Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь от 19.03.2001 № 57/12 "Об утверждении Положения об особенностях формирования и применения розничных цен на табачные изделия отечественного производства, реализуемые на территории Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5436



В соответствии с полномочиями, предоставленными Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. N 255-З "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30), Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371; N 89, 1/781; 2000 г., N 37, 1/1163; N 95, 1/1662; N 107, 1/1765), Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316; N 53, 8/488; N 58, 8/607; N 74, 8/865; 2000 г., N 10, 8/1541; N 50, 8/3467; N 96, 8/4209), и в целях упорядочения реализации табачных изделий Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить Положение об особенностях формирования и применения розничных цен на табачные изделия отечественного производства, реализуемые на территории Республики Беларусь (прилагается).



Министр экономики Республики Беларусь В.Н.ШИМОВ



Министр торговли Республики Беларусь П.А.КОЗЛОВ



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь и
                                              Министерства торговли
                                              Республики Беларусь
                                              19.03.2001 N 57/12


1. Положение об особенностях формирования и применения розничных цен на табачные изделия отечественного производства, реализуемые на территории Республики Беларусь, устанавливает особенности формирования и применения розничных цен на табачные изделия, страной происхождения которых является Республика Беларусь (далее - табачные изделия отечественного производства), и распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией табачных изделий отечественного производства на территории Республики Беларусь.

2. Организации - изготовители табачных изделий Республики Беларусь осуществляют формирование отпускных цен на табачные изделия отечественного производства согласно Положению о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (с изменениями и дополнениями), и представляют в Министерство торговли Республики Беларусь проекты отпускных и розничных цен по каждому наименованию табачных изделий отечественного производства с расчетными материалами по их обоснованию (калькуляции с расшифровками затрат). Проекты отпускных и розничных цен на табачные изделия отечественного производства, представляемые организациями, входящими в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром", подлежат предварительному согласованию с указанным концерном.

3. По согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь Министерство торговли Республики Беларусь после рассмотрения представленных организациями-изготовителями проектов отпускных и розничных цен на табачные изделия отечественного производства, анализа их экономического обоснования утверждает фиксированные розничные цены по каждому наименованию табачной продукции. Расчет розничных цен производится исходя из отпускных цен и торговой надбавки в размере до 33,3%, а также налога на добавленную стоимость в размере 20%.

Фиксированные розничные цены на табачные изделия отечественного производства утверждаются постановлениями Министерства торговли Республики Беларусь, согласованными с Министерством экономики Республики Беларусь, с учетом налога на добавленную стоимость. Сумма налога определяется по ставке 16,67%, установленной на табачные изделия, реализуемые по регулированным розничным ценам.

Одновременно с утверждением фиксированных розничных цен на табачные изделия отечественного производства Министерство торговли Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь утверждает торговые скидки (с учетом оптового звена независимо от количества участвующих посредников) с розничных цен. Торговые скидки устанавливаются для организаций торговли и потребительской кооперации, осуществляющих торговую деятельность индивидуальных предпринимателей в размере, не превышающем 25%. Деление утвержденной торговой скидки на табачные изделия отечественного производства между оптовыми и розничными продавцами производится по соглашению сторон.

С учетом конъюнктуры рынка и покупательского спроса Министерство торговли Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь может принимать решение о снижении уровня торговых скидок с фиксированных розничных цен на табачные изделия отечественного производства.

4. Изменение уровня фиксированных розничных цен на табачные изделия отечественного производства осуществляется Министерством торговли Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь по мере поступления соответствующих предложений и расчетных материалов от организаций - изготовителей табачных изделий Республики Беларусь. Рассмотрение предложений и расчетных материалов от организаций - изготовителей табачных изделий Республики Беларусь производится в 10-дневный срок с даты их получения. При необходимости в 3-дневный срок после получения указанных материалов Министерство торговли Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь имеет право запросить у организаций - изготовителей табачных изделий Республики Беларусь дополнительные документы по экономическому обоснованию проектируемых отпускных и розничных цен.

5. Поставка табачных изделий отечественного производства на территории Республики Беларусь организациями-изготовителями осуществляется по утвержденным Министерством торговли Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь фиксированным розничным ценам с учетом налога на добавленную стоимость с предоставлением торгующим организациям и индивидуальным предпринимателям торговой скидки с розничных цен. Отпускные цены на табачную продукцию рассчитываются организациями-изготовителями исходя из утвержденных розничных цен за вычетом торговых скидок.

6. Продажа (реализация) табачных изделий отечественного производства на территории Республики Беларусь по ценам выше или ниже утвержденных фиксированных розничных цен, а также несоблюдение утвержденных торговых скидок и нарушение установленного порядка применения розничных цен на указанную продукцию влечет за собой применение штрафных санкций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList