Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.05.2001 № 731 "Об установлении порядка создания гарантийных фондов по обязательным видам страхования и по добровольному страхованию жизни и использования их средств"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 мая 2001 г. N 5/6007



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 20 "О совершенствовании регулирования страховой деятельности в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания гарантийных фондов по обязательным видам страхования и по добровольному страхованию жизни и использования их средств.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 22.05.2001 N 731


1. Гарантийные фонды по видам обязательного страхования и по добровольному страхованию жизни (далее - фонд) создаются страховыми организациями (далее - страховщики) для обеспечения прав и охраняемых законодательством интересов страхователей (выгодоприобретателей) на случай утраты страховщиками платежеспособности или признания их экономически несостоятельными (банкротами), за исключением случаев, когда создание фондов по обязательным видам страхования предусмотрено законодательными актами в ином порядке.

2. Фонд формируется страховщиками в белорусских рублях, а также в российских рублях или иностранной валюте, в которой страховщик получил страховые взносы и принял обязательства по соответствующему виду страхования или перестрахования, путем ежемесячных отчислений от поступивших страховых взносов:

по видам обязательного страхования в размере, установленном в законодательном акте, отдельно по каждому виду страхования либо в законодательном акте, определяющем порядок установления размера;

по видам добровольного страхования, отнесенным к страхованию жизни, в размере, установленном страховщиком по согласованию с Министерством финансов (далее - Минфин), но не более восьми процентов от поступивших страховых взносов по каждому виду страхования.

3. Отчисляемые в фонд средства включаются страховщиком в себестоимость страховых услуг.

4. Средства фонда имеют целевое назначение, не подлежат изъятию, используются только для оказания финансовой помощи неплатежеспособному страховщику и не включаются в стоимость имущества страховщика, являющегося собственностью либо приходящегося на долю участников в уставном фонде страховщика.

5. Средства фонда могут быть направлены на оказание финансовой помощи неплатежеспособному страховщику только по решению Минфина на основании:

заявления временного руководителя страховщика, назначенного Минфином, или председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), созданной регистрирующим органом, о невозможности страховщиком самостоятельно исполнить обязательства перед страхователями. К заявлению временного руководителя страховщика или председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) прилагаются результаты проведенной комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности страховщика либо промежуточный ликвидационный баланс, план восстановления платежеспособности страховщика;

решения хозяйственного суда о признании страховщика экономически несостоятельным (банкротом).

6. По результатам рассмотрения заявления временного руководителя страховщика, председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), решения хозяйственного суда Минфин принимает решение (издает приказ) о предоставлении страховщику финансовой помощи из средств фонда.

7. Средства фонда размещаются на отдельных счетах, открытых в одном из банков, обслуживающих государственные программы, и учитываются страховщиком отдельно от других фондов и резервов в порядке, установленном Минфином.

8. Страховщик имеет право инвестировать средства фонда в размере не более 30 процентов на депозиты в банки, обслуживающие государственные программы, а оставшуюся часть - в государственные ценные бумаги на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

9. Доходы, полученные от инвестирования средств фонда, направляются на пополнение этого фонда.

10. Минфин осуществляет контроль за правильностью формирования и целевым использованием средств фонда страховщиками.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList