Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.09.2000 № 226 "Об утверждении "Инструкции по заполнению амбулаторной карты стоматологического здоровья Ф. № 043/у-98"

Документ утратил силу
< Главная страница


Во исполнение приказа Минздрава Беларуси от 9 июля 1998 г. N 194 "О введении в практику стоматологических учреждений, отделений и кабинетов амбулаторной карты стоматологического здоровья ф. N 043/у-98", п. 5.2, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по заполнению амбулаторной карты стоматологического здоровья ф. N 043/у-98 (прилагается).

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома довести до сведения руководителей лечебно-профилактических учреждений областей и г.Минска вышеутвержденную инструкцию.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Цыбина А.К.



Заместитель Министра А.С.КУРЧЕНКОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Минздрава
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.09.2000 N 226


Амбулаторная карта стоматологического здоровья обязательна для заполнения стоматологом любого профиля всех стоматологических учреждений, включая частные кабинеты. Заполняются все графы амбулаторной карты на первой и второй странице, включая диагноз, а также план лечения (в разделе "дневник") и согласие пациента на лечение. Записи в ячейках следует делать согласно международным кодам.

В строке "наименование лечебного учреждения" отмечается то лечебное учреждение, в котором пациенту заводят амбулаторную карту и оказывают стоматологическую помощь. Номер амбулаторной карты присваивается регистратурой. В дате обращения указывается число, месяц (прописью), год первичного посещения. Фамилия, имя, отчество и адрес пациента записываются разборчиво. В соответствующих ячейках даты рождения отмечается число, месяц, год. Пол указывается буквой М - мужской или Ж - женский (ненужное зачеркивается). Профессия отмечается цифровым кодом.

В соответствующей строке указываются жалобы пациента при первичном посещении. В строке "общее состояние" указывается удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое или крайне тяжелое состояние пациента.

В разделе "перенесенные и сопутствующие заболевания" указывается наличие аллергических состояний, инфекционные и общесоматические заболевания, которые могут влиять на стоматологический статус пациента.

В разделе "развитие настоящего заболевания" указывается, как проходило течение заболевания, с которым пациент обратился на прием к врачу (срок проявления первых жалоб, характер развития заболевания, оказанная ранее помощь), или когда посещал стоматолога в последний раз.

В разделе "данные объективного исследования и внешний осмотр" отмечается конфигурация лица, состояние кожных покровов, красной каймы губ, углов рта и региональных лимфатических узлов челюстно-лицевой области.

Состояние зубов описывается в соответствующих ячейках зубной формулы, используя международную кодировку (цифры для постоянных зубов и большие латинские буквы - для временных). Три строчки с ячейками предназначены для трех первичных посещений данного пациента. Указывается: год, месяц заполнения зубной формулы.

В разделе "индексы гигиены" записываются упрощенные данные индекса гигиены рта OHI-S (Green, Vermillion, 1964), периодонтального индекса CPITN (ВОЗ, 1982) или комплексного периодонтального индекса КПИ в соответствующих ячейках с указанием даты (число, месяц, год) 1 раз в год при первичном посещении.

В строке "прикус" определяют вид или аномалии положения зубов.

В разделах "состояние периодонта (пародонта)", "твердых тканей зубов", "слизистой оболочки полости рта" описывают Status localis, который можно дополнить индексной диагностикой.

В разделы "данные лабораторных исследований" и "данные рентгеновского исследования" вносят результаты исследований.

В строке "диагноз" записывается диагноз. В дневнике описывается статус заболевания, подлежащего лечению в первую очередь.

При повторном посещении все возможные изменения стоматологического статуса, в том числе индекс гигиены и диагноз, записываются в дневнике.

Амбулаторная карта стоматологического здоровья хранится в регистратуре стоматологических поликлиник и отделений и в стоматологических кабинетах, где ведется прием.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList