Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.05.2002 № 100 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 74"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2002 г. N 8/8182



На основании статей 26 и 110 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 74 "О размещении банками средств в банках-нерезидентах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 43, 8/5535; N 84, 8/6518) следующие изменение и дополнения:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Банки, зарегистрированные на территории Республики Беларусь, в пределах предоставленных им лицензионных полномочий вправе размещать средства* в банках-нерезидентах, не соответствующих на момент заключения договора одному из нижеприведенных минимальных требований, при условии одновременной классификации:

активов, подверженных кредитному риску, - по IV группе риска (безнадежная задолженность), с созданием резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, в размере 100 процентов в соответствии с Правилами формирования и использования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка и небанковской кредитно-финансовой организации, подверженным кредитному риску, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 февраля 2001 г. N 33 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 26, 8/5156);

ценных бумаг - по III группе риска, с созданием резервов под обесценение ценных бумаг в размере 100 процентов в соответствии с Правилами создания банками резервов под обесценение ценных бумаг, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. N 164 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 76, 8/6411).

Не осуществляется классификация и не формируются резервы на возможные потери по активам банка, которые в силу условий договора и (или) законодательства взаимосвязаны с обязательствами банка таким образом, что выполнение банком обязательств по возврату привлеченных денежных средств наступает только при условии погашения соответствующих активов в сумме, достаточной для исполнения обязательств.

Если банк-нерезидент, в котором размещены средства, стал соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к банкам-нерезидентам настоящим постановлением, то производится соответствующее изменение величины вышеназванных резервов";

1.2. пункт 1 дополнить подстрочным примечанием следующего содержания:

"*В целях настоящего постановления под размещением средств понимаются любые обязательства банка-нерезидента, выраженные в денежной форме, перед банками, зарегистрированными на территории Республики Беларусь";

1.3. подпункт 2.4 пункта 2 после слова "валюте," дополнить словами "в ограниченно конвертируемой валюте (если валюта гарантийного депозита совпадает с валютой обязательства банка-нерезидента),".



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList