Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 28.05.2002 № 167 "Об утверждении Правил бухгалтерского учета операций по размещению банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 июня 2002 г. N 8/8198



На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Правила бухгалтерского учета операций по размещению банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.05.2002 N 167


Правила бухгалтерского учета операций по размещению банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита (далее - Правила) разработаны в соответствии с Правилами размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 116 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 61, 8/6239).

Правила определяют для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь (далее - банки) порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с размещением денежных средств в форме кредита, возвратом кредита.



Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 22 ноября 2000 г. N 29.4г (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 1, 8/4503), для отражения в учете операций по размещению денежных средств в форме кредита используются балансовые счета второго класса "Кредитные операции с клиентами".

2. При кредитовании в белорусских рублях или в иностранной валюте и необходимости использования кредита для расчетов за кредитуемые ценности в иной валюте сделки купли-продажи иностранной валюты, проводимые на биржевом и внебиржевом рынках, осуществляются через балансовые счета группы 334 "Транзитные счета по покупке-продаже иностранной валюты клиентов" или балансовые счета 6901 "Валютная позиция" и 6911 "Рублевый эквивалент валютной позиции" соответственно с направлением денежных средств на цели, предусмотренные в кредитном договоре.

3. Бухгалтерский учет операций по формированию, использованию специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску, а также операций по списанию с баланса банка безнадежной задолженности, операций по возврату задолженности, ранее списанной с баланса банка, регламентируется Правилами бухгалтерского учета формирования и использования резервов на покрытие возможных убытков по активам банка, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 287 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 111, 8/7467).

4. Бухгалтерский учет операций по начислению процентов за пользование кредитом и их погашению регламентируется Положением о принципе наращивания доходов и расходов банками Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 2 декабря 1999 г. N 38.5.



Глава 2 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТОВ

5. Предоставление денежных средств в форме кредита отражается в бухгалтерском учете следующими бухгалтерскими проводками:

5.1. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям <*>:

-------------------------------

<*> Здесь и далее по тексту настоящих Правил для групп балансовых счетов: 20 "Кредитные операции с небанковскими финансовыми организациями", 21 "Кредитные операции с коммерческими организациями", 23 "Кредитные операции с индивидуальными предпринимателями", 25 "Кредитные операции с некоммерческими организациями" используется условное обозначение 2X, где X - тип контрагента.


Дебет (далее - Д-т) 2X20 - счета по учету краткосрочных кредитов;

2X3X - счета по учету долгосрочных кредитов

Кредит (далее - К-т) счет продавца (поставщика);

счет другого юридического лица по договору об уступке требования либо переводе долга;

счет кредитополучателя - в экономически обоснованных случаях;

3500 "Средства Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" - на сумму обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

(абзац 7 подпункта 5.1 введен постановлением Нацбанка от 29.10.2002 N 344)

370Х - счета по учету средств местных бюджетов и бюджетов свободных экономических зон - на сумму подоходного налога;

(абзац 8 подпункта 5.1 введен постановлением Нацбанка от 29.10.2002 N 344)

1010 "Денежные средства в кассе";

(абзац 9 подпункта 5.1 введен постановлением Нацбанка от 07.05.2003 N 147)

5.2. физическим лицам:

Д-т 241X "Кредиты физическим лицам на потребительские цели";

242X "Кредиты физическим лицам на финансирование недвижимости"

К-т 1010 "Денежные средства в кассе";

3324 "Средства, депонированные физическими лицами для расчетов чеками";

счет продавца (поставщика);

5.3. бухгалтерский учет операций по предоставлению кредитов физическим лицам с использованием кредитных банковских пластиковых карточек осуществляется в соответствии с Правилами отражения в бухгалтерском учете операций с использованием банковских пластиковых карточек в банках Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. N 164 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 69, 8/8181), и условиями кредитных договоров.

6. Оприходование обеспечения исполнения обязательств по предоставленным денежным средствам в форме кредита:

Приход 99034 "Гарантии и поручительства по кредитным операциям";

9955X "Залог" - на сумму полученного обеспечения.

7. Предоставление денежных средств в форме кредита путем открытия кредитной линии:

7.1. при открытии кредитной линии, в том числе возобновляемой кредитной линии, сумма разрешенного, но не предоставленного кредита, приходуется на внебалансовый счет 99159 "Прочие обязательства по выдаче кредитов клиентам";

7.2. по мере фактического предоставления кредита на цели, предусмотренные кредитным договором, сумма выданной части кредита отражается на соответствующих балансовых счетах групп 202, 203, 212, 213, 232, 233, 241, 242, 252, 253 с одновременным списанием этой суммы с внебалансового счета 99159 "Прочие обязательства по выдаче кредитов клиентам".

В случае, если в течение срока предоставления кредита, предусмотренного условиями кредитного договора, кредит был предоставлен не в полном объеме, сумма неиспользованной части кредита списывается в расход с внебалансового счета 99159 "Прочие обязательства по выдаче кредитов клиентам";

7.3. при возобновляемой кредитной линии сумма погашенной (возвращенной) части кредита приходуется на внебалансовый счет 99159 "Прочие обязательства по выдаче кредитов клиентам".

8. Предоставление денежных средств в форме кредита со специального ссудного счета отражается следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т 2120 "Краткосрочные кредиты коммерческим организациям";

2520 "Краткосрочные кредиты некоммерческим организациям"

К-т счет продавца (поставщика);

счет другого юридического лица по договору об уступке требования либо переводе долга.

8-1. Перечисление денежных средств со специального ссудного счета за реализованное имущество, обращенное таможенными и налоговыми органами Республики Беларусь в доход государства, отражается следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т 2120 "Краткосрочные кредиты коммерческим организациям";

2520 "Краткосрочные кредиты некоммерческим организациям"

К-т 3602 "Транзитные счета органов взыскания платежей в бюджет и в государственные целевые бюджетные фонды".



Глава 3 ПОГАШЕНИЕ (ВОЗВРАТ) КРЕДИТА

9. Погашение (возврат) основного долга по кредиту отражается следующими бухгалтерскими проводками:

9.1. юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

Д-т текущие (расчетные) счета кредитополучателя

К-т 2X20 - счета по учету краткосрочных кредитов;

2X3X - счета по учету долгосрочных кредитов;

9.2. физическими лицами:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе";

3324 "Средства, депонированные физическими лицами для расчетов чеками" - остатки на чековой книжке;

счета по учету денежных средств физических лиц

К-т 241X "Кредиты физическим лицам на потребительские цели";

242X "Кредиты физическим лицам на финансирование недвижимости";

9.2-1. физическими лицами - пользователями кредитных карточек:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе";

Абзац исключен. - Постановление Нацбанка от 07.05.2003 N 147.

3424 "Условные вклады (депозиты) физических лиц" - средства гарантийного депозита денег;

счета по учету денежных средств физических лиц

К-т 2411 "Кредиты физическим лицам под банковские пластиковые карточки";

9.3. при взыскании кредита, использованного не по целевому назначению:

Д-т текущие (расчетные) счета кредитополучателей

К-т счета по учету кредитов.

10. Списание с внебалансовых счетов обеспечения исполнения обязательств осуществляется при окончательном погашении (возврате) кредита:

Расход 99034 "Гарантии и поручительства по кредитным операциям";

9955X "Залог" - на сумму обеспечения.

11. Погашение задолженности по специальному ссудному счету отражается следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе";

текущие (расчетные) счета покупателей;

ссудный счет покупателя

К-т 2120 "Краткосрочные кредиты коммерческим организациям";

2520 "Краткосрочные кредиты некоммерческим организациям".

12. Перечисление кредитового сальдо (валового дохода) со специального ссудного счета на текущий (расчетный) счет кредитополучателя отражается следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т 2120 "Краткосрочные кредиты коммерческим организациям";

2520 "Краткосрочные кредиты некоммерческим организациям"

К-т текущие (расчетные) счета кредитополучателей.

13. Учет пролонгированной задолженности по кредитам осуществляется следующим образом:

13.1. отнесение суммы кредита на счет пролонгированной задолженности:

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Д-т 2X62 - счета по учету пролонгированной задолженности по краткосрочным кредитам;

2X63 - счета по учету пролонгированной задолженности по долгосрочным кредитам

К-т 2X20 - счета по учету краткосрочных кредитов;

2X3X - счета по учету долгосрочных кредитов;

физических лиц:

Д-т 2461 "Пролонгированная задолженность по кредитам физическим лицам на потребительские цели";

2462 "Пролонгированная задолженность по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости"

К-т 241X "Кредиты физическим лицам на потребительские цели";

242X "Кредиты физическим лицам на финансирование недвижимости";

13.2. погашение пролонгированной задолженности:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

Д-т текущие (расчетные) счета кредитополучателя

К-т 2X62 - счета по учету пролонгированной задолженности по краткосрочным кредитам;

2X63 - счета по учету пролонгированной задолженности по долгосрочным кредитам;

физическими лицами:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе";

счета по учету денежных средств физических лиц

К-т 2461 "Пролонгированная задолженность по кредитам физическим лицам на потребительские цели";

2462 "Пролонгированная задолженность по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости".

14. Учет просроченной задолженности по кредитам осуществляется следующим образом:

14.1. при наступлении установленного в кредитном договоре срока возврата кредита и непогашении его кредитополучателем задолженность по кредиту переносится на соответствующие счета по учету просроченных кредитов:

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Д-т 2X82 - счета по учету просроченной задолженности по краткосрочным кредитам;

2X83 - счета по учету просроченной задолженности по долгосрочным кредитам

К-т 2X20 - счета по учету краткосрочных кредитов;

2X3X - счета по учету долгосрочных кредитов либо

2X62 - счета по учету пролонгированной задолженности по краткосрочным кредитам;

2X63 - счета по учету пролонгированной задолженности по долгосрочным кредитам;

физических лиц:

Д-т 2481 "Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам на потребительские цели";

2482 "Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости"

К-т 241X "Кредиты физическим лицам на потребительские цели";

242X "Кредиты физическим лицам на финансирование недвижимости" либо

2461 "Пролонгированная задолженность по кредитам физическим лицам на потребительские цели";

2462 "Пролонгированная задолженность по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости";

14.2. погашение просроченной задолженности по кредиту:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

Д-т текущие (расчетные) счета кредитополучателя;

счет нового должника

К-т 2X82 - счета по учету просроченной задолженности по краткосрочным кредитам;

2X83 - счета по учету просроченной задолженности по долгосрочным кредитам;

физическими лицами:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе";

счета по учету денежных средств физических лиц

К-т 2481 "Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам на потребительские цели";

2482 "Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости".

15. Учет сомнительной задолженности по кредитам осуществляется следующим образом:

15.1. отнесение на счета сомнительной задолженности:

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Д-т 28X2 - счета по учету сомнительной задолженности по краткосрочным кредитам;

28X3 - счета по учету сомнительной задолженности по долгосрочным кредитам

К-т 2X82 - счета по учету просроченной задолженности по краткосрочным кредитам;

2X83 - счета по учету просроченной задолженности по долгосрочным кредитам;

физических лиц:

Д-т 2841 "Сомнительная задолженность по кредитам физическим лицам на потребительские цели";

2842 "Сомнительная задолженность по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости"

К-т 2481 "Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам на потребительские цели";

2482 "Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости";

15.2. погашение сомнительной задолженности по кредиту:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

Д-т текущие (расчетные) счета кредитополучателя;

счет нового должника

К-т 28X2 - счета по учету сомнительной задолженности по краткосрочным кредитам;

28X3 - счета по учету сомнительной задолженности по долгосрочным кредитам;

физическими лицами:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе";

счета по учету денежных средств физических лиц

К-т 2841 "Сомнительная задолженность по кредитам физическим лицам на потребительские цели";

2842 "Сомнительная задолженность по кредитам физическим лицам на финансирование недвижимости".

16. Прекращение обязательств кредитополучателя по кредитному договору путем предоставления взамен их исполнения отступного отражается следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т счета банка по учету имущества

К-т счета по учету обязательств должника - на сумму обязательств.

17. Погашение задолженности по кредитам и начисленным процентам ликвидируемого (ликвидированного) или не прошедшего в установленном порядке перерегистрацию, либо длительно (более одного года) не осуществляющего хозяйственную деятельность юридического лица отражается следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе";

счета плательщика;

К-т счета по учету обязательств должника.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList