Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Методические рекомендации Президиума Республиканской коллегии адвокатов от 20.09.2000 "Методические рекомендации прохождения стажировки в коллегии адвокатов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


                                                 УТВЕРЖДЕНО:
                                                 на заседании
                                                 Президиума Республиканской
                                                 коллегии адвокатов
                                                 20.09.2000


1. Общие положения

Программа прохождения стажировки специалистами (стажерами), принимаемыми в коллегию адвокатов, предусматривает всестороннее и полное изучение организации и специфики деятельности адвокатуры в Республике Беларусь, приобретение практических знаний и навыков, необходимых для осуществления адвокатской деятельности, повышение теоретического уровня указанных специалистов.

В соответствии с настоящими рекомендациями руководитель стажировки в течение двух дней с момента принятия специалиста в коллегию составляет индивидуальный план стажировки в трех экземплярах.

План должен предусматривать постоянную работу со стажером, порядок и конкретные сроки выполнения им работ, а также содержание и сроки проведения занятий со стажером.

Руководитель незамедлительно направляет план в трех экземплярах в президиум коллегии для утверждения председателем президиума или его заместителем.

Председатель президиума коллегии или его заместитель утверждает план в течение двух дней с момента его поступления и возвращает руководителю стажировки два его экземпляра. Первый экземпляр остается в президиуме коллегии, второй экземпляр находится у руководителя и стажера, третий экземпляр - у заведующего юридической консультацией.

Стажер по ходу стажировки делает в своем экземпляре плана соответствующие отметки о степени его выполнения.

Стажер ведет дневник стажировки, в котором последовательно отражает ход выполнения плана.

Руководитель стажировки и заведующий юридической консультацией обеспечивают стажеру необходимые условия для выполнения плана и контролируют его выполнение, оказывают постоянную помощь в приобретении профессиональных знаний и практических навыков, отвечают за объективное отражение итогов стажировки.

Программа стажировки охватывает изучение стажером законов, нормативных актов и методических пособий, регулирующих деятельность адвокатуры в Республике Беларусь, территориальных коллегий, их юридических консультации, текущего законодательства по различным отраслям права, юридической литературы и правовых журналов, а также всех видов и форм практической адвокатской деятельности.

Программа предусматривает соответствующие этапы стажировки, исходя из ее минимального шестимесячного срока.



2. Ознакомление с организацией и деятельностью адвокатуры

В начале стажировки стажер знакомится с организацией и деятельностью адвокатуры в целом, коллегии и юридической консультации.

Он самостоятельно изучает Конституцию Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре", Декрет Президента Республики Беларусь N 12 от 3 мая 1997 года "О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности в Республике Беларусь", Правила профессиональной этики адвоката, Положение о Республиканской коллегии адвокатов, Положение о стажировке в адвокатуре, Методические рекомендации прохождения стажировки в коллегии адвокатов, Программу подготовки к квалификационному экзамену на право занятия адвокатской деятельностью, Устав коллегии адвокатов, Правила внутреннего трудового распорядка коллегии, Положение о порядке приема в члены коллегии адвокатов, Методические рекомендации по организации работы юридических консультаций коллегий адвокатов, номенклатуру дел президиума коллегии и юридической консультации, Порядок расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи, а также государственной пошлины и нотариального тарифа за совершение нотариальных действий и дополнительных платных услуг правового характера, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1991 г. N 163 "О порядке возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет бюджета", Правила возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств бюджета, Рекомендации по применению Правил возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств бюджета, Положение о командировках адвокатов по соглашению с клиентами, Рекомендации президиумам коллегий адвокатов по рассмотрению дел о дисциплинарных проступках адвокатов, Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, Положение об аттестации адвокатов и другие материалы, регулирующие деятельность адвокатуры.

После изучения указанных материалов руководитель стажировки путем собеседования проверяет качество усвоения их стажером.

После этого руководитель проводит практическое ознакомление стажера с организацией деятельности и номенклатурой дел юридической консультации. При этом внимание стажера обращается на распорядок работы консультации, организацию рабочего места адвоката и приема граждан, на порядок принятия адвокатом поручений на оказание юридической помощи.

Руководитель стажировки обучает стажера оформлению соглашений на выполнение поручений по делам, ордеров, квитанций, лицевых счетов, справок-расчетов, заполняемых при выполнении поручений по делам по назначению, а также составлению статистических отчетов, контролирует правильность составления стажером проектов вышеуказанных документов.



3. Ознакомление с кодификационной работой юридической консультации

В ходе дальнейшей стажировки стажер изучает Методические рекомендации по ведению кодификационной работы в юридических консультациях коллегии адвокатов.

Руководитель (или кодификатор консультации) знакомит стажера с библиотекой юридической литературы консультации, с особенностями компьютерной программы (при ее наличии) и с правилами пользования библиотекой и программой.

Стажер под контролем руководителя (или кодификатора) вносит изменения действующего законодательства в личные экземпляры кодексов и продолжает эту работу в течение всего периода стажировки, участвует в ведении кодификационной работы в консультации.



4. Ознакомление с организацией приема граждан и работой дежурного адвоката в консультации

В ходе стажировки стажер знакомится с организацией приема граждан и работой дежурного адвоката в консультации.

Руководитель обращает внимание стажера на необходимость соблюдения графика дежурств, на организацию рабочего места дежурного адвоката, знакомит с порядком ведения журнала учета бесплатной работы юридических консультаций. Особое внимание уделяется руководителем формированию у стажера корректного и внимательного отношения к каждому обратившемуся гражданину, спокойного и делового подхода к беседе с лицом, которому адвокат оказывает юридическую помощь, получению навыков обстоятельного и полного выяснения всех данных, относящихся к предмету консультации, и даче грамотного, юридически обоснованного совета.

Руководитель обучает стажера составлению исковых и других заявлений, запросов и иных документов правового характера, наиболее часто оформляемых дежурным адвокатом. Стажер изучает образцы процессуальных документов, изданные Республиканской коллегией адвокатов, и документы, составленные адвокатами консультации.

После этого стажер систематически присутствует на приеме граждан дежурным адвокатом.

По его просьбе стажер может оказывать помощь в отыскании необходимых нормативных материалов, с разрешения дежурного адвоката составлять проекты правовых документов и запросов, которые затем обязан предъявить дежурному адвокату или руководителю стажировки для оценки их качества.

Дежурный адвокат и руководитель стажировки обязаны принимать меры к соблюдению адвокатской тайны.



5. Ознакомление с ведением гражданских, уголовных и административных дел, составлением документов по делам

В ходе стажировки стажер самостоятельно изучает Методические рекомендации по составлению и ведению адвокатами производств по уголовным и гражданским делам, Методические рекомендации по ведению адвокатами гражданских дел в судах первой и второй инстанций, Методические рекомендации по составлению кассационных и надзорных жалоб по уголовным делам, методику ведения административных дел, соответствующие главы Уголовно-процессуального, Гражданского процессуального кодексов, Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях о правах и обязанностях адвоката при выполнении поручений по ведению дел, о правах и обязанностях других участников процесса, о стадиях и ходе процесса.

Руководитель стажировки проводит собеседование по результатам изучения указанного законодательства и методических рекомендаций, а затем обучает стажера составлению производств по уголовным, гражданским и административным делам.

Стажер в течение всего периода стажировки, согласно Программе подготовки к квалификационному экзамену на право занятия адвокатской деятельностью, продолжает самостоятельное изучение действующего уголовно-процессуального, гражданского процессуального, административного законодательства, других отраслей права согласно Программе подготовки к квалификационному экзамену на право занятия адвокатской деятельностью, постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, обзоров судебной практики, Положения о предварительном заключении под стражу.

Руководитель периодически проводит собеседование со стажером по изученным материалам.

Совместно с руководителем или по его разрешению с другими адвокатами с их согласия стажер присутствует на предварительном следствии и в судебных заседаниях по различным категориям дел, посещает места лишения свободы.

Особое внимание стажера руководитель обращает на разъяснение правил поведения адвоката при посещении мест лишения свободы и в судебном заседании.

Руководитель обучает стажера методикам изучения дел, ведения дел различных категорий, анализу доказательств, разработке тактики защиты, избранию правовой позиции по делу, составлению планов ведения дел, защитительных речей и выступлений по гражданским и административным делам, объяснений и возражений на иск, кассационных и надзорных жалоб, ходатайств и других процессуальных документов по различным категориям дел.

По заданию руководителя самостоятельно или совместно с ним, или по его разрешению с другими адвокатами с их согласия стажер изучает дела, оформляет проекты производств, выполняет аналитические разработки доказательственного материала, разрабатывает позицию и тактику защиты, составляет проекты планов ведения дел, защитительных речей и выступлений по гражданским и административным делам, ходатайств, заявлений, объяснений по иску и возражений, кассационных, надзорных жалоб и других процессуальных документов по конкретным делам.

Руководитель стажировки проводит со стажером собеседование по всем видам поручений, выполняемых адвокатами, оказывает практическую помощь в оформлении досье и проектов документов правового характера, оценивает правильность выработки стажером позиции и тактики защиты по делам.

Стажер продолжает работу по ознакомлению с ведением дел в течение всего периода стажировки.

Руководитель обеспечивает соблюдение адвокатской тайны.



6. Ознакомление с ведением хозяйственных дел

Стажер самостоятельно изучает хозяйственное законодательство, постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, судебную практику по хозяйственным делам, образцы договора на оказание правовой помощи предприятиям и организациям и хозяйственных договоров. Руководитель знакомит стажера с методикой оказания помощи предприятиям и организациям и организует посещение предприятия (или организации), обслуживаемого юридической консультацией. Стажер присутствует в судебных заседаниях хозяйственного суда при наличии такой возможности.

По поручению руководителя стажировки стажер составляет проекты договоров, исковых заявлений и других процессуальных документов правового характера.

Руководитель стажировки проводит со стажером собеседование по изученному законодательству, оценивает правильность составления проектов документов правового характера.



7. Ознакомление с ведением работы по правовой информированности населения

Руководитель знакомит стажера с формами и методами ведения адвокатом работы по правовой информированности населения.

Президиумы областных, Минской городской коллегий адвокатов могут поручить стажеру составить реферат по актуальной теме законодательства. Реферат представляется в президиум коллегии.

Руководитель организует стажеру возможность самостоятельно выступить перед населением с докладами (лекциями) на правовую тему.



8. Участие в мероприятиях по повышению квалификации

Стажер участвует в работе семинаров, занятий и в других мероприятиях, проводимых консультацией и президиумом коллегии по повышению квалификации адвокатов.



9. Заключительные положения

В соответствии с пунктами 2.7 и 2.8 Положения о стажировке в адвокатуре стажер по истечении трех месяцев и всего срока стажировки составляет письменные отчеты, в которых отражает выполнение индивидуального плана стажировки, а также сведения о выполненных заданиях по повышению своего теоретического уровня с приложением оформленных им проектов правовых документов, досье с проектами речей и выступлений.

Руководитель стажировки по истечении трех месяцев стажировки незамедлительно вместе с отчетом стажера представляет в президиум коллегии информацию о ходе стажировки.

По истечении срока стажировки руководитель составляет характеристику на стажера, отражающую степень его подготовки, полученные им практические навыки и знания, и не позднее трех дней вместе с индивидуальным планом стажировки, содержащим отметки о степени его выполнения, и письменным отчетом стажера с приложением проектов правовых документов и делопроизводств представляет в президиум коллегии.

Президиум заслушивает стажера и руководителя по истечении трех месяцев стажировки о ее ходе, а по истечении срока стажировки рассматривает вопрос о готовности стажера к самостоятельной адвокатской деятельности и сдаче квалификационного экзамена для получения лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList