Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 24.05.2002 № 78 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства финансов Республики Беларусь от 16 апреля 1999 г. № 87"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 мая 2002 г. N 8/8153



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О дорожных фондах в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 2/822), Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 2/821), в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328), и в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок отражения в бухгалтерском учете налога с продаж автомобильного топлива, утвержденный приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 16 апреля 1999 г. N 87 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 38, 8/295; 2000 г., N 4, 8/1477), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:



                                           "УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Министерства
                                           финансов
                                           Республики Беларусь
                                           16.04.1999 N 87
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НАЛОГА С ПРОДАЖ АВТОМОБИЛЬНОГО ТОПЛИВА

1. Настоящее Положение о порядке отражения в бухгалтерском учете налога с продаж автомобильного топлива (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. "О дорожных фондах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст.61).

Положение устанавливает единые методологические правила отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с налогом с продаж автомобильного топлива.

2. В бухгалтерском учете расчеты с бюджетом по налогу с продаж автомобильного топлива отражаются на счете 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива".

Для учета уплаченных сумм налога с продаж автомобильного топлива при приобретении автомобильного топлива используется счет 19 "Налоги по приобретенным ценностям", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива".

3. Начисление налога с продаж автомобильного топлива производителем или импортером автомобильного топлива при его реализации производится по моменту отражения выручки от реализации топлива на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и отражается по дебету счетов учета денежных средств или расчетов (в зависимости от принятого в учетной политике метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива".

Перечисление налога с продаж автомобильного топлива в бюджет отражается по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

4. В случае использования автомобильного топлива его производителем или импортером (плательщиками налога с продаж автомобильного топлива) на собственные нужды автомобильное топливо приходуется по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции: производителем - с кредитом счета 40 "Готовая продукция" по фактической себестоимости, импортером - с кредитом счета 41 "Товары" по покупной стоимости.

Списание топлива на собственные нужды отражается по дебету счетов учета затрат и источников: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Издержки обращения", 81 "Использование прибыли", 88 "Фонды специального назначения" и других счетов в корреспонденции с кредитом счета 10 "Материалы".

Налог с продаж автомобильного топлива начисляется пропорционально стоимости использованного топлива и включается в себестоимость продукции (работ, услуг) (издержки обращения товаров) по элементу "Прочие затраты" с отражением по дебету тех же счетов, что и использованное топливо в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива".

5. При приобретении автомобильного топлива с учетом налога с продаж автомобильного топлива с целью дальнейшей продажи топлива в момент оприходования топлива в бухгалтерском учете стоимость топлива и суммы уплаченного налога с продаж автомобильного топлива, указанные в платежных документах отдельными строками, отражаются соответственно по дебету счета 41 "Товары" (без налога на добавленную стоимость), дебету счета 19 "Налоги по приобретенным ценностям", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива" в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов.

6. В случае дальнейшей реализации приобретенного автомобильного топлива суммы уплаченного налога с продаж автомобильного топлива выделяются в платежных документах отдельной строкой и в момент отражения выручки от реализации топлива на счете учета реализации 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" списываются в дебет счетов учета денежных средств или расчетов (в зависимости от принятого в учетной политике метода определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) с кредита счета 19 "Налоги по приобретенным ценностям", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива" пропорционально стоимости реализованного топлива.

В случае приобретения автомобильного топлива с налогом с продаж автомобильного топлива с целью дальнейшей продажи и использовании его на собственные нужды стоимость используемого автомобильного топлива переносится в дебет счета 10 "Материалы" с кредита счета 41 "Товары", суммы уплаченного налога с продаж автомобильного топлива списываются в дебет счета 10 "Материалы" с кредита счета 19 "Налоги по приобретенным ценностям", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива" пропорционально стоимости используемого автомобильного топлива.

Списание автомобильного топлива на собственные нужды отражается по дебету счетов: 44 "Издержки обращения", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 81 "Использование прибыли", 88 "Фонды специального назначения" в корреспонденции с кредитом счета 10 "Материалы" вместе с налогом с продаж автомобильного топлива.

7. Покупатели автомобильного топлива при приобретении автомобильного топлива с налогом с продаж автомобильного топлива на собственные нужды уплаченные суммы налога с продаж автомобильного топлива относят на увеличение стоимости приобретенного им автомобильного топлива с отражением стоимости топлива вместе с налогом с продаж автомобильного топлива по дебету счета 10 "Материалы" (без налога на добавленную стоимость) в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов.

8. Производители сельскохозяйственной продукции (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, обособленные подразделения юридических лиц, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции) при возврате им из республиканского дорожного фонда 75 процентов сумм уплаченного налога с продаж автомобильного топлива или зачете их в счет погашения задолженности по платежам в бюджет по другим налогам отражают полученные или зачтенные суммы по дебету счетов учета денежных средств или 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчета по видам налогов) в корреспонденции с кредитом счета 19 "Налоги по приобретенным ценностям", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.



Министр Н.П.КОРБУТ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList