Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2002 № 92 "О внесении дополнений в выпуск 1 единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить выпуск 1 ЕТКС (раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства"), утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, тарифно-квалификационными характеристиками профессий "Проводник (вожатый) служебных собак" 5-го разряда, "Контролер на контрольно-пропускном пункте" 4-го разряда и "Сторож (вахтер)" 2 - 3-го разрядов согласно приложению.

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение соответствующих дополнений в указанный справочник и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Первый заместитель Министра Е.П.КОЛОС



Приложение
к постановлению
Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь
от 27 июня 2002 г. N 92


1. Дополнить выпуск 1 ЕТКС (раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства"), утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, тарифно-квалификационными характеристиками профессий "Проводник (вожатый) служебных собак" 5-го разряда, "Контролер на контрольно-пропускном пункте" 4-го разряда и "Сторож (вахтер)" 2 - 3-го разрядов, изложив их в следующей редакции:



ПРОВОДНИК (ВОЖАТЫЙ) СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

5-й разряд

Характеристика работ. Несение службы со служебной собакой посредством обхода территории охраняемых объектов по специальному маршруту с целью обнаружения посторонних лиц и приготовленных к хищению материальных ценностей. Выставление и снятие с постов охраны в соответствии с утвержденным графиком. Выход на место совершения правонарушения со служебной собакой и принятие мер к задержанию преступников по оставленным ими следам. Уход за служебной собакой, ее дрессировка. Содержание в исправном состоянии специального инвентаря и снаряжения.

Должен знать: приказы, инструкции, регламентирующие несение службы со служебными собаками; порядок осмотра территорий объектов, помещений с целью обнаружения укрывшихся преступников и приготовленных к хищению материальных ценностей; правила работы со служебной собакой по горячим следам; порядок проведения дрессировки служебных собак; требования по ветеринарному обслуживанию и кормлению служебных собак.



КОНТРОЛЕР НА КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОМ ПУНКТЕ

4-й разряд

Характеристика работ. Проверка документов и пропусков у проходящих на охраняемый объект или выходящих с объекта. Контроль за вывозом (ввозом), выносом (вносом) материальных ценностей, проверка их соответствия предъявляемым документам. Участие в проведении контрольных проверок и перевесов вывозимой (выносимой) продукции. Проведение в установленном порядке досмотра вещей, задержание нарушителей пропускного режима, а также лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности. Контроль за работой приборов охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации, установленных на контрольно-пропускном пункте. Сообщение о срабатывании сигнализации непосредственному начальнику, а при необходимости - в отдел охраны, орган внутренних дел, пожарную охрану. Принятие мер к задержанию правонарушителей, ликвидации пожара. Прием под охрану от материально ответственных лиц помещений для хранения материальных ценностей, включенных в зону охраны поста.

Должен знать: руководящие документы, определяющие организацию пропускного режима на охраняемом объекте; правила внутреннего трудового распорядка; структуру предприятия и режим работы его подразделений; образцы различных видов пропусков, накладных, подписей должностных лиц, имеющих право давать распоряжения на проход на территорию, ввоз, вывоз (вынос) товарно-материальных ценностей; особенности пропуска на охраняемую территорию отдельных категорий работников, которым предоставлено право прохода по служебным удостоверениям; порядок пропуска аварийных бригад при стихийных бедствиях, пожарах, авариях и других чрезвычайных ситуациях; правила досмотра вещей, а также проверок вывозимого груза; порядок задержания правонарушителей и оформления на них материалов задержания; правила пользования техническими средствами для обнаружения похищенной продукции, средствами охранной и охранно-пожарной сигнализации; расположение первичных средств пожаротушения и связи, порядок пользования ими; правила охраны труда и производственной санитарии.



СТОРОЖ (ВАХТЕР)

2-й разряд

Характеристика работ. Проверка целостности охраняемого объекта (замков и других запорных устройств; наличия пломб, противопожарного инвентаря, исправности сигнализации, телефонов, освещения) совместно с представителем администрации или сменяемым сторожем. При выявлении неисправностей (взломанные двери, окна, замки, отсутствие пломб и печатей и др.), не позволяющих принять объект под охрану, докладывает об этом лицу, которому он подчинен, представителю администрации и дежурному по отделению милиции и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей милиции. При возникновении пожара на объекте поднимает тревогу, извещает пожарную охрану и дежурного по отделению милиции, принимает меры по ликвидации пожара. Дежурство в проходной предприятия, учреждения, организации; пропуск работников, посетителей, транспортных средств на территорию предприятия, учреждения, организации и обратно по предъявлении ими соответствующих документов. Сверка соответствующих документов с фактическим наличием груза; открывание и закрывание ворот. Прием и сдача дежурства с соответствующей записью в журнале. Содержание помещения в проходной в надлежащем санитарном состоянии.

Должен знать: положения и инструкции о пропускном режиме; образцы подписей лиц, имеющих право подписывать пропуска на вынос и вывоз материальных ценностей или посещение предприятия, учреждения, организации; образцы постоянных и разовых пропусков; правила и инструкции по охране объектов; границы и особенности охраняемого объекта; номера телефонов представителей администрации охраняемого объекта и дежурного по отделению милиции; правила охраны труда и производственной санитарии.

При выполнении сторожем (вахтером) обязанностей на особо важных объектах (промышленные предприятия, базы, склады) - 3-й разряд.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList