Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 № 871 "Об утверждении Положения о порядке оказания платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2002 г. N 5/10724



В соответствии с частью третьей статьи 5 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. "О здравоохранении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      28.06.2002 N 871


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Оказание платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. "О здравоохранении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 290; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/840) и согласно перечню платных видов медицинской помощи и услуг, оказываемых в государственных учреждениях здравоохранения, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 августа 1996 г. N 566 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 25, ст. 653; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 22, ст. 593; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 5/6300).

2. Платные медицинские услуги являются дополнительными к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

3. Цель предоставления платных медицинских услуг - получение дополнительных финансовых средств для содержания организаций здравоохранения.

4. Платные медицинские услуги населению предоставляются государственными организациями здравоохранения в соответствии с заключенными в письменной форме договорами с физическими или юридическими лицами (далее - Потребитель) на оказание платных медицинских услуг (далее - договор).

Договором между государственной организацией здравоохранения и Потребителем регламентируются объем платных медицинских услуг (в рамках, установленных законодательством Республики Беларусь), условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Предоставление платных медицинских услуг населению могут осуществлять государственные организации здравоохранения, имеющие специальное разрешение (лицензию) на соответствующий вид деятельности.

5. В государственных организациях здравоохранения, финансируемых за счет средств бюджета, платные медицинские услуги могут оказываться:

штатными работниками организаций здравоохранения в течение установленной продолжительности рабочего времени с использованием при этом оборудования и инвентаря, а также других материальных ценностей, приобретенных за счет бюджетных средств, в помещениях, содержащихся за счет бюджетных средств;

работниками, состоящими в штате структурного подразделения, содержащегося за счет доходов, получаемых от оказания платных услуг, на площадях и оборудовании, содержащихся за счет внебюджетных средств.



Глава 2 ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

6. Потребитель, желающий получить платную медицинскую услугу, обращается с заявлением в письменной форме.

7. Сведения о порядке предоставления платных медицинских услуг, включая перечень платных медицинских услуг с указанием их стоимости, условиях предоставления, получения и оплаты этих услуг, квалификации специалистов, льготах для отдельных категорий граждан, режиме работы государственной организации здравоохранения доводятся до населения в виде стендовой, буклетной и другой информации.

8. Предоставление платных медицинских услуг организуется без ограничения доступности и объема медицинских услуг.



Глава 3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

9. Государственные организации здравоохранения обязаны:

обеспечивать соответствие предоставляемых населению платных медицинских услуг требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Республики Беларусь;

вести статистический учет предоставленных платных медицинских услуг населению отдельно от основной деятельности, составлять требуемую отчетность и представлять ее в установленные сроки;

обеспечивать население бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей сведения о местонахождении государственной организации здравоохранения, режиме работы, перечне платных медицинских услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации специалистов;

выдавать Потребителю документ, подтверждающий прием наличных денег согласно правилам ведения кассовых операций в Республике Беларусь;

обеспечивать своевременное рассмотрение претензий от Потребителя;

проводить периодический и выборочный контроль качества оказания платных медицинских услуг в пределах должностных обязанностей ответственных лиц государственных организаций здравоохранения.

10. Государственные организации здравоохранения имеют право расторгнуть договор с Потребителем при неисполнении либо ненадлежащем исполнении им условий договора в соответствии с законодательством.



Глава 4 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

11. Потребитель обязан:

своевременно оплатить стоимость платной медицинской услуги;

сообщить необходимые данные о состоянии здоровья;

соблюдать правила внутреннего распорядка в государственной организации здравоохранения;

своевременно информировать государственную организацию здравоохранения об обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение договора.

12. Потребитель имеет право:

требовать предоставления платных медицинских услуг в соответствии с протоколами обследования и лечения;

требовать сведения о наличии специального разрешения (лицензии);

получать информацию о расчете стоимости платной медицинской услуги.

13. Потребители платных медицинских услуг вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда жизни или здоровью, компенсации за причинение морального ущерба в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В случае несоблюдения государственной организацией здравоохранения обязательства по срокам исполнения платных медицинских услуг Потребитель имеет право по своему выбору (если другое не оговорено в договоре):

дать согласие на новый срок оказания платных медицинских услуг;

потребовать исполнения платной медицинской услуги другим специалистом;

расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

14. В случае нарушения установленных договором сроков исполнения платных медицинских услуг Потребитель вправе требовать выплату неустойки в порядке и размере, определяемых договором.



Глава 5 ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ МЕЖДУ ПОТРЕБИТЕЛЕМ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ И КАЧЕСТВОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

15. Споры, возникшие между Потребителем и государственной организацией здравоохранения по исполнению договора, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют Министерство здравоохранения, органы управления здравоохранения исполнительных комитетов и иные государственные организации в пределах их компетенции, определенной законодательством Республики Беларусь.

17. За невыполнение либо ненадлежащее выполнение настоящего Положения государственная организация здравоохранения может быть лишена специального разрешения (лицензии) на соответствующие виды деятельности.



Глава 6 ПОРЯДОК ОПЛАТЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗА ОКАЗАНИЕ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

18. Стоимость платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, определяется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

19. Оплата предоставленных платных медицинских услуг может производиться в учреждениях банков или в государственных организациях здравоохранения как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке.

20. Средства, полученные государственными организациями здравоохранения за предоставленные платные медицинские услуги, учитываемые как внебюджетный источник, распределяются в соответствии с законодательством.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList