Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 19.03.2001 № 3 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке составления, выдачи (замены) и хранения государственного акта на земельный участок и удостоверения на право временного пользования земельным участком"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 марта 2001 г. N 8/5450



Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию о порядке составления, выдачи (замены) и хранения государственного акта на земельный участок и удостоверения на право временного пользования земельным участком, утвержденную постановлением Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. N 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 46, 8/3393; N 98, 8/4219), следующие изменения и дополнения:

1. В абзаце первом пункта 2 слова "и физических лиц" исключить.

2. Абзац второй пункта 7 дополнить словами "и выпаса скота".

3. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Для составления текстовой части государственного акта на земельный участок и удостоверения на право временного пользования земельным участком анализируется и используется следующая информация.

18.1. Полное наименование юридического и физического лица (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей их наименование подтверждается свидетельством о государственной регистрации, для граждан - паспортными данными).

В государственных актах на земельные участки, предоставленные гражданам Республики Беларусь в пожизненное наследуемое владение или переданные в частную собственность, в строке "выдан" производится запись "гражданину Республики Беларусь".

В случае если после принятия решения о предоставлении земельного участка в пользование, пожизненное наследуемое владение или передаче его в частную собственность, но до выдачи государственного акта на земельный участок или удостоверения на право временного пользования земельным участком, при приведении учредительных документов в соответствие с Гражданским кодексом Республики Беларусь изменилось наименование юридического лица без изменения правового статуса или изменились фамилия, имя, отчество физического лица, а также если такие юридические и физические лица ходатайствуют о замене ранее выданных им государственных актов на право постоянного пользования землей, на право постоянного владения землей, на право пожизненного наследуемого владения землей, на право частной собственности на землю и удостоверения на право временного пользования землей на государственный акт на земельный участок и удостоверение на право временного пользования земельным участком нового образца, в строке государственного акта на земельный участок "выдан" или в строке удостоверения на право временного пользования земельным участком "выдано" записывается наименование юридического лица в соответствии с его учредительными документами либо фамилия, имя, отчество физического лица согласно свидетельству о браке или паспортным данным с указанием (в скобках) наименования юридического лица либо фамилии, имени, отчества физического лица, которым был предоставлен соответствующий земельный участок. Например: "(прежнее наименование ______________)" или "(урожденный(ая) ______________)".

Копия решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа об изменении наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества физического лица приобщается в землеустроительное дело по отводу соответствующего земельного участка.

Составление государственных актов на земельные участки для таких юридических и физических лиц производится организациями по землеустройству, находящимися в ведении Госкомзема, на основании поручения землеустроительной службы соответствующего исполнительного и распорядительного органа после регистрации в установленном порядке права новых юридических и физических лиц на земельный участок в земельно-кадастровой книге. В поручении должно указываться полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица, а также кадастровый номер земельного участка.

18.2. Название, номер и дата документа, на основании которого земельный участок предоставлен в постоянное (временное) пользование или в пожизненное наследуемое владение, либо передан или отчужден в частную собственность, либо получен в результате обмена, дарения, либо перешел по наследству, либо приобретен по другим основаниям (решение или распоряжение исполнительного и распорядительного органа, решение суда, договор купли-продажи, договор дарения, договор обмена, договор пожизненного содержания с иждивением, свидетельство о праве на наследство).

18.3. Правовой статус земельного участка: постоянное пользование, пожизненное наследуемое владение, частная собственность, общая (долевая или совместная) собственность.

18.4. Общая площадь земельного участка.

18.5. Целевое назначение земельного участка.

При передаче земельного участка в частную собственность с различным целевым назначением (для строительства и (или) обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства) указывается его площадь (в скобках). В случае составления государственного акта на земельные участки с различными правовыми статусами в том числе указываются их площади.

18.6. Местоположение земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или переданного в частную собственность и расположенного в садоводческом товариществе или населенном пункте (указываются их названия).

18.7. Сведения об ограничениях в использовании земель (количество листов приложения к государственному акту на земельный участок или удостоверению на право временного пользования земельным участком).

18.8. Кроме того, при предоставлении земельного участка во временное пользование - срок пользования, начало и окончание срока пользования, наименование землепользователя или землевладельца, которому будет возвращен земельный участок после окончания срока пользования, целевое назначение дальнейшего использования этого земельного участка.

Срок временного пользования указывается числом лет и месяцев, например: "4 года 6 месяцев".

18.9. Все записи в государственном акте на земельный участок и удостоверении на право временного пользования земельным участком производятся без сокращений".

4. Абзац девятый пункта 19 после первого предложения дополнить предложением следующего содержания: "При сложных, многократных наложениях (перекрытиях) охранных зон различных объектов допускается на плане границ земельного участка отображать трассы инженерных коммуникаций и общую границу земель с ограничениями в использовании без подразделения этих земель на охранные зоны каждого объекта".

5. Пункт 20 после слов "для строительства и" дополнить словом "(или)".

6. В пункте 21:

в абзаце четвертом слова "и нотариально удостоверяются копии этого государственного акта" заменить словами "копии этого государственного акта, удостоверенные руководителем (заместителем руководителя) землеустроительной службы исполнительного и распорядительного органа". В таких случаях на первой странице копии государственного акта на земельный участок производится и скрепляется печатью запись: "Свидетельствую верность копии государственного акта на земельный участок с оригиналом

__________________________________________________________________";
                 (подпись, инициалы, фамилия, дата)

абзац пятый исключить.

7. В пункте 30:

после абзаца девятого дополнить абзацем следующего содержания:

"При этом в случае изъятия, передачи в собственность или отчуждения части земельного участка землепользователя, землевладельца или собственника, кроме изъятия части земельных участков сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, организаций государственного дорожного хозяйства, в данной таблице после записи оснований в изменении площади землепользования, землевладения производится запись: "Право на оставшуюся часть земельного участка перерегистрировано в земельно-кадастровой книге под кадастровым N _______";

абзац пятнадцатый исключить;

абзацы шестнадцатый - двадцатый считать соответственно абзацами пятнадцатым - девятнадцатым.

8. В приложении 1 к Инструкции о порядке составления, выдачи (замены) и хранения государственного акта на земельный участок и удостоверения на право временного пользования земельным участком в таблице "Сведения о наличии ограничений в использовании земель" графу "Площадь, га" исключить.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList