Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 03.08.2001 № 13 "Об утверждении Положения о порядке представления Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь юридическими лицами Республики Беларусь документированной информации, необходимой для ведения Реестра имущества, находящегося в республиканской собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 августа 2001 г. N 8/6925



Во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2001 г. N 784 "О Перечне информационных ресурсов, имеющих государственное значение" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 56, 5/6111) и в целях упорядочения сбора информации, необходимой для ведения Реестра имущества, находящегося в республиканской собственности, и поддержания его в актуальном состоянии Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке представления Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь юридическими лицами Республики Беларусь документированной информации, необходимой для ведения Реестра имущества, находящегося в республиканской собственности.



Министр В.А.НОВАК



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление
                                       Министерства
                                       по управлению государственным
                                       имуществом и приватизации
                                       Республики Беларусь
                                       03.08.2001 N 13


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2001 г. N 784 "О Перечне информационных ресурсов, имеющих государственное значение" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 56, 5/6111) и устанавливает порядок представления Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь (далее - Мингосимущество) юридическими лицами Республики Беларусь документированной информации, необходимой для ведения Реестра имущества, находящегося в республиканской собственности (далее - Реестр).

2. Ведение Реестра осуществляется Мингосимуществом, областными и Минским городским комитетами по управлению государственным имуществом и приватизации (далее - территориальные комитеты Мингосимущества) в соответствии с Положением о Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. N 296 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 17, ст.392; 1996 г., N 10, ст.262; N 19, ст.477; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 4, ст.92; N 5, ст.106; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 12, 5/2478; 2001 г., N 72, 5/6460). Держателем Реестра является Мингосимущество.

3. Реестр представляет собой построенную по объектно-субъектному принципу электронную систему учета документированной информации о находящемся в республиканской собственности имуществе, зафиксированной в бумажной форме и на магнитных носителях.

4. Субъектами Реестра являются следующие государственные и негосударственные юридические лица:

республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные Правительству Республики Беларусь (далее - государственные органы);

республиканские унитарные и дочерние унитарные предприятия, казенные предприятия, находящиеся в республиканской собственности объединения и предприятия, малые и дочерние предприятия, а также учреждения, финансируемые из средств республиканского бюджета (далее - государственные юридические лица);

негосударственные юридические лица, доли в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь, в том числе эмитенты ценных бумаг, а также арендные предприятия (далее - негосударственные юридические лица).

5. Государственные и негосударственные юридические лица независимо от их организационно-правовой формы регистрируют закрепленное за ними на правах хозяйственного ведения либо оперативного управления государственное имущество, а также доли Республики Беларусь в их уставных фондах (в том числе сведения о принадлежащих Республике Беларусь акциях) самостоятельно посредством подачи территориальному комитету Мингосимущества (по месту нахождения) соответствующей документированной информации. Государственные органы представляют документацию для регистрации в Реестре непосредственно в Мингосимущество.

На каждый субъект Реестра независимо от его формы собственности и организационно-правовой формы заводится карта субъекта Реестра, в которой указываются:

реестровый номер субъекта Реестра;

полное наименование субъекта Реестра согласно его уставу (положению);

сведения об учредителях;

сведения о доле Республики Беларусь в уставном фонде, количестве принадлежащих Республике Беларусь акций и их номинальной стоимости (для негосударственных юридических лиц);

ведомственная принадлежность и численность работающих (для государственных юридических лиц);

местонахождение;

форма собственности;

организационно-правовая форма;

сведения об объектах недвижимости и занимаемом земельном участке (для государственных юридических лиц);

сведения о руководителе и главном бухгалтере;

иные сведения, устанавливаемые Мингосимуществом.

6. Государственные органы представляют Мингосимуществу, а государственные юридические лица - территориальному комитету Мингосимущества (по месту нахождения) для регистрации в Реестре следующие документы:

заявление о регистрации в Реестре по форме, устанавливаемой Мингосимуществом;

карту субъекта Реестра с приложением к ней необходимой для регистрации документированной информации (в том числе о структуре и стоимости государственного имущества, его назначении и использовании) по формам, устанавливаемым Мингосимуществом;

ксерокопию свидетельства о регистрации государственного юридического лица в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

ксерокопию зарегистрированного и нотариально заверенного устава (положения) со всеми зарегистрированными в установленном порядке изменениями и дополнениями либо ксерокопию утвержденного в установленном порядке и заверенного субъектом Реестра устава (положения), если юридическое лицо не подлежит государственной регистрации.

Вновь созданные (в том числе в результате реорганизации, реструктуризации либо прекращения договора аренды) государственные юридические лица, а также государственные юридические лица, переданные из коммунальной собственности в республиканскую, обязаны в месячный срок с даты государственной регистрации устава (положения) обратиться в территориальный комитет Мингосимущества (по месту нахождения) для регистрации в Реестре.

Объем и порядок представления для регистрации в Реестре информации о государственном имуществе, закрепленном на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными юридическими лицами, сведения о котором носят закрытый характер, содержат государственные секреты или иные охраняемые в соответствии с законодательством сведения, не подлежащие опубликованию в открытой печати, определяются соответствующими государственными органами по согласованию с Мингосимуществом.

7. Негосударственные юридические лица представляют территориальному комитету Мингосимущества (по месту нахождения) для регистрации в Реестре следующие документы:

заявление о регистрации в Реестре по форме, устанавливаемой Мингосимуществом;

карту субъекта Реестра по форме, устанавливаемой Мингосимуществом;

нотариально заверенные ксерокопии учредительных документов (учредительный договор, протокол собрания учредителей, устав (положение);

нотариально заверенные ксерокопии договора аренды имущественного комплекса, находящегося в республиканской собственности, со всеми внесенными изменениями и дополнениями, актов приемки-передачи государственного имущества в аренду (перечней переданного в аренду имущества), ксерокопии актов (согласований) об изменении состава и стоимости арендованного имущества (для арендных предприятий);

заверенную субъектом Реестра ксерокопию решения органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, и решения государственного юридического лица о внесении государственного имущества в уставный фонд данного негосударственного юридического лица;

заверенную субъектом Реестра ксерокопию акта приемки-передачи государственного имущества, внесенного в уставный фонд данного негосударственного юридического лица;

копию заключения экспертизы о достоверности оценки неденежного вклада.

8. Территориальные комитеты Мингосимущества проверяют правильность оформления и полноту представленных субъектом Реестра сведений и в течение семи рабочих дней передают полученную документацию и соответствующую информацию на магнитных носителях Мингосимуществу для включения информации в Реестр.

9. При представлении субъектом Реестра неполной информации, неправильном оформлении документации, отсутствии требуемых подписей должностных лиц, неправильном заполнении карты субъекта Реестра, обнаружении несоответствий и ошибок территориальный комитет Мингосимущества в течение десяти рабочих дней направляет субъекту Реестра предписание об устранении недостатков и при необходимости возвращает на доработку всю полученную от него документированную информацию. При установлении фактов нарушения субъектом Реестра действующего законодательства при реализации функций по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом территориальный комитет Мингосимущества в установленном порядке принимает меры по устранению допущенных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

Должностные лица государственных органов и государственных юридических лиц в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях несут административную ответственность за представление Мингосимуществу и территориальным комитетам Мингосимущества недостоверной информации, несвоевременное представление информации либо отказ от представления информации, неисполнение законных требований работников указанных органов.

10. Государственные органы в десятидневный срок обязаны направлять Мингосимуществу для учета в Реестре копии принятых решений о создании государственных юридических лиц, прекращении их деятельности (ликвидации), реорганизации, изменении ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и формы собственности, а также об участии подведомственных государственных юридических лиц в создании негосударственных юридических лиц либо о выходе их из состава учредителей негосударственных юридических лиц.

11. Зарегистрированные в Реестре государственные и негосударственные юридические лица не позднее месячного срока обязаны сообщать Мингосимуществу либо территориальному комитету Мингосимущества (по месту нахождения) для учета в Реестре сведения о прекращении их деятельности (ликвидации), реорганизации, изменении наименования, формы собственности, организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности, местонахождения, учредителей, номеров телефонов и факсов, размера уставного фонда либо государственной доли в нем, смене руководителя или главного бухгалтера, об учреждении иных субъектов хозяйствования, выходе из состава учредителей (участников) государственных и негосударственных субъектов и другие сведения, учитываемые в Реестре.

В целях поддержания информационной базы Реестра в актуальном состоянии информация о субъектах Реестра, структуре и стоимости государственного имущества, долях (акциях), принадлежащих Республике Беларусь и других учитываемых в Реестре показателях периодически обновляется. Формы, по которым производятся обновление и уточнение учитываемых в Реестре показателей, устанавливаются Мингосимуществом.

Зарегистрированные в Реестре государственные и негосударственные юридические лица обязаны также по запросу Мингосимущества либо соответствующего территориального комитета Мингосимущества представлять в установленные ими сроки необходимую документированную информацию для уточнения отдельных показателей, учитываемых в Реестре.

12. Исключение субъектов из Реестра имущества производится Мингосимуществом на основании следующих документов:

по субъектам Реестра, переданным из республиканской в коммунальную собственность, - ксерокопий Указа Президента Республики Беларусь либо постановления Правительства Республики Беларусь о передаче субъекта в коммунальную собственность и решения областного, Минского городского (местного) Совета депутатов о принятии субъекта Реестра в коммунальную собственность, а также оригинала свидетельства о регистрации в Реестре;

по реформированным субъектам Реестра - ксерокопий приказа Мингосимущества либо территориального комитета Мингосимущества о преобразовании государственного юридического лица в открытое акционерное общество (учредительных документов об образовании открытого акционерного общества на основе имущества арендного предприятия), а также ксерокопии свидетельства о государственной регистрации открытого акционерного общества в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и оригинала свидетельства о регистрации в Реестре;

по ликвидированным субъектам Реестра - ксерокопий соответствующего приказа (решения) уполномоченного органа о ликвидации субъекта Реестра и решения (сообщения) регистрирующего органа об исключении субъекта из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также оригинала свидетельства о регистрации в Реестре;

по арендным предприятиям и объединениям в связи с прекращением договоров аренды государственного имущества - ксерокопий соглашения о прекращении договора аренды, акта приемки-передачи имущества арендодателю, решения (сообщения) регистрирующего органа об исключении арендного предприятия (объединения) из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также оригинала свидетельства о регистрации в Реестре.

Указанные документы представляются субъектами Реестра непосредственно в Мингосимущество либо в территориальный комитет Мингосимущества (по месту нахождения).

13. Мингосимущество по мере необходимости уведомляет территориальные комитеты Мингосимущества о внесенных в информационную базу Реестра имущества изменениях и уточнениях, об исключении субъектов из Реестра, а также о поступивших в Мингосимущество от уполномоченных органов сведениях о создании (преобразовании) субъектов Реестра, прекращении их деятельности (ликвидации), реорганизации, изменении ведомственной принадлежности, формы собственности, организационно-правовой формы, выходе субъектов Реестра из состава учредителей негосударственных юридических лиц.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList