Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.12.2000 № 16 "Об утверждении Правил проведения контрольных ловов рыбы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 января 2001 г. N 8/4714



В целях обеспечения основных требований по охране и использованию рыбных ресурсов и в соответствии со статьями 16, 17 Закона Республики Беларусь от 19 сентября 1996 г. N 598 "Об охране и использовании животного мира" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 31, ст.571) Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения контрольных ловов рыбы.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета рыбоохраны при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Бамбизу Н.Н.



Министр М.И.РУСЫЙ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление Министерства
                                         природных ресурсов и охраны
                                         окружающей среды
                                         Республики Беларусь
                                         27.12.2000 N 16


1. Правила проведения контрольных ловов рыбы (далее - Правила) определяют порядок организации и проведения контрольных ловов рыбы (далее - контрольные ловы) с целью отлова рыбы для ихтиологических исследований.

2. Контрольные ловы проводятся на водоемах для сбора ихтиологического материала в запретные сроки, запретных местах, а также на водоемах или их участках, где не ведется промысловый лов рыбы.

3. Сбор ихтиологического материала с целью оценки состояния рыбных ресурсов водоема и эффективности их воспроизводства (далее - ихтиологические наблюдения) на водоемах проводится ихтиологической службой Комитета рыбоохраны при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Комитет рыбоохраны).

4. Перечень водоемов, на которых организуются ихтиологические наблюдения, определяется ихтиологической службой Комитета рыбоохраны и включается в ежегодные планы ихтиологических работ областных, районных и межрайонных инспекций рыбоохраны, которые утверждаются председателем Комитета рыбоохраны.

В перечень водоемов, на которых планируются ихтиологические наблюдения, включаются водоемы, имеющие промысловое значение, зарыбляемые ценными видами рыб, а также водоемы, на которых возникли экстремальные ситуации (заморы, отравления, эпизоотии и другие вредные воздействия).

5. Контрольные ловы организуются областными, районными, межрайонными инспекциями рыбоохраны согласно утвержденным планам ихтиологических работ по разрешениям, выдаваемым Комитетом рыбоохраны в установленном порядке.

6. Ответственным лицом за организацию и проведение контрольных ловов является специалист-ихтиолог, в функциональные обязанности которого входит проведение ихтиологических наблюдений на водоеме.

7. Инспекция рыбоохраны, организующая контрольные ловы, не позднее 10 дней до начала работ направляет график проведения контрольных ловов:

арендатору рыболовных угодий, если контрольные ловы будут проводиться на арендованных водоемах;

в районный исполнительно-распорядительный орган, если контрольные ловы будут проводиться на неарендованных водоемах.

8. Контрольные ловы проводятся в присутствии ответственного за лов лица на:

арендованных рыболовных угодьях - рыболовецкими бригадами арендатора рыболовных угодий или в случае мотивированного письменного отказа арендатора по согласованию с ним - рыболовецкими бригадами другого арендатора или сотрудниками инспекции рыбоохраны;

неарендованных рыболовных угодьях - рыболовецкими бригадами арендаторов других рыболовных угодий или сотрудниками инспекции рыбоохраны.

9. Инспекции рыбоохраны, имеющие в своем штате специалистов-ихтиологов, для проведения контрольных ловов могут иметь следующие орудия лова:

мальковый бредень длиной до 15 метров с размером ячеи сетного полотна от 4 до 10 миллиметров;

сети ставные общей длиной до 750 метров с размером ячеи сетного полотна от 22 до 80 миллиметров;

мережи в количестве не более 5 пар с размером ячеи сетного полотна 18 миллиметров;

невод длиной до 120 метров, размер ячеи сетного полотна согласно Правилам промыслового рыболовства Республики Беларусь, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 мая 1998 г. N 158 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 14).

Орудия лова находятся на балансе инспекции. Ответственным за их хранение и использование является специалист-ихтиолог.

10. Контрольные ловы проводятся маркированными в установленном порядке орудиями лова, количество и характеристика которых должны соответствовать указанным в разрешении.

11. Ответственный за контрольные ловы должен иметь на лову при себе:

разрешение (оригинал) на контрольные ловы;

служебное удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность;

тоневой журнал.

12. Сбор и обработка ихтиологического материала проводятся в соответствии с Методическими указаниями для ихтиологов контрольно-наблюдательных пунктов и отделов, утвержденными Главным управлением по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства при Совете Министров Республики Беларусь 6 апреля 1993 г.

13. Рыба, выловленная во время контрольных ловов, после проведения ихтиологических исследований должна быть сдана в установленном порядке в торговую сеть, или передана по акту арендатору, или списана в случае ее непригодности для пищевых целей.

14. По окончании контрольных ловов тоневой журнал и акты на использование выловленных объектов хранятся в соответствующей районной (межрайонной) инспекции рыбоохраны в течение 3 лет, после чего утилизируются в установленном порядке.

15. Отчет о результатах контрольных ловов представляется специалистом-ихтиологом в Комитет рыбоохраны в полугодовом и годовом отчетах.

Обобщенные данные по результатам контрольных ловов отражаются в соответствующих разделах годового отчета Комитета рыбоохраны.

16. За нарушение настоящих Правил юридические и физические лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList