Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.10.2000 № 1556 "О возврате государству открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г."

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 октября 2000 г. N 5/4257



В связи с тем, что в процессе разгосударствления и приватизации юридических лиц государственной формы собственности в уставный фонд не были включены денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г., Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать, что денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. и не включенные в уставные фонды открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, являются государственной собственностью.

2. Установить, что открытые акционерные общества, созданные в процессе разгосударствления и приватизации, в уставный фонд которых не были включены денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г., но в процессе хозяйственной деятельности этих обществ использованы в хозяйственном обороте, за исключением средств, использованных по решению Правительства Республики Беларусь, обязаны в 6-месячный срок возвратить данные средства в республиканский бюджет в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату перечисления либо в иностранной валюте.

Не использованные денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. и числящиеся на забалансовых счетах этих обществ, зачисляются Министерством финансов на счет заблокированных средств указанного Министерства.

3. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации:

3.1. совместно с другими республиканскими органами государственного управления:

в месячный срок представить Министерству финансов сведения об использовании в 1992-1999 годах открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г.;

в 6-месячный срок провести соответствующую работу с каждым открытым акционерным обществом в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления для перечисления ими в республиканский бюджет использованных денежных средств. При невозможности перечисления указанными обществами денежных средств в республиканский бюджет внести в установленном порядке предложения в Совет Министров Республики Беларусь о погашении задолженности путем передачи в республиканскую собственность акций этих обществ;

при разгосударствлении и приватизации государственных юридических лиц в 2000 году руководствоваться частью четвертой статьи 30 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 20, 2/143);

3.2. установить контроль за исполнением настоящего постановления;

3.3. в месячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением нормативные правовые акты по вопросам разгосударствления и приватизации.

4. Министерству финансов в месячный срок разработать и утвердить порядок возврата открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. и использованных этими обществами в хозяйственном обороте, предусмотрев в нем источники выплаты.

5. Облисполкомам и минскому горисполкому принять соответствующие решения о возврате открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации коммунальной собственности, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. и не включенных в уставные фонды этих обществ, в местные бюджеты.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.



Премьер-министр
Республики Беларусь
В.ЕРМОШИН






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList