Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2000 № 237/59 "Об утверждении Инструкции по организации принудительного лечения лиц, осужденных к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению и страдающих наркоманией"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 февраля 2001 г. N 8/4975



В целях упорядочения и дальнейшего совершенствования организации принудительного лечения страдающих наркоманией осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Министерство внутренних дел Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации принудительного лечения лиц, осужденных к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению и страдающих наркоманией.

2. Не применять приказ Министерства внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик от 23 января 1990 г. N 33 "Об утверждении Инструкции по организации принудительного противонаркоманийного лечения осужденных, содержащихся в ИТУ".

3. Возложить организацию контроля за выполнением настоящего постановления на Комитет исполнения наказаний при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь и управление медицинского обеспечения главного управления тылового обеспечения Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.В.НАУМОВ



Министр здравоохранения

Республики Беларусь И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Постановление Министерства
                                        внутренних дел
                                        Республики Беларусь и
                                        Министерства здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        28.12.2000 N 237/59


1. Принудительное лечение лиц, осужденных к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению и страдающих наркоманией (далее - больные наркоманией), проводится на основании приговора суда в лечебных исправительных учреждениях либо в иных исправительных учреждениях, имеющих должности врачей психиатров-наркологов (далее - исправительные учреждения).

Администрация исправительного учреждения обеспечивает условия для проведения амбулаторного, а при необходимости и стационарного лечения больных наркоманией на период их нахождения в исправительном учреждении. Медицинские части исправительных учреждений, осуществляющие лечение больных наркоманией, должны иметь в своем составе клиническую лабораторию, рентгенологический кабинет, кабинеты врачей-специалистов (терапевта, невропатолога, психолога).

2. Прибывшие в исправительные учреждения больные наркоманией в течение 14 дней подлежат обязательному обследованию соматического и психического состояния в объемах, соответствующих возможностям медицинской части, с уточнением вида и стадии наркомании.

Больные наркоманией, у которых выявлен синдром отмены, помещаются на стационарное лечение в медицинскую часть до его купирования. В случае недостаточного эффекта от лечения в стационаре медицинской части, а также при наличии показаний для лечения сопутствующей соматической патологии больные наркоманией направляются на лечение в Республиканскую больницу для осужденных.

3. Во время отбывания наказания конкретный выбор методов лечения осуществляет врач-психиатр или нарколог с учетом индивидуальных особенностей больных наркоманией, вида и стадии наркомании, сопутствующих заболеваний в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

4. Курсы поддерживающего лечения рекомендуется проводить в течение двух лет длительностью по 3 - 4 недели каждый: на первом году - через каждые два месяца, на втором - 3 раза в год. Поддерживающее лечение должно включать в себя психотерапевтическое воздействие (рациональная психотерапия, гипнотерапия, аутогенная тренировка), электросон, медикаментозную и симптоматическую терапию.

5. При выявлении у больных наркоманией противопоказаний к конкретным методам лечения и медикаментозным средствам медицинской комиссией в составе начальника медицинской части исправительного учреждения, врача психиатра-нарколога и врача-терапевта выносится решение о необходимости его прекращения. Решение принимается после тщательного обследования больных наркоманией в стационарных условиях. Материалы представляются начальнику исправительного учреждения для направления в суд.

6. Больные наркоманией, имеющие и активную форму туберкулеза, проходят лечение в лечебных исправительных учреждениях для содержания и лечения больных активными формами туберкулеза. Лечение наркомании проводится по назначению врача психиатра-нарколога одновременно с лечением туберкулеза.

7. Через год после начала принудительного лечения больные наркоманией направляются на медицинскую комиссию медицинской части исправительного учреждения для оценки достигнутых результатов лечения и рекомендаций о сроках и методах дальнейшего лечения (группе диспансерного наблюдения). В отдельных случаях рассматривается вопрос о его прекращении. Рекомендуемая длительность принудительного лечения больных - не менее двух лет. При отсутствии рецидивов заболевания готовятся материалы для его прекращения в установленном порядке.

8. Срок принудительного лечения больных наркоманией может быть продлен в случаях самовольного прекращения лечебных процедур, возобновления потребления наркотических, психотропных или иных одурманивающих средств.

9. В случае уклонения от лечения, возобновления употребления наркотических средств медицинскими работниками совместно с администрацией исправительного учреждения проводится активная разъяснительная и психотерапевтическая работа с больным наркоманией, направленная на формирование установки к отказу от потребления наркотических средств.

10. В медицинском заключении, составляемом как при завершении, так и при продлении принудительного лечения, отмечаются его результаты: достигнутый эффект, изменения, наступившие в психическом и соматическом состоянии больного, характер установки на отказ от употребления наркотических, психотропных и иных одурманивающих средств. Данные заключения вносятся в амбулаторную карту наркологического больного.

11. В случае выявления наркомании у осужденного, не подлежащего принудительному лечению, ему предлагается пройти курс терапии в добровольном порядке. Добровольное лечение от наркомании проводится по месту отбывания наказания. При отказе от добровольного лечения администрация исправительного учреждения в установленном порядке направляет в суд представление о применении принудительного лечения.

12. Диспансерный учет и динамическое наблюдение за больными наркоманией должны осуществляться в течение срока принудительного лечения, а также на протяжении трех лет по достижении ремиссии. При этом больные разделяются на 4 группы динамического наблюдения:

12.1. к I группе динамического наблюдения относятся все осужденные, подлежащие принудительному лечению, и вновь выявленные больные наркоманией. Частота осмотров врачом психиатром-наркологом - не реже 1 раза в месяц;

12.2. ко II группе динамического наблюдения относятся больные наркоманией при продолжительности ремиссии до одного года. Частота осмотров врачом психиатром-наркологом - не реже 1 раза в два месяца;

12.3. к III группе динамического наблюдения относятся больные наркоманией при продолжительности ремиссии от одного года до двух лет. Частота осмотров врачом психиатром-наркологом - 1 раз в квартал;

12.4. к IV группе динамического наблюдения относятся больные наркоманией при продолжительности ремиссии свыше двух лет. Частота осмотров врачом психиатром-наркологом - не реже 1 раза в 4 месяца.

13. По истечении трех лет с начала ремиссии больные наркоманией снимаются с учета.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList