Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.2000 № 133 "Об утверждении Правил учета доходов, полученных учреждениями от осуществления приносящей доходы деятельности, и приобретенного за их счет имущества"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 января 2001 г. N 8/4742



На основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Правила учета доходов, полученных учреждениями от осуществления приносящей доходы деятельности, и приобретенного за их счет имущества.



Министр Н.П.Корбут



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               29.12.2000 N 133


1. Настоящие Правила учета доходов, полученных учреждениями от осуществления приносящей доходы деятельности, и приобретенного за их счет имущества (далее - Правила) устанавливают единые требования к учету доходов, полученных учреждениями от осуществления приносящей доходы деятельности, и приобретенного за их счет имущества.

2. Учреждения при осуществлении предпринимательской деятельности в случаях, предусмотренных уставными документами, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности по доходам, полученным от осуществления приносящей доходы деятельности, и приобретенному за их счет имуществу осуществляют в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 27, ст. 468; 1998 г., N 2, ст. 7), настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Беларусь.

3. Бухгалтерский учет доходов, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности, и приобретенного за их счет имущества ведется раздельно от доходов, полученных из других источников, на отдельных субсчетах с составлением единого баланса по учреждению.

4. Пояснения показателей доходов, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности, и приобретенного за их счет имущества приводятся в отдельных формах отчетов - приложениях к балансу, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь.

5. Бюджетные организации осуществляют раздельный учет доходов, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности и приобретенного за их счет имущества на отдельных субсчетах Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных организаций, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2010 г. N 50, в соответствии с порядком планирования, учета и использования средств, получаемых бюджетными организациями от приносящей доходы деятельности, устанавливаемым Министерством финансов Республики Беларусь.

Результаты своей деятельности государственные учреждения, финансируемые полностью из бюджета, отражают в едином балансе исполнения сметы расходов формы 1 и отчетах согласно Положению о бухгалтерских отчетах учреждений и организаций, состоящих на бюджете, утвержденному приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164).

6. Государственные учреждения, частично финансируемые из бюджета, а также учреждения иных форм собственности осуществляют раздельный учет доходов, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности, и приобретенного за их счет имущества на отдельных субсчетах Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975).

Результаты своей деятельности государственные учреждения, частично финансируемые из бюджета, а также учреждения иных форм собственности отражают в формах бухгалтерской отчетности, утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. N 41 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 82, 8/16156).






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList