Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 05.07.2002 № 362 "О дополнительных мерах государственной поддержки науки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 июля 2002 г. N 1/3829



В целях дальнейшего совершенствования условий осуществления научной и инновационной деятельности и усиления государственной поддержки науки ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. руководители государственных научных организаций вправе направлять на установление надбавок стимулирующего характера и на премирование бюджетные средства в размере до 40 процентов планового фонда заработной платы и экономию средств, предусмотренных на оплату труда.

Руководители государственных учреждений высшего образования и государственных учреждений дополнительного образования взрослых применяют порядок, установленный частью первой настоящего подпункта, для установления надбавок стимулирующего характера и премирования работников научных структурных подразделений.

Установление надбавок стимулирующего характера и премирование осуществляются в пределах утвержденного объема бюджетного финансирования на год.

Действие частей первой и второй настоящего подпункта не распространяется на государственные научные организации, работникам которых установление надбавок и премий предусмотрено другими актами законодательства;

1.2. размер надбавки, устанавливаемой конкретному работнику за высокие творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, выполнение особо важных (срочных) работ и выплачиваемой за счет бюджетных средств, не может превышать его должностного оклада.

Указанная надбавка, выплачиваемая за счет иных источников, максимальными размерами не ограничивается;

1.3. общая сумма средств, направляемых на выплату премий работникам, установление надбавок руководителям, научным работникам и специалистам за высокие творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, выполнение особо важных (срочных) работ, а также за продолжительность непрерывной работы (вознаграждений за выслугу лет, стаж работы), относится на себестоимость (затраты) продукции (работ, услуг) государственных научных организаций, за исключением продукции (работ, услуг), производимой за счет бюджетных средств, в том числе по договорам с организациями, которым выделены эти бюджетные средства;

1.4. утратил силу.

2. Утратил силу.

3. Утратил силу.

4. Внести в указы Президента Республики Беларусь следующие изменения и дополнение:

4.1. утратил силу;

4.2. из части первой пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 1998 г. N 390 "О дополнительных мерах по реализации Национальной академией наук Беларуси статуса высшей государственной научной организации" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 22, ст. 587; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 31, 1/2511) слова "и размеры стипендий аспирантов и докторантов академии - на 20 процентов" исключить;

4.3. абзац первый пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. N 770 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/887) после слов "за исключением государственных органов" дополнить словами ", государственных научных организаций, а также государственных высших учебных заведений и государственных учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров в отношении работников научных структурных подразделений".

5. Совету Министров Республики Беларусь:

в трехмесячный срок привести акты Правительства и подчиненных ему республиканских органов государственного управления в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры, необходимые для выполнения данного Указа.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList