Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.05.2002 № 73 "О порядке реализации некоторых положений Закона Республики Беларусь "О ветеранах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 июня 2002 г. N 8/8190



В целях реализации подпунктов 3.1 и 3.2 пункта 3 части второй статьи 2, статьи 5 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. "О ветеранах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249) в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2001 г. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787) (далее - Закон) Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Производить в пенсионном удостоверении образца, утвержденного приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 29 сентября 1998 г. N 85 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и ведения дел по назначению государственных пенсий" в редакции постановления Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2000 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 16, 8/4732), на внутренней левой стороне обложки следующие записи:

1.1. "Ветеран Великой Отечественной войны. Права и льготы предоставляются по статье 15 Закона Республики Беларусь "О ветеранах" - для ветеранов Великой Отечественной войны из числа лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, и из числа членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Основанием для записей в пенсионных удостоверениях ветеранов, перечисленных в части первой настоящего подпункта, являются:

выписки из приказов соответствующих органов, записи в трудовых книжках о службе (работе) на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов, других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов (на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог);

выписки из приказов соответствующих органов о работе на прифронтовых участках железных дорог Народного комиссариата путей сообщения и установлении ежемесячных надбавок к основному окладу в размере 25 процентов в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 5 января 1943 г. N 14 "О повышении заработной платы и пенсионном обеспечении работников прифронтовых участков железных дорог НКПС" (для лиц, работавших на прифронтовых участках железных дорог);

справки архивных учреждений о сроках нахождения соответствующего военного объекта в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов;

документы архивных учреждений, подтверждающие факт работы в составе экипажа судна и интернирования в начале войны в портах других государств (для членов экипажей транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств);

1.2. ветеранам труда - "Ветеран труда".

Основанием для внесения записей в пенсионные удостоверения ветеранов труда являются документы о стаже работы, имеющиеся в пенсионных делах.

Замена ветеранам труда пенсионных удостоверений на пенсионные удостоверения образца, утвержденного постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2000 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 16, 8/4732), с записью "Ветеран труда" производится при их обращении в управления (отделы) по труду и социальной защите (отделы социальной защиты).

В соответствии со статьей 32 Закона требования к продолжительности периода работы (службы), установленные статьей 5 Закона для ветеранов труда, не распространяются на лиц, имевших соответствующий статус ветерана на момент вступления в силу Закона. В связи с этим принятые решения об установлении статуса ветерана труда до вступления в силу Закона не пересматриваются.

Пенсионерам Вооруженных Сил и органов внутренних дел, не являющимся ветеранами Вооруженных Сил и органов внутренних дел в соответствии со статьями 6 и 7 Закона, при наличии у них необходимого стажа работы (службы) и возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, в их пенсионных удостоверениях также производится запись "Ветеран труда".

2. Записи, перечисленные в подпунктах 1.1, 1.2 пункта 1 настоящего постановления, заверяются подписью руководителя и печатью управления (отдела) по труду и социальной защите (отдела социальной защиты). Документы (подлинники), явившиеся основанием для производства записей, хранятся в пенсионных делах.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Министр А.П.МОРОВА






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList