Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.12.2000 № 226/122/20 "Об утверждении Положения о порядке передачи иностранным предприятием "ИТЕРА-БЕЛ" объектов жилищного, общественного и социально-бытового назначения и их последующего отчуждения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 декабря 2000 г. N 8/4635



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 4 октября 2000 г. N 1514/51 "О строительстве в Республике Беларусь и отчуждении объектов жилищного, общественного и социально-бытового назначения иностранным предприятием "ИТЕРА-БЕЛ" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 95, 5/4179) Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи иностранным предприятием "ИТЕРА-БЕЛ" объектов жилищного, общественного и социально-бытового назначения и их последующего отчуждения.



Министр экономики

Республики Беларусь В.Н.ШИМОВ



Министр финансов

Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр жилищно-коммунального хозяйства

Республики Беларусь А.А.МИЛЬКОТА



СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Председатель Правления                       Постановление
Национального банка                          Министерства экономики
Республики Беларусь                          Республики Беларусь,
П.П.Прокопович                               Министерства финансов
04.12.2000                                   Республики Беларусь и
                                             Министерства
                                             жилищно-коммунального
                                             хозяйства
                                             Республики Беларусь
                                             04.12.2000 N 226/122/20


1. Положение о порядке передачи иностранным предприятием "ИТЕРА-БЕЛ" объектов жилищного, общественного и социально-бытового назначения и их последующего отчуждения разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 4 октября 2000 г. N 1514/51 "О строительстве в Республике Беларусь и отчуждении объектов жилищного, общественного и социально-бытового назначения иностранным предприятием "ИТЕРА-БЕЛ" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 95, 5/4179).

2. Настоящее Положение регулирует порядок передачи иностранным предприятием "ИТЕРА-БЕЛ" - обществом с ограниченной ответственностью (далее - иностранное предприятие "ИТЕРА-БЕЛ") юридическим лицам - нерезидентам Республики Беларусь путем оформления в собственность объектов жилищного, общественного и социально-бытового назначения (далее - объекты недвижимости), построенных в расчет за поставляемый в Республику Беларусь природный газ, и последующего отчуждения указанных объектов физическим и юридическим лицам как резидентам, так и нерезидентам Республики Беларусь за свободно конвертируемую валюту и белорусские рубли.

3. В своей деятельности организации, осуществляющие регистрацию, оформление в собственность и отчуждение объектов недвижимости, построенных в расчет за поставляемый природный газ, руководствуются законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия.

Поставщик газа - юридическое лицо - нерезидент Республики Беларусь, осуществляющий поставку в Республику Беларусь природного газа на условиях договора комиссии.

Заказчик - иностранное предприятие "ИТЕРА-БЕЛ" - резидент Республики Беларусь, реализующий переданный на комиссию природный газ и финансирующий за счет средств, вырученных от продажи газа, строительство объектов недвижимости.

Застройщик - юридическое лицо, уполномоченное заказчиком по договору на выполнение работ, обеспечивающих организацию и строительство объектов недвижимости путем заключения договоров строительного подряда либо строительства собственными силами, и действующее согласно Положению о заказчике (застройщике) в строительстве, утвержденному приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22 июня 1999 г. N 174 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 67, 8/570).

Подрядчик - лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов строительных работ и заключившее договор строительного подряда с застройщиком.

5. Отношения между поставщиком газа и заказчиком, заказчиком и застройщиком, застройщиком и подрядчиком регулируются на основании договоров в соответствии с законодательством.

6. Документ на право временного пользования земельным участком оформляется на застройщика на период строительства и до момента полного отчуждения объектов недвижимости поставщиком газа или уполномоченным им лицом.

7. После окончания строительства застройщик передает поставщику газа по поручению заказчика объекты недвижимости на основании акта приема-передачи.

8. Регистрация объектов недвижимости и ведение Единого государственного регистра прав на недвижимое имущество и сделок с ним производятся Республиканским центром учета и регистрации недвижимости при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и органами регистрации и технической инвентаризации (далее - органы регистрации) в установленном законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением порядке.

9. В органы регистрации для оформления права собственности поставщика газа на объекты недвижимости, построенные в расчет за поставляемый природный газ, представляются следующие документы:

9.1. заявление поставщика газа или уполномоченного им лица на оформление объектов недвижимости в собственность;

9.2. выписка из торгового реестра страны пребывания (происхождения) или иной документ, подтверждающий регистрацию поставщика газа, копия устава, а также документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от его имени. Указанные документы должны быть переведены на белорусский (русский) язык и удостоверены в установленном порядке;

9.3. решения местных исполнительных и распорядительных органов о предоставлении земельных участков для капитального строительства и последующей эксплуатации объектов недвижимости, подтвержденные государственными актами на землю либо другими правоустанавливающими документами на землю, выданными в соответствии с законодательством;

9.4. акт приемки в эксплуатацию объектов недвижимости;

9.5. справка о балансовой стоимости объекта недвижимости, соответствующей затратам, понесенным поставщиком газа;

9.6. договор на эксплуатацию и обслуживание объектов недвижимости;

9.7. договор комиссии между поставщиком газа и заказчиком;

9.8. договор между заказчиком и застройщиком;

9.9. договор строительного подряда между застройщиком и подрядчиком;

9.10. акт приема-передачи объектов недвижимости.

10. В регистрационном удостоверении о государственной регистрации права на недвижимое имущество, выдаваемом органами регистрации поставщику газа, делается отметка о принадлежности данного объекта недвижимости к построенным в расчет за поставленный природный газ.

11. Право пользования и другие права на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, регистрируются в установленном порядке.

12. Отчуждение объектов недвижимости, оформленных в собственность поставщика газа в порядке расчетов за поставляемый им в Республику Беларусь природный газ, производится физическим и юридическим лицам как резидентам, так и нерезидентам Республики Беларусь за свободно конвертируемую валюту и белорусские рубли.

13. Отчуждение объектов недвижимости, построенных в счет расчетов за поставляемый природный газ, осуществляется поставщиком газа либо лицами, уполномоченными поставщиком газа, - нерезидентами Республики Беларусь на основании лицензий на осуществление розничной торговли и оказание услуг гражданам за иностранную валюту на территории Республики Беларусь, выдаваемых с разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Поставщик газа либо лица, уполномоченные поставщиком газа, - нерезиденты Республики Беларусь представляют в Национальный банк Республики Беларусь необходимые документы для получения лицензии на осуществление розничной торговли и оказание услуг гражданам за иностранную валюту на территории Республики Беларусь.

Национальный банк Республики Беларусь рассматривает пакет документов в течение одного месяца с момента их представления. Национальный банк Республики Беларусь вправе отказать в выдаче лицензии только в случае представления неполного пакета документов либо несоответствия их необходимым требованиям.

14. Отчуждение объектов недвижимости осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

15. Регистрация прав собственности на отчуждаемые поставщиком газа либо уполномоченным им лицом объекты недвижимости производится в установленном порядке. При этом документами, удостоверяющими личность физического лица и статус юридического лица, являются следующие:

- для физических лиц (резидентов и нерезидентов Республики Беларусь) - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Указанные документы должны быть переведены на белорусский (русский) язык и удостоверены в установленном порядке;

- для юридических лиц Республики Беларусь (резидентов Республики Беларусь) - учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица, извещение о присвоении учетного номера налогоплательщика, а также документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени этого юридического лица;

- для иностранного юридического лица (нерезидента Республики Беларусь) - выписка из торгового реестра страны пребывания (происхождения) или иной документ, подтверждающий регистрацию иностранного юридического лица, копию устава, а также документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени этого иностранного юридического лица. Указанные документы должны быть переведены на белорусский (русский) язык и удостоверены в установленном порядке.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList