Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2000 № 1727 "О Концепции санаторно-курортной помощи в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 ноября 2000 г. N 5/4515



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить прилагаемую Концепцию санаторно-курортной помощи в Республике Беларусь.

Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения довести указанную Концепцию санаторно-курортной помощи до заинтересованных.

2. Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и Министерству здравоохранения разработать и утвердить план совместных мероприятий по реализации Концепции санаторно-курортной помощи в Республике Беларусь и организовать контроль за его выполнением.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН



                                                 ОДОБРЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.11.2000 N 1727


КОНЦЕПЦИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Общие положения

В общегосударственной системе охраны здоровья народа, позволяющей целенаправленно осуществлять профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, вести диспансерное наблюдение за больными и проводить их реабилитацию, важное место отводится санаторно-курортному лечению.

Изменения в социально-экономической и экологической ситуации, происшедшие с конца 80-х годов, вызвали снижение жизненного уровня и ухудшение показателей состояния здоровья населения республики. Уменьшается средняя продолжительность жизни, растет заболеваемость населения. Увеличивается количество детей, страдающих хроническими заболеваниями. В этих условиях все большее значение приобретают меры по сохранению и укреплению здоровья населения, в том числе путем оказания эффективной санаторно-курортной помощи.

Сформированная в годы существования СССР единая система санаторно-курортной помощи населению предусматривала совместное использование санаторно-курортных учреждений, расположенных на территории союзных республик, что позволяло обеспечить население санаторно-курортной помощью в учреждениях практически любого профиля.

Проблематичность использования санаторно-курортных учреждений бывшего СССР вызвала необходимость расширения сети санаторно-курортных учреждений республики.

Наметилась тенденция к перепрофилированию оздоровительных учреждений в санатории-профилактории. Находясь на балансе организаций, эти учреждения не всегда в состоянии экономически обеспечить санаторно-курортное лечение на современном уровне, должны образом не обеспечены методически, не всегда укомплектованы высококвалифицированными кадрами.

Выполнение задач по организации санаторно-курортной помощи еще более осложнилось из-за значительного расширения контингента направляемых на санаторно-курортное лечение в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и принятием решения Правительством по ежегодному бесплатному санаторно-курортному лечению инвалидов в возрасте до 18 лет. В результате сложившейся ситуации назрела необходимость проведения целенаправленного реформирования санаторно-курортной помощи населению в республике.

В 1997 году осуществлен переход к государственной системе организации санаторно-курортной помощи населению путем создания Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В целях повышения уровня оказания лечебно-профилактических услуг, улучшения условий питания, проживания и досуга в санаторно-курортных учреждениях с 1998 года введена обязательная государственная аттестация этих учреждений вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Вышеуказанные изменения обусловили необходимость разработки концептуальных подходов к основным целям и задачам санаторно-курортной помощи, принципам ее организации, кадрового и методического обеспечения, перспективам развития и совершенствования.



Основные термины и понятия

Курорт - местность, обладающая природными лечебными средствами (минеральные воды, лечебные грязи, благоприятный климат) и располагающая необходимыми условиями для их применения с лечебно-профилактическими и реабилитационными целями.

Курортология - раздел медицины, изучающий свойства климата, минеральных вод, лечебных грязей и других природных факторов и механизмов их действия на человека при их лечебно-профилактическом применении и разрабатывающий научные основы организации санаторно-курортного лечения.

Санаторно-курортная помощь - система медицинских и социально-экономических мероприятий, направленных на удовлетворение научно обоснованной потребности граждан в санаторно-курортном лечении.

Санаторно-курортное лечение - вид (этап) лечебно-профилактической помощи и медицинской реабилитации, проводимой в специализированных (санаторно-курортных) учреждениях и основанной на преимущественном применении природных лечебных факторов.

Санаторно-курортное учреждение - специализированное лечебно-профилактическое учреждение в благоприятный климато-ландшафтной местности, в котором осуществляется комплекс мер по лечению, реабилитации и вторичной профилактике в основном природными лечебными факторами в соответствии с установленным для него медицинским профилем.

Санаторий - учреждение, в котором в лечебно-профилактических и реабилитационных целях используют природные факторы в комплексе с физиотерапией, диетотерапией, лечебной физкультурой и другими методами лечения при обязательном соблюдении больными санаторного и курортного режимов.

Медицинская реабилитация - процесс, направленный на восстановление и компенсацию медицинскими и другими методами функциональных возможностей организма человека, нарушенных в результате болезни, травм или дефекта.

Вторичная профилактика - совокупность мер, направленных на пресечение или ослабление возникшего в организме патологического процесса и предупреждение на этой основе тяжелых и прогностически неблагоприятных форм неинфекционных болезней.

Оздоровление - комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости к физическим, биологическим, психологическим, социальным факторам окружающей среды в целях укрепления здоровья граждан, осуществляемый в оздоровительных учреждениях различных типов - дома (базы) отдыха, пансионаты, оздоровительные лагеря, туристические базы (комплексы), детские оздоровительные лагеря.

Медицинский отбор больных на санаторно-курортное лечение - совокупность медицинских мероприятий, проводимых органами здравоохранения в целях выявления показаний или противопоказаний к курортному лечению, а также определение места, медицинского профиля санатория, длительности и сезона санаторно-курортного или амбулаторно-курортного лечения.



Цели и задачи санаторно-курортной помощи

Основными целями санаторно-курортной помощи являются восстановление и укрепление здоровья населения Республики Беларусь, снижение и предупреждение временной и стойкой нетрудоспособности больных и инвалидов, улучшение качества жизни.

Главными задачами санаторно-курортной помощи являются:

обеспечение эффективного санаторно-курортного лечения больных и инвалидов;

проведение медицинской реабилитации больных инвалидов;

вторичная профилактика наиболее распространенных заболеваний взрослых и детей;

активное внедрение в практику современных достижений медицины и курортологии для улучшения качества обслуживания и повышения эффективности санаторно-курортного лечения;

рациональное и эффективное использование природных лечебных ресурсов и современных медицинских технологий на всех этапах санаторно-курортного лечения;

анализ состояния санаторно-курортной помощи населению, оценка ее организации и эффективности санаторно-курортного лечения, внесение предложений по ее улучшению и совершенствованию.



Принципы организации санаторно-курортной помощи

Важнейшими принципами организации санаторно-курортной помощи является ее доступность, социальная гарантированность, плановость, приближение к месту постоянного жительства больных, высокая эффективность и преимущественное использование природных лечебных факторов.

Масштабы санаторно-курортной помощи определяются научно обоснованными потребностями в ней с учетом структуры, уровня и тенденции заболеваемости населения.

Санаторно-курортная помощь должна быть социально гарантирована больным, которым она обеспечит наибольшую вероятность стойкого терапевтического эффекта по сравнению с другими методами.

Приоритетными направлениями в организации санаторно-курортной помощи являются обеспечение санаторно-курортным лечением больных детей, инвалидов и граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, аварий и военных конфликтов, а также больных трудоспособного возраста с основными инвалидизирующими заболеваниями.

Развитие санаторно-курортной помощи и сети санаторно-курортных учреждений республики планируется с учетом потребности в санаторно-курортном лечении, наличия, освоения и рационального использования природных ресурсов и экономического потенциала государства.

Санаторно-курортная помощь должна обеспечивать высокую эффективность лечения, реабилитации и вторичной профилактики и содействовать укреплению здоровья нации.

Санаторно-курортное лечение осуществляется на общемедицинских принципах: индивидуальность, реабилитационная направленность, комплексность, этапность и преемственность.

Санаторно-курортное лечение осуществляется на основе единых стандартов качества во всех санаторно-курортных учреждениях вне зависимости от ведомственной подчиненности и форм собственности.

Продолжительность санаторно-курортного лечения должна обеспечивать его эффективность, устанавливать дифференцированно в зависимости от характера патологического процесса, типа и профиля санаторно-курортного учреждения, климатической зоны его расположения.

Деятельность санаторно-курортных учреждений вне зависимости от ведомственной подчиненности осуществляется в соответствии с их типом, профилем и категорией, которые определяются наличием природных лечебных факторов и материально-технической базой. Тип, профиль, категория санаторно-курортного учреждения периодически пересматриваются.



Структура организации санаторно-курортной помощи

Организацию и финансирование оздоровления и санаторно-курортного лечения населения республики обеспечивает Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, который подчиняется Совету Министров Республики Беларусь.

Координацию работы министерств, других республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов по организации санаторно-курортного лечения населения осуществляет Республиканский межведомственный совет по вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения населения.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь и его территориальные органы обеспечивают отбор больных на санаторно-курортное лечение и организацию лечебного процесса на современном уровне.

Министерство здравоохранения, Министерство социальной защиты, Министерство образования, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Комитет государственной безопасности, Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Министерстве по чрезвычайным ситуациям, соответствующие структуры других органов государственного управления, санаторно-курортные объединения обеспечивают организацию санаторно-курортного лечения и контроль за деятельностью подведомственных санаторно-курортных учреждений в соответствии со своей компетенцией.

Санаторно-курортная помощь осуществляется в санаторно-курортных учреждениях разной подчиненности и форм собственности следующих типов: санаторий, детский санаторий, санаторий-профилакторий, санаторий для детей с родителями, санаторно-оздоровительный комплекс, детский реабилитационно-оздоровительный центр, пансионат с лечением.

Санаторно-курортные учреждения в зависимости от объема и уровня лечебно-диагностической деятельности и постановки организационно-методической работы делятся на республиканские, региональные и базовые.

Санаторно-курортное учреждение республиканского значения обеспечивает специализированную санаторно-курортную помощь населению по основному медицинскому профилю.

Санаторно-курортное учреждение регионального значения обеспечивает многопрофильное санаторное лечение вблизи места постоянного проживания больных.

Базовое санаторно-курортное учреждение обеспечивает специализированную санаторно-курортную помощь, апробацию и внедрение лечебно-диагностических методик и оказание организационно-методической помощи по основным медицинским профилям.



Финансирование санаторно-курортной помощи

Финансирование санаторно-курортной помощи осуществляется за счет средств республиканского бюджета, средств государственного социального страхования, средств юридических лиц, средств общественных организаций и фондов, собственных средств граждан, средств зарубежных инвесторов и на основе гуманитарной помощи.



Порядок организации санаторно-курортной помощи

Все граждане Республики Беларусь имеют право на получение санаторно-курортной помощи по медицинским показаниям.

Порядок медицинского отбора, общие показания и противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение устанавливаются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется бесплатно, на льготных условиях и за полную стоимость в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения организует санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, подростков, инвалидов в возрасте до 18 лет и работающих граждан.

Министерство социальной защиты, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности обеспечивают санаторно-курортное лечение и оздоровление неработающих пенсионеров и инвалидов.

Министерство здравоохранения организует медицинский отбор больных на санаторно-курортное лечение; обеспечивает санаторно-курортное лечение детей в детских санаториях и санаториях для детей с родителями, а также больных туберкулезом в санаториях туберкулезного и других профилей в санаториях системы здравоохранения.

Министерство образования обеспечивает организацию учебно-воспитательного процесса в санаторно-курортных учреждениях.

Лицензирование санаторно-курортной деятельности и проведение государственной аттестации санаторно-курортных учреждений по утвержденным критериям осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.



Кадровое и методическое обеспечение санаторно-курортной помощи

Научно-организационное и методическое обеспечение, контроль за внедрением достижений науки и практики в работу санаторно-курортных учреждений осуществляет Республиканский научно-методический совет по курортологии при Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, а также создаваемые для этих целей научные подразделения.

Подготовку и переподготовку кадров для санаторно-курортных учреждений осуществляют Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство культуры, Министерство торговли, другие организации.

Аттестация кадров всех санаторно-курортных учреждений осуществляется комиссиями по аттестации кадров собственников и координируется Республиканским научно-методическим советом по курортологии при Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.



Развитие и совершенствование санаторно-курортной помощи

Обеспечение координации деятельности санаторно-курортных учреждений всех типов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Укрепление материально-технической базы санаторно-курортных учреждений.

Расширение сети санаторно-курортных учреждений и отделений медицинской реабилитации в здравницах по основной инвалидизирующей патологии.

Создание в санаторно-курортных учреждениях специализированных и реабилитационных отделений для лечения аллергических, дерматологических и других хронических заболеваний, а также беременных.

Дальнейшая профилизация санаторно-курортных учреждений проводится с учетом реальной потребности, структуры и тенденций заболеваемости взрослых, детей и подростков.

Обеспечение профильного использования санаторно-курортных учреждений.

Создание в санаторно-курортных учреждениях условий для организации учебно-воспитательного процесса детей и подростков.

Улучшение медицинского отбора больных на санаторно-курортное лечение. Обеспечение дифференцированного подхода при определении контингента граждан, нуждающихся в санаторно-курортной помощи и оздоровлении.

Обеспечение действенного контроля за соответствием уровня оказания лечебно-профилактических услуг, организации питания, проживания и досуга статусу санаторно-курортного учреждения.

Дальнейшая разработка нормативно-правовой базы по организации и оценке эффективности санаторно-курортной помощи, деятельности санаторно-курортных учреждений.

Превращение лечебно-оздоровительных местностей в зоны, охраняемые государством. Выявление, сохранение, восстановление, охрана и рациональное использование природных лечебных ресурсов.

Создание специализированных центров (лабораторий), а также привлечение научных коллективов системы Министерства здравоохранения, других республиканских органов государственного управления, Национальной академии наук Беларуси для научного сопровождения санаторно-курортной помощи.

Издание профильного журнала по организации санаторно-курортной помощи и вопросам курортологии.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList