Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.12.2001 № 344 "О работе банков по привлечению денежных средств населения"

Документ утратил силу
< Главная страница


Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Департамента по работе с ценностями.

2. Открытому акционерному обществу "Белагропромбанк", открытому акционерному обществу "Белпромстройбанк", открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк", открытому акционерному обществу "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", "Приорбанк" открытому акционерному обществу, открытому акционерному обществу "Белвнешэкономбанк" рекомендовать активизировать работу по привлечению средств населения, для чего:

разработать программу банка по привлечению средств населения;

наладить систематическое изучение спроса на услуги, в том числе путем социологических опросов, использования "телефонов доверия" и других форм;

обеспечить постоянную рекламу работы банка по привлечению средств населения;

систематически анализировать состояние этой работы в банке и его филиалах и рассматривать на заседаниях органов управления банка;

обеспечить максимально комфортные условия для населения при обслуживании;

организовать на базе одного из структурных подразделений банка образцово-показательное отделение по обслуживанию населения и распространить его опыт на все подразделения банка;

постоянно изучать опыт работы банков республики и других государств, внедряя в практику новые виды услуг для населения;

обеспечить вложение привлеченных от населения средств в высокоэффективные и окупаемые проекты в целях обеспечения их своевременного возврата;

2.1. рекомендовать вышеперечисленным банкам в течение 2002 года:

увеличить удельный вес средств населения в привлеченных средствах до 30 %;

принять меры к увеличению объема и расширению видов предоставляемых населению услуг, доведя удельный вес кредитов населению в общем объеме предоставленных кредитов до 10 % (в настоящее время не более 1 %);

поддерживать значение коэффициента оседания вкладов в белорусских рублях не ниже 10% (методика расчета прилагается).

3. Банкам до 1 февраля 2002 г. представить в Национальный банк Республики Беларусь предложения по изменению нормативных правовых актов Республики Беларусь с целью устранения причин, сдерживающих привлечение средств населения.

4. Департаменту по работе с ценностями:

обеспечить постоянный мониторинг банковских услуг, оказываемых населению, обобщать передовой опыт банков, вносить руководству Национального банка Республики Беларусь предложения по увеличению объема вкладов и депозитов населения;

изучить опыт работы с населением банков и центральных банков в других государствах (по отдельному плану).

5. Юридическому департаменту, Департаменту по работе с ценностями, Департаменту внешнеэкономической деятельности организовать работу по получению и анализу нормативных правовых актов, регулирующих привлечение и выплату вкладов населения и компенсаций по ним в Российской Федерации, Украине, странах Балтии и других государствах.

6. Департаменту банковского надзора совместно с Юридическим департаментом внести в Администрацию Президента Республики Беларусь предложения по внесению изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 20 апреля 1998 г. N 4 "О гарантиях сохранности средств физических лиц в иностранной валюте, находящихся на счетах во вкладах в банках Республики Беларусь" в связи с объединением ОАО "Белорусский банк развития" и ОАО "Белбизнесбанк" и образованием на их базе ОАО "Белинвестбанк".

7. Управлению информации Департамента администрации обеспечить публикацию в средствах массовой информации:

информации разъяснительного характера о сущности и преимуществах отдельных видов услуг для населения;

обобщенной и сравнительной информации о работе вышеназванных банков с участием государственного капитала по привлечению средств населения.

8. Главным управлениям Национального банка Республики Беларусь осуществлять постоянный мониторинг банковских услуг, оказываемых населению в областях.

9. В течение первого полугодия 2002 г. заслушать на заседании Правления Национального банка Республики Беларусь отчеты руководителей Главных управлений Национального банка Республики Беларусь о работе по привлечению средств населения, проводимой банками в областях.

10. В течение 2002 года заслушать на заседании Правления Национального банка руководителей ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белпромстройбанк", АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белинвестбанк", "Приорбанк" ОАО, ОАО "Белвнешэкономбанк" о выполнении настоящего постановления.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



Приложение
к постановлению Правления
Национального банка
Республики Беларусь
от 27 декабря 2001 г. N 344



(в белорусских рублях)

     Коэффициент оседания  вкладов населения (К  ) является одним из
                                               ос

показателей эффективности  вкладных  операций  и  рассчитывается  по
формуле:

                      К    = (В  - В ) / О  ,
                       ос      1    0     об

     где:
     В    - остаток вкладов на начало периода;
      0

     В    - остаток вкладов на конец периода;
      1

     О    - оборот вкладов по поступлению.
      об


Значение коэффициента оседания может быть выражено в процентах.

Остатки вкладов на начало и конец периода определяются на основании данных баланса банка и включают остатки (в белорусских рублях) на соответствующие даты по следующим балансовым счетам:

3014 "Текущие (расчетные) счета физических лиц";

3114 "Карт-счета физических лиц";

3134 "Благотворительные счета физических лиц";

3404 "Вклады (депозиты) до востребования физических лиц";

3414 "Срочные вклады (депозиты) физических лиц";

3424 "Условные вклады (депозиты) физических лиц";

4930 "Сберегательные сертификаты, выпущенные уполномоченным банком".

Оборот вкладов по поступлению рассчитывается на основании данных отчета о кассовых оборотах банков Республики Беларусь (форма 0520) и включает поступления наличных денег по коду 2016 "Поступления на текущие банковские счета и банковские вклады (депозиты) физических лиц" и безналичные поступления на текущие банковские счета и банковские вклады (депозиты) физических лиц по кодам 2080 - 2088.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList