Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 № 171 "О внесении изменений и дополнений в Правила осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 65"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июля 2001 г. N 8/6412



На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/219) Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Правила осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 65 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 41, 8/5523), следующие изменения и дополнения:

1.1. в пункте 1:

в подпункте 1.2 слова "(далее - эмиссия)" исключить;

абзац четвертый подпункта 1.8 исключить;

подпункт 1.9 изложить в следующей редакции:

"1.9. банк-эмитент - банк, осуществляющий эмиссию;";

подпункт 1.10 изложить в следующей редакции:

"1.10. эквайринг - деятельность банка по сбору и обработке информации, поступающей от предприятий торговли и сервиса, банкоматов, пунктов выдачи наличных денежных средств, передаче обработанной информации, расчетному обслуживанию предприятий торговли и сервиса, кассовому обслуживанию держателей карточек, в отношении которых банк не является банком-эмитентом.

Деятельность по сбору и обработке информации, поступающей от предприятий торговли и сервиса, банкоматов, пунктов выдачи наличных денежных средств, передаче обработанной информации могут осуществлять юридические лица (кроме банков) в соответствии с договором, заключенным с банком-эквайером;";

подпункт 1.17 после слов "расчетно-кассового центра банка" дополнить словами ", обменный пункт банка,";

дополнить пункт подпунктами 1.24, 1.25, 1.26 следующего содержания:

"1.24. эмиссия - деятельность банка по выпуску карточек в обращение с гарантированием выполнения обязательств, возникающих при проведении операций с их использованием, а также по расчетному и (или) кассовому обслуживанию держателей;

1.25. распространение - деятельность банка (иного юридического лица) по выпуску карточек в обращение, по которым банк (иное юридическое лицо) не несет обязательств по платежу.

Операции банков-агентов (иных юридических лиц) по распространению карточек могут производиться только при заключении договора с эмитентом, в котором определяются порядок и условия расчетов по карточкам, а также права и обязанности банка-агента (иного юридического лица) и эмитента;

1.26. банк-агент - банк, осуществляющий распространение карточек и эквайринг по договору с банком - участником системы;";

1.2. пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Операции с карточками включают в себя выпуск карточек в обращение, операции с использованием карточек, а также эквайринг.

Операции по выпуску карточек в обращение включают эмиссию и распространение. Выпуск карточек в обращение и эквайринг осуществляют банки. Свою деятельность по операциям с карточками банки осуществляют в пределах полномочий, предоставленных имеющимися у них лицензиями Национального банка Республики Беларусь.

Филиалы (отделения) банков осуществляют операции с карточками в пределах полномочий, предоставленных им банками.

Деятельность юридических лиц по эмиссии карточек только для использования их держателями в расчетах за товары, принадлежащие данным юридическим лицам на правах собственности, и оказываемые ими услуги не регламентируется Национальным банком и осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Проведение эмиссии карточек юридическими лицами для иных целей не допускается.";

1.3. пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В зависимости от сведений, записанных на носителе информации, карточки делятся на:

3.1. карточки, содержащие сведения, позволяющие эмитенту идентифицировать держателя;

3.2. карточки с полным учетом операций (далее - карточки с полным учетом). Карточки с полным учетом содержат информацию, позволяющую идентифицировать держателя и сумму внесенных эмитенту денежных средств. Карточка с полным учетом позволяет эмитенту посредством терминала отслеживать каждую транзакцию, осуществленную клиентом с ее использованием, и вести полный учет движения средств у эмитента.

Операции совершаются в пределах хранящейся на карточке с полным учетом информации о сумме внесенных эмитенту денежных средств;

3.3. карточки электронных денег. На карточках электронных денег записаны в электронном виде обязательства эмитента перед держателем в денежном выражении.

Порядок осуществления операций с карточкой электронных денег устанавливается отдельным нормативным правовым актом Национального банка.";

1.4. пункт 5 после слов "эмиссию карточек и (или) эквайринг по операциям с их использованием" дополнить словами "и (или) распространение карточек";

1.5. дополнить Правила главой 5 следующего содержания:



Глава 5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

35. Банки осуществляют операции с карточками систем, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, в соответствии с правилами банка.

В правилах банка должно содержаться описание механизма осуществления расчетов по операциям с карточками, в том числе:

распределение информационных потоков между участниками системы (владелец системы, процессинговый центр, расчетный банк, банк-эмитент, банк-эквайер);

порядок расчетов между участниками системы.

36. Банки, имеющие намерение осуществлять операции с карточками систем, не указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, представляют в Национальный банк следующие документы:

36.1. заявление за подписью руководителя банка или его заместителя с указанием:

наименования системы, операции с карточками которой предполагает осуществлять банк;

наименования владельца системы;

наименования расчетного банка системы;

36.2. краткое описание системы с указанием географии ее распространения;

36.3. информацию о механизме осуществления расчетов по операциям с карточками;

36.4. копию договора между банком-заявителем и владельцем системы о намерениях участвовать в системе либо об участии банка в системе (копия договора не представляется, если банк намеревается осуществлять операции с карточками частной внутренней системы).

37. Если для проведения операций с карточками системы необходимо размещение средств в банках-нерезидентах (небанковских кредитно-финансовых организациях), дополнительно к документам, указанным в пункте 36 настоящих Правил, банк представляет информацию о рейтинге этих банков-нерезидентов в соответствии с классификацией, определенной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 74 "О размещении банками средств в банках-нерезидентах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 43, 8/5535), либо о его отсутствии.

38. Срок рассмотрения пакета документов банка-заявителя с момента регистрации Национальным банком до момента принятия решения составляет 2 месяца.

При необходимости департамент платежной системы и информатизации вправе запрашивать другие документы, характеризующие деятельность банка, проверять достоверность представленной информации.

39. Банк-заявитель вправе совершать операции с карточками системы только после включения ее в приложение 1 к настоящим Правилам в установленном порядке.

40. Банку-заявителю может быть отказано во включении системы в приложение 1 к настоящим Правилам по следующим причинам:

несоответствие перечня и содержания представленных банком документов перечню и содержанию документов, перечисленных в пунктах 36 и 37 настоящих Правил;

недостоверность представленных документов;

несоответствие рейтинга банка-нерезидента, в котором согласно договору с владельцем системы предполагается размещение средств банка-заявителя, рейтингам, установленным постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 74 "О размещении банками средств в банках-нерезидентах";

невыполнение банком экономических нормативов, установленных Национальным банком для работы с физическими лицами;

негативная деловая репутация владельца системы;

непредставление банком дополнительных документов в установленный Национальным банком срок";

1.6. в приложении 1 перечень систем расчетов с использованием банковских пластиковых карточек дополнить следующей системой:

"13. Внутренняя частная система "Берлио Карт".

2. Банкам в 2-месячный срок после вступления в силу настоящего постановления привести в соответствие с ним порядок осуществления операций с банковскими пластиковыми карточками.



Председатель Правления                                П.П.ПРОКОПОВИЧ





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList