Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 14.02.2001 № 34/П "Об утверждении Положения о порядке регистрации акций открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, и арендных предприятий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 марта 2001 г. N 8/5160



Государственный комитет по ценным бумагам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации акций открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, и арендных предприятий.



Председатель В.М.ШУХНО



СОГЛАСОВАНО                                      УТВЕРЖДЕНО
Министр по управлению                            Постановление
государственным                                  Государственного
имуществом и приватизации                        комитета по
Республики Беларусь                              ценным бумагам
В.А.Новак                                        Республики Беларусь
14.02.2001                                       14.02.2001 N 34/П


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке регистрации акций открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, и арендных предприятий (далее - Положение), разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 марта 1992 г. N 1512-XII "О ценных бумагах и фондовых биржах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 11, ст. 194; 1996 г., N 24, ст. 439), Законом Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. N 2020 "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 35, ст. 552; 1994 г., N 6, ст. 72; 1995 г., N 19, ст. 233; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 2, ст. 11), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 1998 г. N 970 "Об утверждении Положения о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 18, ст. 496; N 27, ст. 702; 1999 г., N 29, ст. 851; 2000 г., N 33, ст. 931) и регламентирует порядок регистрации акций открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, и арендных предприятий.

2. Эмитент реализует право на выпуск акций с момента регистрации акций и присвоения номера государственной регистрации в Государственном комитете по ценным бумагам Республики Беларусь (далее по тексту - Госкомитет по ценным бумагам).

3. Регистрация акций, проспекта эмиссии акций в Госкомитете по ценным бумагам должна быть проведена одновременно и не позднее 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов.

4. Госкомитет по ценным бумагам может отказать эмитенту в регистрации ценных бумаг и проспекта эмиссии акций в случае несоблюдения заявителем требований, установленных настоящим Положением и иными актами законодательства. Повторное рассмотрение Госкомитетом по ценным бумагам вопросов регистрации ценных бумаг и проспекта эмиссии акций должно быть проведено не позднее 30 дней с момента подачи дополнительного заявления с приложением документов, приведенных в соответствие законодательству.

5. Отказ в регистрации ценных бумаг доводится до эмитента в письменной форме с указанием причин и может быть обжалован эмитентом в судебном порядке.

6. Должностные лица эмитента несут установленную законодательством Республики Беларусь ответственность за недостоверность данных, содержащихся в проспекте эмиссии акций и иных документах, а также за несоблюдение настоящего Положения.

7. Госкомитет по ценным бумагам отвечает за полноту сведений, представленных в проспекте эмиссии и иных документах. При необходимости Госкомитет по ценным бумагам вправе производить проверки представляемой эмитентом информации по существу.

8. Выпуск акций осуществляется в размере уставного фонда, указанного в уставе открытого акционерного общества, зарегистрированного соответствующим регистрирующим органом.

9. Формирование уставного фонда открытого акционерного общества, созданного с участием иностранных учредителей, производится согласно законодательству. На иностранного инвестора права акционера, установленные законодательством Республики Беларусь, распространяются по мере получения в Госкомитете по ценным бумагам свидетельства о регистрации вывоза оплаченных ценных бумаг и внесения его в реестр акционеров.

10. Все необходимые документы для регистрации акций представляются в Госкомитет по ценным бумагам открытым акционерным обществом в месячный срок с момента его государственной регистрации как юридического лица.

11. В открытых акционерных обществах, созданных в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, решение о выпуске акций, проспект эмиссии акций утверждаются органом приватизации, подписываются руководителем исполнительного органа и главным бухгалтером эмитента, скрепляются печатью эмитента.

В открытых акционерных обществах, созданных в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, с участием иных учредителей, или арендных предприятий, решение о выпуске акций, проспект эмиссии акций утверждаются учредительным собранием, подписываются руководителем исполнительного органа, главным бухгалтером эмитента и скрепляются печатью эмитента.



Глава 2. РЕГИСТРАЦИЯ АКЦИЙ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

12. Для государственной регистрации акций в Госкомитет по ценным бумагам представляются следующие документы:

заявление о регистрации акций по форме согласно приложению 1;

решение о выпуске акций;

два экземпляра проспекта эмиссии акций;

копия приказа органа приватизации о преобразовании государственного, государственного унитарного, основанного на праве хозяйственного ведения, или арендного предприятия в открытое акционерное общество либо о передаче государственного имущества в уставный фонд (капитал) открытого акционерного общества, создаваемого в процессе приватизации государственной собственности с участием иного (иных) учредителя(ей);

вступительный бухгалтерский баланс;

оригинал или нотариально заверенная копия устава, зарегистрированного соответствующим регистрирующим органом;

копия протокола учредительного собрания (для обществ, созданных с участием иных учредителей);

копия договора о совместной деятельности, заверенная руководителем общества (для обществ, созданных с участием иных учредителей);

письмо органа приватизации о порядке распределения акций (для обществ, созданных с участием иных учредителей);

копия информационного письма налогового органа о присвоении обществу учетного номера налогоплательщика;

расчет стоимости чистых активов.

13. Решение о выпуске акций оформляется отдельным документом и должно содержать:

наименование открытого акционерного общества (на русском и белорусском языках);

юридический адрес эмитента, телефон, факс;

размер уставного фонда, количество акций по видам и категориям;

номинальную стоимость акции;

количество, вид и категорию акций, остающихся в распоряжении государства;

порядок выплаты дивидендов;

количество голосов лиц, участвовавших в голосовании, результаты голосования (для обществ, созданных с участием иных учредителей).

14. Проспект эмиссии акций состоит из двух разделов:

Раздел 1. Общие данные об эмитенте:

полное и сокращенное наименование акционерного общества (на русском и белорусском языках);

дата и регистрационный номер акционерного общества как юридического лица, наименование регистрирующего органа (данные указываются после государственной регистрации общества);

юридический адрес эмитента, телефон, факс;

номер расчетного счета общества и наименование обслуживающего его банка;

предмет, цели и срок деятельности;

список учредителей общества с указанием их местонахождения, количество принадлежащих им акций по видам и категориям;

список членов постоянно действующих органов управления акционерным обществом (наблюдательный совет, дирекция или заменяющие их органы) с указанием фамилии, имени, отчества, всех занимаемых должностей каждого, в том числе вне органа управления акционерного общества, в настоящее время и за последние пять лет, год рождения, образование, а также долей (количество акций, сумма, процент) в уставном фонде акционерного общества (для арендных предприятий);

форма выпуска акций;

наименования депозитария, которому передается ведение реестра именных акций, его юридический адрес и номер лицензии;

порядок выплаты дивидендов;

права и обязанности акционеров;

другие сведения, указываемые по решению эмитента.

Раздел 2. Сведения о выпуске акций:

дата принятия (утверждения) решения о выпуске акций и орган, его утвердивший;

размер уставного фонда;

количество, вид и категория акций;

номинальная стоимость акций;

серия и номера акций;

начальный срок продажи акций;

места и время продажи акций (при необходимости);

срок льготной продажи;

предполагаемое органом приватизации распределение принадлежащих государству акций, в том числе за деньги и именные приватизационные чеки "Имущество";

количество, вид и категория акций, остающихся в распоряжении государства;

количество, вид и категория акций, принадлежащих членам бывшего арендного предприятия, преобразованного в открытое акционерное общество;

количество, вид и категория акций, причитающихся либо продаваемых иным учредителям, порядок вступления их в права собственности на эти акции (для обществ, созданных с участием иных учредителей);

лица, имеющие право на льготное приобретение акций;

иные сведения, указываемые по решению эмитента.

15. К проспекту эмиссии акций должны быть приложены коммерческий паспорт открытого акционерного общества по форме согласно приложению 2 и проект предпринимательских намерений по повышению эффективности деятельности (бизнес-план) открытого акционерного общества, которые являются неотъемлемой его частью.

16. В подтверждение регистрации акций открытого акционерного общества заявителю выдается один экземпляр проспекта эмиссии акций со штампом "ЗАРЕГИСТРИРОВАНО" и свидетельство о регистрации акций, после чего эмитент имеет право на реализацию акций в соответствии с требованиями законодательства.

17. В случае изменения предполагаемого органом приватизации распределения принадлежащих государству акций, в том числе за деньги и именные приватизационные чеки "Имущество", изменения в проспект эмиссии не вносятся и не регистрируются.

18. Регистрация дополнительных выпусков акций, изменений номинальной стоимости акций акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, и арендных предприятий, осуществляется в соответствии с Положением о порядке эмиссии, регистрации и размещения ценных бумаг на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 27 июня 2000 г. N 12/П (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 74, 8/3753). При наличии в уставном фонде доли государства дополнительно к требуемым документам представляется копия письменного согласования органа приватизации.



Приложение 1
к Положению о порядке регистрации
акций открытых акционерных обществ,
создаваемых в процессе
разгосударствления и приватизации
путем преобразования государственных,
государственных унитарных, основанных
на праве хозяйственного ведения,
и арендных предприятий



                                             Государственный комитет
                                             по ценным бумагам
                                             Республики Беларусь

                             ЗАЯВЛЕНИЕ

     Прошу    зарегистрировать   простые  именные  акции   открытого
акционерного общества  ___________  в количестве ______________ шт.,
серия  ______  номера 000001-хххххх, номинальной стоимостью ________
рублей на общую сумму _______ рублей.

Руководитель
исполнительного
органа ОАО _________________    ______________     _________________
                                  (подпись)          (И.О.Фамилия)
                   М.П.


Приложение 2
к Положению о порядке регистрации
акций открытых акционерных обществ,
создаваемых в процессе
разгосударствления и приватизации
путем преобразования государственных,
государственных унитарных, основанных
на праве хозяйственного ведения,
и арендных предприятий



        Коммерческий паспорт открытого акционерного общества
             _________________________________________
                   (полное наименование общества)

     1. Среднесписочная численность работников общества.
     2. Характеристика основных фондов <*>:
     (согласно вступительному балансу на 1 ________ 200__ г.)

-----------------------------+-------------------+----------T--
¦Наименование основных фондов¦    Балансовая     ¦Остаточная¦Сумма ¦
¦                            ¦(восстановительная)¦стоимость ¦износа¦
¦                            ¦    стоимость      ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦Всего                       ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦В том числе:                ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦1. основные производственные¦                   ¦          ¦      ¦
¦   фонды                    ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦   из них:                  ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦  здания и сооружения       ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦  машины и оборудование     ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦  транспортные средства     ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦  инструменты               ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦  производственный          ¦                   ¦          ¦      ¦
¦  инвентарь                 ¦                   ¦          ¦      ¦
+----------------------------+-------------------+----------+------+
¦2. Непроизводственные фонды ¦                   ¦          ¦      ¦
¦----------------------------+-------------------+----------+-------


3. Территориальная характеристика <**>:

- площадь земельного участка;

- застроенная площадь.

4. Наличие и состав социальной инфраструктуры.

5. Хозяйственная деятельность:

5.1. Характеристика основных поставщиков сырья и материалов за 200__г. <*>, <**>:



----+----------+------------+-----T-------+----------+------+---
¦ N ¦Поставщики¦Наименование¦Всего¦Область¦Республика¦Страны¦Мировой¦
¦п/п¦          ¦  сырья и   ¦     ¦       ¦ Беларусь ¦ СНГ  ¦ рынок ¦
¦   ¦          ¦ материалов ¦     ¦       ¦          ¦      ¦       ¦
+---+----------+------------+-----+-------+----------+------+-------+
¦   ¦          ¦            ¦     ¦       ¦          ¦      ¦       ¦
¦---+----------+------------+-----+-------+----------+------+--------


5.2. Характеристика основных видов продукции на рынке сбыта за 200 ___ г. <*>, <**>:



----+--------------+-------+---------+------------+-------+----
¦ N ¦ Наименование ¦ Всего ¦ Область ¦ Республика ¦ Страны¦ Мировой¦
¦п/п¦  продукции   ¦       ¦         ¦  Беларусь  ¦  СНГ  ¦  рынок ¦
+---+--------------+-------+---------+------------+-------+--------+
¦   ¦              ¦       ¦         ¦            ¦       ¦        ¦
¦---+--------------+-------+---------+------------+-------+---------


5.3. Ассортимент основных видов продукции и объем их производства за 200 ___ г. <*>, <**>:



----+------------------+-----------------+---------------------
¦ N ¦   Наименование   ¦      Всего      ¦        Проценты в       ¦
¦п/п¦    продукции     ¦                 ¦       общем объеме      ¦
+---+------------------+-----------------+-------------------------+
¦   ¦                  ¦                 ¦                         ¦
¦---+------------------+-----------------+--------------------------


6. Сведения финансового состояния общества <*>:



----+----------------+--------------+--------------+-----------
¦ N ¦  Наименование  ¦  На 1 января ¦  На 1 января ¦ На 1 ________ ¦
¦п/п¦                ¦   199__ г.   ¦    200__ г.  ¦   200 ___ г.  ¦
+---+----------------+--------------+--------------+---------------+
¦   ¦Годовая выручка ¦              ¦              ¦               ¦
+---+----------------+--------------+--------------+---------------+
¦   ¦Балансовая      ¦              ¦              ¦               ¦
¦   ¦прибыль         ¦              ¦              ¦               ¦
+---+----------------+--------------+--------------+---------------+
¦   ¦Чистая прибыль  ¦              ¦              ¦               ¦
+---+----------------+--------------+--------------+---------------+
¦   ¦Себестоимость   ¦              ¦              ¦               ¦
¦   ¦продукции       ¦              ¦              ¦               ¦
+---+----------------+--------------+--------------+---------------+
¦   ¦Рентабельность  ¦              ¦              ¦               ¦
¦   ¦производства    ¦              ¦              ¦               ¦
¦---+----------------+--------------+--------------+----------------


7. Инвестиции в уставные фонды других юридических лиц (сумма <*>, количество акций, доля в уставном фонде).

8. Сумма инвестиций на обновление основных фондов <*>.

9. Нематериальные активы (ценные бумаги, патенты, торговые марки) <*>.

10. Запасы и затраты <*>.

11. Денежные средства и расчеты <*>.

12. Обязательства общества <*>:

- торговые;

- бюджетные;

- кредитные.



Руководитель
исполнительного
органа ОАО  ___________________   ______________  __________________
                                    (подпись)       (И.О.Фамилия)
                  М.П.

Главный бухгалтер                 ______________  __________________
                                     (подпись)      (И.О.Фамилия)

-------------------------------

<*> Денежные показатели указываются в тысячах рублей.

<**> Объемы продукции указываются в физических показателях.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList