Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.04.2002 № 67 "О внесении дополнений в выпуск 66 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25774



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить выпуск 66 ЕТКС (раздел "Ремонт и испытание изделий спецпроизводств"), утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 37, тарифно-квалификационной характеристикой профессии "аппаратчик по утилизации боеприпасов" 4-го и 5-го разрядов согласно приложению.

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты обеспечить внесение соответствующих дополнений в указанный справочник и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Министр А.П.Морова



Приложение
к постановлению
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
25.04.2002 N 67



ДОПОЛНЕНИЕ ВЫПУСКА 66 ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС) ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ПРОФЕССИИ "АППАРАТЧИК ПО УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ" 4-ГО И 5-ГО РАЗРЯДОВ

§ 1а. АППАРАТЧИК ПО УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ

4-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса расснаряжения боеприпасов; вымывание тротила струей расплавленного парафина, отделение от парафина и подача тротила в сборник расплава и шкафы разлива, сверление корпусов и снятие ведущих поясков снарядов, переработка порохов в гранипоры. Отбор проб, подготовка боеприпасов к переработке; обслуживание оборудования и коммуникаций. Пуск и остановка оборудования; управление технологическим процессом дистанционное (с пульта управления) или местное. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций. Контроль технологических параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов; запись показателей технологических процессов в производственный журнал.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов; системы смазки и охлаждения обслуживаемого оборудования и механизмов; общие сведения о взрыве; устройство и требования к перерабатываемым боеприпасам; способы установки и крепления боеприпасов; порядок пуска и остановки оборудования в нормальных и аварийных режимах; правила работы со взрывчатыми материалами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; пожарную безопасность производства; правила защиты от статического электричества.



§ 1б. АППАРАТЧИК ПО УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ

5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса расснаряжения боеприпасов. Настройка и регулировка систем управления процессом; установка и отладка сменной технологической оснастки; настройка и смена измерительных приборов; подготовка к ремонту и прием оборудования из ремонта.

Должен знать: устройство и кинематические схемы обслуживаемого оборудования; технологическую схему, правила ведения и регулирования технологического процесса; сменную технологическую оснастку, правила ее установки и наладки; устройство, правила настройки по технологическим режимам и замены контрольно-измерительных приборов, правила настройки систем управления; устройство и требования к перерабатываемым боеприпасам; правила подготовки к ремонту и очистки от остатков взрывчатых материалов технологического оборудования; общие сведения о взрыве; правила работы со взрывчатыми материалами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; пожарную безопасность производства; правила защиты от статического электричества.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList