Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.12.2001 № 70 "О мерах по улучшению медицинской помощи детям, больным муковисцидозом, в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 декабря 2001 г. N 8/7536



Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке оказания медицинской помощи детям, больным муковисцидозом, в Республике Беларусь.

2. Главному внештатному детскому пульмонологу Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

осуществлять координацию работы по учету и лечению детей, больных муковисцидозом, в Республике Беларусь (постоянно);

оказывать методическую и консультативную помощь главным детским пульмонологам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов и Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета по вопросам диагностики, лечения и профилактики муковисцидоза у детей (постоянно);

представлять в главное управление по фармации, медицинской технике Министерства здравоохранения Республики Беларусь расчет годовой потребности в ферментных препаратах, необходимых для лечения детей с муковисцидозом в возрасте до 18 лет (на начало календарного года).

3. Главным детским пульмонологам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов и Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета:

осуществлять учет детей с впервые выявленным муковисцидозом (постоянно);

направлять сведения о впервые выявленных больных муковисцидозом в Республиканский детский центр пульмонологии и муковисцидоза 2 раза в год (до 5 января и 5 июля);

осуществлять контроль за диспансеризацией детей, больных муковисцидозом, 1 раз в квартал.

4. Главному генетику Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

обеспечивать обследование детей с подозрением на муковисцидоз (постоянно);

информировать Республиканский детский центр пульмонологии и муковисцидоза о вновь выявленных случаях болезни (постоянно).

5. Начальнику главного управления по фармации, медицинской технике Министерства здравоохранения Республики Беларусь, генеральному директору торгово-производственного республиканского унитарного предприятия "Белфармация":

обеспечить бесперебойную закупку ферментных препаратов в соответствии с годовой потребностью.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителей Министра в соответствии с должностными обязанностями.



Министр В.А.ОСТАПЕНКО



                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          здравоохранения
                                          Республики Беларусь
                                          11.12.2001 N 70


1. Положение о порядке оказания медицинской помощи детям, больным муковисцидозом, в Республике Беларусь разработано с целью совершенствования медицинской помощи.

2. Ребенок с предварительным диагнозом муковисцидоза направляется на консультацию в областной медико-генетический центр, дети города Минска и Минской области направляются в Республиканский медико-генетический центр.

3. Если диагноз муковисцидоза устанавливается впервые, ребенка необходимо госпитализировать в пульмонологическое отделение областной детской больницы, дети города Минска госпитализируются в пульмонологическое отделение 3-й детской клинической больницы города Минска для назначения стартовой терапии и подбора адекватной дозы ферментного препарата, а также для обучения родителей в школах больных хроническими и наследственными бронхолегочными заболеваниями методам ухода за ребенком.

4. Госпитализация детей, больных муковисцидозом (или с предварительным диагнозом), в возрасте до 1 года осуществляется в отделения раннего возраста областных и городских больниц. При необходимости - в отделения интенсивной терапии детских больниц по месту жительства (месту пребывания).

5. Госпитализация детей, больных муковисцидозом, в детские стационары пульмонологического профиля осуществляется в возрасте от 1 года до 18 лет.

6. В период обострения заболевания ребенок может быть госпитализирован в пульмонологическое отделение областной детской больницы, а дети города Минска госпитализируются в 3-ю детскую клиническую больницу.

7. В случае трудностей в диагностике заболевания и подбора терапевтической дозы ферментного препарата дети из Республики Беларусь направляются главными детскими пульмонологами управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов в Республиканский детский центр пульмонологии и муковисцидоза (3-я детская клиническая больница города Минска).

8. Выписка из пульмонологического отделения должна содержать рекомендации по медикаментозной терапии, диете, особенностям ухода. Выписка выдается в двух экземплярах: детям из областей - для родителей и участкового педиатра, детям города Минска - для участкового педиатра и врача-пульмонолога городского консультативно-диагностического центра для детей.

9. Участковый педиатр детей, больных муковисцидозом, в амбулаторно-поликлинических условиях наблюдает до возраста 18 лет с дальнейшей передачей участковой терапевтической службе по месту жительства (месту пребывания).

10. Детские пульмонологи ежеквартально обследуют детей, больных муковисцидозом. В план обследования включаются: клинический осмотр, включая антропометрию, исследование электролитов пота, общий анализ крови, мочи, копрограмма, биохимический анализ крови (по показаниям), функция внешнего дыхания, ультразвуковое исследование сердца и брюшной полости, рентгенограмма грудной клетки, консультация ЛОР-врача, стоматолога, гастроэнтеролога (по показаниям).

11. По результатам обследования пульмонолог вносит необходимые коррективы в план лечения и наблюдения за ребенком с муковисцидозом, которые должны находить отражение в выписке и рекомендациях для участкового врача поликлиники.

12. Ферментные препараты, закупаемые Министерством здравоохранения Республики Беларусь централизованно, в установленном порядке поступают в областные больницы, в 3-ю детскую клиническую больницу города Минска, в аптеку N 59 Минского городского консультативно-диагностического центра для детей.

13. Распределение ферментных препаратов (предметно-количественный учет) находится под контролем главных детских пульмонологов управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов. В городе Минске ферментные препараты выписываются бесплатно врачом-пульмонологом городского консультативно-диагностического центра для детей. При отсутствии ферментных препаратов, закупаемых централизованно, в областной детской больнице, в 3-й детской клинической больнице города Минска и в аптеке городского консультативно-диагностического центра для детей города Минска разрешается участковому врачу, наблюдающему ребенка, выписывать другие ферментные препараты бесплатно.

14. Пульмонологи, наблюдающие детей, больных муковисцидозом, несут персональную ответственность за распределение ферментных препаратов и отчитываются перед главным педиатром Министерства здравоохранения Республики Беларусь и главным внештатным детским пульмонологом Министерства здравоохранения Республики Беларусь в конце каждого года в соответствии с действующим законодательством.

15. Дети, больные муковисцидозом, не реже 1-2 раза в год должны проходить обследование и лечение в Республиканском детском центре пульмонологии и муковисцидоза для оценки характера течения заболевания и качества проводимой заместительной терапии.

16. Детей, больных муковисцидозом, перед направлением на оздоровление за пределы Республики Беларусь и на санаторно-курортное лечение необходимо обследовать в условиях пульмонологического отделения (лабораторная и лучевая диагностика, консультации узких специалистов).

Медицинское заключение о целесообразности оздоровления детей за пределами Республики Беларусь оформляется за подписью главного детского пульмонолога Министерства здравоохранения Республики Беларусь, заведующего пульмонологическим отделением 3-й детской клинической больницы города Минска при наличии выписки врача-пульмонолога городского консультативно-диагностического центра для детей из города Минска или главного детского пульмонолога управления здравоохранения областного исполнительного комитета.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList