Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о банковской деятельности и платежах между Национальным банком Республики Беларусь и Банком Маркази Джомхури Ислами Иран"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 ноября 2001 г. N 3/199



--------------------------------

<*> Вступило в силу 14 ноября 2001 г.


В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, заключенным в Тегеране 4 февраля 1998 года между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран, и Протоколом от 14 марта 1995 года между центральными банками обеих стран Национальный банк Республики Беларусь (далее - "НББ") и Банк Маркази Джомхури Ислами Иран (далее - "БМДИИ") выразили желание своих соответствующих стран развивать и разнообразить структуру взаимной торговли; НББ и БМДИИ пришли к следующему Соглашению о банковской деятельности и платежах (далее - "Соглашение"):



Статья I

НББ и БМДИИ, а также уполномоченные банки, перечисленные в Статье XVI настоящего Соглашения, обменяются образцами подписей уполномоченных лиц, условиями открытия и ведения корреспондентских счетов, телексными тестовыми ключами и / или ключами аутентификации СВИФТ для взаимного пользования.



Статья II

A. В целях оплаты стоимости товаров, кроме нефти и нефтепродуктов, которыми обмениваются Республика Беларусь и Исламская Республика Иран в соответствии с условиями настоящего Соглашения, НББ и БМДИИ откроют на имя друг друга Специальные счета в долларах США. Эти Специальные счета будут вестись без взимания сборов, налогов и комиссионных.

B. Доллары США означают законную валюту Соединенных Штатов Америки. В настоящем Соглашении каждое определение долларов США является существенным, и доллары США являются как валютой счета, так и валютой платежа.

C. НББ и БМДИИ представляют друг другу доказательства того, что имеются все согласования, разрешения и соблюдены прочие юридические требования в соответствии с национальным законодательством участвующих стран и что не существует ограничений для выполнения настоящего Соглашения.



Статья III

С целью обеспечения непрерывности платежей по Соглашению НББ и БМДИИ предоставляют друг другу взаимные кредитные средства в размере 10 миллионов долларов США, размещаемые на Специальном счете.



Статья IV

НББ и БМДИИ будут дебетовать/кредитовать Специальные счета в ходе проведения разрешенных операций только в соответствии с поручениями, полученными друг от друга или от уполномоченных банков в отношении:

A. Документов, заключенных в строгом соответствии с условиями документарных аккредитивов, открытых/авизованных НББ и БМДИИ или уполномоченными банками в Республике Беларусь и Исламской Республике Иран. Эти аккредитивы подпадают под действие Унифицированных правил и практики по документарным аккредитивам (переработанное издание 1995 года, публикация N 500 Международной торговой палаты).

B. Документарных инкассо. Такие документарные инкассо подпадают под действие Унифицированных правил по инкассо (переработанное издание 1995 года, публикация N 522 Международной торговой палаты).

Операции, санкционированные НББ и БМДИИ для возмещения через Специальные счета, определяются как разрешенные операции.



Статья V

A. По остатку Специального счета будет начисляться комиссионное вознаграждение по процентной ставке LIBOR, устанавливаемой по Евродолларовым депозитам сроком на один месяц по системе Рейтер в первый рабочий день каждого месяца по Григорианскому календарю (для этих целей используется среднее арифметическое курсов, котируемых всеми банками, которые отображены на странице LIBOR экрана) плюс 1% годовых.

B. Процент будет рассчитываться по ежедневным остаткам на Специальном счете, исходя из расчетного годового базиса 360 дней для действительного количества прошедших дней, и будет добавляться к остатку Специального счета ежемесячно.



Статья VI

Специальный счет на конец каждого трехмесячного периода (т.е. 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября года) должен быть урегулирован банком-должником в пользу банка-кредитора в долларах США в течение одного месяца после окончания соответствующего периода.



Статья VII

В случае превышения лимита кредитных средств на Специальном счете в размере 10 миллионов долларов США сумма превышения должна быть выплачена в долларах США в течение двух (2) недель с даты, когда было допущено данное превышение кредитных средств. Остаток средств на Специальном счете должен включать суммы, подлежащие оплате согласно статье VI Соглашения.



Статья VIII

Если сумма превышает кредитные средства в размере 10 миллионов долларов США и / или остаток Специального счета по окончании каждого квартального периода и / или остаток Специального счета по истечении срока действия настоящего Соглашения не урегулированы в долларах США в течение вышеуказанных периодов, экспорт товаров стране-должнику приостанавливается, и остаток Специального счета подлежит немедленной выплате в долларах США. С общих сумм, подлежащих урегулированию и невыплаченных начиная со дня, когда они подлежат выплате, и заканчивая днем, когда они выплачены полностью, будет взиматься один (1) процент годовых дополнительно к процентной ставке, упомянутой в статье V Соглашения.



Статья IX

Основой для расчета процентов и определения сумм, подлежащих выплате по окончании каждого трехмесячного периода и / или при превышении кредитования на сумму, большую чем 10 миллионов долларов США, является баланс банка-кредитора.



Статья X

НББ и БМДИИ будут направлять друг другу кредитовое/дебетовое авизо посредством тестированных сообщений по телексу или системе СВИФТ каждый раз, когда осуществляется проводка дебет/кредит по Специальному счету. Авизо должны содержать достаточную информацию для идентификации соответствующих операций. НББ и БМДИИ будут предоставлять друг другу отчеты о состоянии Специальных счетов, а также сведения о неиспользованных остатках неисполненных аккредитивов авиапочтой/факсом ежемесячно. Каждый банк в течение одного месяца после наступления даты погашения должен указать несоответствия, если таковые имеются. Отчеты о состоянии Специальных счетов должны содержать достаточную информацию для идентификации каждой проводки.



Статья XI

Представители НББ и БМДИИ будут проводить друг с другом встречи для согласования и сверки состояния Специальных счетов по мере необходимости.



Статья XII

A. Окончательная сверка Специальных счетов должна быть завершена в течение тридцати дней с момента истечения срока действия настоящего Соглашения.

B. Баланс Специального счета должен быть рассчитан банком-должником в пользу банка-кредитора в долларах США в течение одного месяца с момента истечения срока действия настоящего Соглашения.

C. Все операции, не завершенные на момент окончания срока действия настоящего Соглашения, должны быть урегулированы в долларах США в порядке, установленном банком-бенефициаром. Условия возмещения по таким незавершенным операциям изменяются соответствующим образом.



Статья XIII

Все необходимые изменения и поправки в настоящее Соглашение вносятся по обоюдному согласию между НББ и БМДИИ в письменной форме.



Статья XIV

Возможные расхождения и споры, возникающие во время исполнения Соглашения, регулируются на основании взаимного понимания, а при необходимости передаются на рассмотрение высшего руководства обоих банков.



Статья XV

НББ и БМДИИ используют английский язык во всей своей переписке и контактах по другим каналам связи. Приведенные ниже адреса и номера, а также те адреса и номера, о которых стороны могут дополнительно уведомлять друг друга, являются действительными для обмена корреспонденцией:



Национальный банк                                    Банк Маркази Джомхури
Республики Беларусь                                  Ислами Иран
Республика Беларусь                                  144, Mirdamad Blvd,
220008, Минск, пр-т Ф.Скорины, 20                    Tehran, I. R Iran
Тел.: (37517) 222 36 21                              П/я 11365/8531 & 8551
Факс: (37517) 227 48 79                              Тел.: (9821) 29951
Телекс: 25 24 49 BELAR BY                            Факс: (9821) 225 71 80
Телекс: 21 23 59 MZBK IR


Статья XVI

Уполномоченные банки в:



Республике Беларусь                         Исламской Республике Иран

Открытое акционерное общество               Банк Mellat
"Белвнешэкономбанк"                         Банк Sepah
(ОАО "Белвнешэкономбанк")                   Банк Tejarat
                                            Банк Melli Iran
                                            Банк Saderat Iran
                                            Банк Refah Kargaran
                                            Банк промышленности и
                                            горнодобывающей промышленности
                                            Иранский банк развития экспорта


Статья XVII

Настоящее Соглашение действительно в течение 12 месяцев с момента подписания его обеими сторонами и автоматически продлевается на каждые последующие 12 месяцев при условии, что ни одна из сторон не уведомит в письменной форме другую сторону о своем желании расторгнуть настоящее Соглашение не менее чем за один месяц до истечения срока его действия.


Совершено и подписано в г.Тегеране 14 ноября 2001 года в двух (2) экземплярах на русском, персидском и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае расхождений в отношении толкования настоящего Соглашения преимущественную силу имеет текст на английском языке.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList