Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 № 174 "Об утверждении Правил создания и регулирования деятельности банков на территории свободных экономических зон Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июля 2001 г. N 8/6409



Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила создания и регулирования деятельности банков на территории свободных экономических зон Республики Беларусь.

2. Признать утратившими силу Правила создания и регулирования деятельности банков на территории свободных экономических зон Республики Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 февраля 2000 г. N 6.5 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 36, 8/3076), за исключением пункта 12 и абзаца второго пункта 13, которые утрачивают силу с 1 января 2002 г.

3. Пункт 14 прилагаемых Правил создания и регулирования деятельности банков на территории свободных экономических зон Республики Беларусь вступает в силу с 1 января 2002 г.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             28.06.2001 N 174


Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьями 26 и 34 Банковского кодекса Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/219) и статьей 18 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N 213-З "О свободных экономических зонах" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 1, ст. 2; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 54, 2/59).

1. Настоящие Правила распространяются на банки, зарегистрированные до 1 ноября 2005 г. в качестве резидентов свободных экономических зон Республики Беларусь (далее - банки СЭЗ).

Настоящие Правила действуют для каждого банка СЭЗ до момента получения им лицензии на осуществление банковских операций в порядке, установленном Инструкцией о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. N 175 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 77, 8/6419).

Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, регулируются законодательством Республики Беларусь.

2. Банк, создаваемый на территории СЭЗ, после государственной регистрации в Национальном банке Республики Беларусь (далее - Национальный банк) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, регистрируется в качестве резидента СЭЗ. Копию свидетельства о регистрации банка в качестве резидента СЭЗ, заверенную в установленном законодательством порядке, банк представляет в отдел регистрации и лицензирования Национального банка в течение 10 календарных дней после его выдачи.

Банк вправе осуществлять деятельность в рамках предоставленных лицензионных полномочий только после регистрации в качестве резидента СЭЗ. В случае лишения банка статуса резидента СЭЗ лицензии на осуществление банковских операций утрачивают силу с момента лишения его статуса резидента СЭЗ. С момента лишения статуса резидента СЭЗ банк подлежит ликвидации либо реорганизации в соответствии с законодательством. Лицензии должны быть возвращены в Национальный банк в течение 10 дней с момента лишения банка статуса резидента СЭЗ.

3. Исключен. - Постановление Нацбанка от 11.10.2005 N 147.

4. По ходатайству учредителей при государственной регистрации банка СЭЗ одновременно с общей лицензией ему выдается генеральная лицензия.

5. Исключен. - Постановление Нацбанка от 11.10.2005 N 147.

6. Исключен. - Постановление Нацбанка от 01.11.2004 N 167.

7. Банк, создаваемый на территории СЭЗ, вправе на основании соответствующих лицензий Национального банка, осуществлять:

банковские операции по размещению привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности с резидентами СЭЗ, нерезидентами Республики Беларусь, резидентами Республики Беларусь;

валютно-обменные операции с участием физических лиц (резидентов и нерезидентов Республики Беларусь) в обменных пунктах;

иные валютно-обменные операции (включая операции, совершаемые на валютных биржах) с резидентами СЭЗ, нерезидентами Республики Беларусь, Национальным банком и банками, зарегистрированными на территории Республики Беларусь;

другие банковские операции с резидентами СЭЗ и нерезидентами Республики Беларусь.

Часть исключена. - Постановление Нацбанка от 11.10.2005 N 147.

8. Плата за выдачу лицензий на осуществление банковских операций не взимается.

9. Банк, зарегистрированный в качестве резидента СЭЗ, может открывать филиалы и дочерние банки на территории СЭЗ и за пределами Республики Беларусь. Открытие дочерних банков, филиалов банков, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ, а также участие банков, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ в иностранных банках, осуществляются в установленном порядке с разрешения (согласия) Национального банка. Плата за выдачу разрешения не взимается.

Банк СЭЗ может создавать свои структурные подразделения, не имеющие самостоятельного баланса (за исключением обменных пунктов), только на территории СЭЗ.

10. Руководителем исполнительного органа, его заместителем и главным бухгалтером банка, зарегистрированного в качестве резидента СЭЗ, может быть как гражданин Республики Беларусь, так и иностранный гражданин.

11. Исключен. - Постановление Нацбанка от 11.10.2005 N 147.

12. Банк, зарегистрированный в качестве резидента СЭЗ, освобождается от обязанности формирования фонда обязательных резервов от привлеченных ресурсов.

13. Для банков, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ, экономические нормативы устанавливаются в размере, определенном для банков Республики Беларусь, с даты государственной регистрации которых прошло более двух лет.

При расчете банками СЭЗ совокупной суммы крупных рисков не учитывается совокупная сумма требований к клиентам - резидентам Республики Беларусь.

14. Банки, зарегистрированные в качестве резидентов СЭЗ, освобождаются от обязанности соблюдения следующих экономических нормативов:

минимальный размер собственных средств (капитала) для банка, имеющего генеральную лицензию;

минимальный размер собственных средств (капитала) для банка, имеющего лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц;

максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

Абзац исключен. - Постановление Нацбанка от 01.11.2004 N 167.

максимальный размер привлеченных средств физических лиц;

норматив соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском;

максимальный размер риска по средствам, размещенным в зарубежных странах, не входящих в группу А;

максимальный размер риска на одного клиента (группу взаимосвязанных клиентов) в отношении клиентов - резидентов Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList