Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.04.2002 № 61 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения малообеспеченных граждан, проживающих в сельской местности, бытовой телевизионной аппаратурой и бытовыми радиоприемными устройствами по доступным ценам"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 апреля 2002 г. N 8/7987



В целях улучшения доступа малообеспеченных граждан к информационному пространству электронных средств массовой информации Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения малообеспеченных граждан, проживающих в сельской местности, бытовой телевизионной аппаратурой и бытовыми радиоприемными устройствами по доступным ценам.



Министр А.П.МОРОВА



СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Министр промышленности Министр связи
Республики Беларусь    Республики Беларусь
А.Д.Харлап             В.И.Гончаренко
04.04.2002             08.04.2002

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 09.04.2002 N 61


1. Положение о порядке обеспечения малообеспеченных граждан, проживающих в сельской местности, бытовой телевизионной аппаратурой и бытовыми радиоприемными устройствами по доступным ценам (далее - Положение) разработано в целях расширения доступа к информационному пространству электронных средств массовой информации социально незащищенных слоев населения.

2. Положение определяет критерии отнесения одиноких граждан, семей (далее - граждане) к категории малообеспеченных граждан; порядок исчисления совокупного дохода граждан; перечень документов, необходимых для отнесения граждан к категории малообеспеченных; условия приобретения и реализации бытовой телевизионной аппаратуры и бытовых радиоприемных устройств (далее - телевизоры и УКВ радиоприемники), источники финансирования; органы, ответственные за обеспечение граждан телевизорами и УКВ радиоприемниками по доступным ценам, ремонт и обслуживание аппаратуры.

3. Для целей настоящего Положения к категории малообеспеченных относятся граждане, которые по объективным причинам имеют среднедушевой доход за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения, ниже утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент обращения.

4. В совокупный доход граждан включаются:

заработная плата за выполнение трудовых обязанностей по месту основной работы и по совместительству, получаемая от нанимателя;

доходы от предпринимательской деятельности;

доходы, выплачиваемые членам колхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств;

доходы священнослужителей, работающих в религиозных организациях, предприятиях, учрежденных религиозными организациями, а также в созданных ими благотворительных заведениях;

все виды пенсий с учетом надбавок и повышений к ним, назначаемых в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

пособия по безработице, а также стипендии, получаемые в период профессионального обучения из средств государственного фонда содействия занятости;

пособия по уходу за инвалидом I группы, престарелым старше 80 лет, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

суммы стипендий, получаемые студентами высших и учащимися средних специальных, профессионально-технических учебных заведений, аспирантами, обучающимися с отрывом от производства в аспирантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, докторантами;

получаемые членом семьи алименты.

5. Совокупный доход исчисляется за вычетом подоходного налога и обязательных взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, удерживаемых из заработной платы лиц и из дохода индивидуальных предпринимателей.

6. При исчислении совокупного среднедушевого дохода в составе семьи учитываются лица, связанные отношениями родства и свойства, а также лица, фактически проживающие совместно и ведущие общее хозяйство.

7. Заявление о присвоении статуса малообеспеченного для приобретения телевизоров и УКВ радиоприемников (далее - заявление) подается в управление по труду и социальной защите, отдел социальной защиты районного исполнительного комитета (далее - орган по труду и социальной защите), исполком сельского, поселкового Совета по месту жительства. Исполкомы сельских, поселковых Советов передают документы в органы по труду и социальной защите.

8. К заявлению прилагаются следующие документы:

8.1. справки о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, с места их работы, службы, учебы (кроме справок о доходах пенсионеров, безработных, а также граждан, осуществляющих уход за инвалидом I группы, престарелым старше 80 лет, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которые приобщаются к заявлению специалистами органа по труду и социальной защите);

8.2. документы, подтверждающие получение алиментов.

9. При подаче заявления предъявляются:

паспорт или при необходимости другой документ, подтверждающий личность;

свидетельство о рождении детей;

трудовая книжка для неработающих пенсионеров и неработающих членов семьи;

пенсионное удостоверение;

удостоверение инвалида;

свидетельство о браке;

свидетельство о расторжении брака.

10. В течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления органами по труду и социальной защите запрашиваются из государственных органов, иных организаций следующие дополнительные документы:

10.1. справки о доходах, полученных за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления:

безработного - из государственной службы занятости;

пенсионера - из органов, выплачивающих пенсию;

10.2. справка сельского (поселкового) Совета депутатов о составе семьи.

11. Граждане, получающие государственную адресную социальную помощь, документы, подтверждающие их доходы, не представляют.

12. Комиссия по оказанию адресной социальной помощи (далее - комиссия), созданная местными исполнительными и распорядительными органами, в течение пяти рабочих дней с даты поступления в орган по труду и социальной защите последнего документа, предусмотренного пунктом 10 настоящего Положения, принимает решение о присвоении статуса малообеспеченного для приобретения телевизоров и УКВ радиоприемников.

13. Органы по труду и социальной защите формируют списки граждан, нуждающихся в установке телевизоров и УКВ радиоприемников, по данным проведенных обследований и решений комиссии.

14. Районные узлы электрической связи на основании списков, составленных органами по труду и социальной защите, приобретают УКВ радиоприемники отечественного производства за счет средств местного бюджета по оптовым ценам и реализуют их гражданам на льготных условиях в счет абонентной платы как за проводную радиоточку. Осуществляют установку УКВ радиоприемников и их гарантийное и послегарантийное обслуживание на договорной основе.

15. Районные потребительские общества реализуют гражданам телевизоры отечественного производства в кредит с рассрочкой до 18 месяцев в соответствии с Инструкцией о порядке продажи товаров в кредит, утвержденной приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 29 апреля 1996 г. N 36 "Об утверждении Инструкции о порядке продажи товаров в кредит" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 7; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 77, 8/1004).






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList