Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 № 83 "О внесении изменений и дополнений в Порядок применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1995 г. № 408"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2002 г. N 8/8179



Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок применения Списков N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1995 г. N 408, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 декабря 1995 г. N 101 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 5; N 10; 1997 г., N 10; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 82, 8/1149; 2000 г., N 12, 8/2046; N 105, 8/4289; 2001 г., N 61, 8/6237), следующие изменения и дополнения:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда (в дальнейшем - Списки), применяются организациями любых организационно-правовых форм (в дальнейшем - организации) независимо от ведомственной подчиненности.

В таком же порядке применяются Списки в опытных производствах научно-исследовательских, конструкторских организаций и учебных заведений.

Работники научно-исследовательских организаций, отделов и лабораторий пользуются правом на пенсию за работу с особыми условиями труда только в тех производствах, где они прямо предусмотрены Списками. Независимо от этого условия правом на пенсию за работу с особыми условиями труда пользуются работники, предусмотренные пунктом "а" "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами" и пунктом "б" "Прочие работы" раздела III Списка N 1:

занятые на эксплуатационных, ремонтных, наладочных и экспериментальных работах в условиях радиационной вредности (работы на исследовательских, транспортных, опытно-промышленных атомных реакторах, на их прототипах и критсборках, импульсных реакторах, опытных термоядерных установках, мощных ускорителях и мощных изотопных облучательных гамма-установках с активностью облучателя



                                                                   2
или  интенсивностью  тормозного  излучения мишени ускорителя 5 x 10

кюри и выше);

занятые в условиях радиационной вредности на приемке, перетарировании, расфасовке, хранении и выдаче радиоактивных веществ и источников с активностью свыше 10 милликюри радия-226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ (работа в хранилищах и на складах радиоактивных веществ);

занятые на эксплуатации, ремонте и наладке технологического оборудования, вентиляции, систем управления, приборов технологического и радиационного контроля, на работах по выводу из эксплуатации атомных реакторов различного назначения и атомных станций в условиях радиационной вредности (работа на промышленных атомных реакторах, на атомных электростанциях и атомных станциях теплоснабжения);

занятые в условиях радиационной вредности 1 - 2 классов работ: радиологические отделения (кабинеты), изотопные и радоновые лаборатории";

1.2. пункт 14 дополнить абзацем следующего содержания:

"Мастера строительных и монтажных работ, производители работ пользуются правом на пенсию за работу с особыми условиями труда по Списку N 2, если более 50 процентов руководимых ими рабочих пользуются правом на пенсию за работу с особыми условиями труда";

1.3. пункт 23 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом пользуются правом на пенсию за работу с особыми условиями труда по Списку N 2.

Если на этих работах применяются охлаждающие жидкости или заточка и шлифовка производятся не абразивными кругами, а абразивным полотном, алмазным кругом, шлифовальной шкуркой, то рабочие, занятые такими работами, права на пенсию за работу с особыми условиями труда не имеют";

1.4. после пункта 30 дополнить пунктом 30.1 следующего содержания:

"30.1. К лесосечным работам относятся выполняемые на лесосеке основные, подготовительные и вспомогательные работы.

Лесосека - участок леса, отведенный под рубку главного пользования, лесовосстановительную рубку, рубку ухода за лесом и санитарную рубку.

Основные работы на лесосеке включают валку деревьев, очистку их от сучьев, трелевку и погрузку хлыстов или деревьев, очистку лесосек от сучьев, а при заготовке сортиментов или технологической щепы - также раскряжевку, сортировку, штабелевку, измельчение и погрузку.

К подготовительным работам на лесосеке относятся операции по созданию необходимых условий для выполнения основных работ на лесосеке, включая подготовку лесосек, погрузочных пунктов, обустройство мастерского участка и выбор трасс усов лесовозных дорог, монтаж и демонтаж оборудования.

Погрузочные пункты, используемые при выполнении лесосечных работ, подразделяются на лесопогрузочные пункты и верхние склады.

Лесопогрузочный пункт представляет собой площадку у лесовозной дороги для временного размещения деревьев, хлыстов, сортиментов и их погрузки на лесотранспортные средства.

Верхний склад - это лесопогрузочный пункт, оборудованный техническими средствами для раскряжевки хлыстов, сортировки, штабелевки и погрузки хлыстов или сортиментов.

Нижний склад - производственное подразделение лесозаготовительного предприятия, расположенное в пункте примыкания лесовозной дороги к путям общего пользования и производящее приемку и первичную обработку заготовленного леса, временное хранение и отгрузку лесоматериалов потребителям для подготовки их к сплаву, а также осуществляющее производство пилопродукции, шпал и технологической щепы, переработку низкокачественной древесины и древесных отходов.

Работы, выполняемые на нижних складах, не относятся к лесосечным работам";

1.5. в пункте 34 раздел I дополнить:

абзацем десятым следующего содержания:

"104 01. Горнорабочие на маркшейдерских работах, занятые на подземных работах 50 процентов и более рабочего времени в году (в учетном периоде) на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении метрополитенов - как "горнорабочие на маркшейдерских работах, горные работы: занятые на подземных работах 50 процентов и более рабочего времени в году (в учетном периоде) по добыче полезных ископаемых, в геологоразведке, на строительстве шахт, рудников (код 11711)";

абзацем четырнадцатым следующего содержания:

"Съемщик-укладчик стекла и стеклоизделий" - как "Съемщик горячих изделий" (код 19017)";

1.6. в пункте 35 раздел I дополнить:

абзацем тридцать девятым следующего содержания:

"Шлифовщик стекла и стеклоизделий", выполняющий работу вручную - как "Шлифовщик стеклоизделий", выполняющий работу вручную (код 19669)";

абзацами сорок шестым, сорок седьмым, сорок восьмым следующего содержания:

"Загрузчик-выгрузчик пищевой продукции" - как "Загрузчик (выгрузчик) диффузоров" (код 12091);

"Просевальщик технической продукции" - как "Просевальщик (рассевальщик)" (код 17451);

"Транспортерщик" - как "Шнековщик" (код 19683)".



Министр А.П.МОРОВА






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList