Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 14.09.2000 № 504 "О привлечении к ответственности лиц, виновных в неисполнении решений Президента Республики Беларусь о выплате заработной платы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 сентября 2000 г. N 1/1630



При проверке выполнения предприятиями, учреждениями и иными организациями (далее - организации) независимо от форм собственности и подчиненности решений Президента Республики Беларусь о безусловной и полной выплате до 1 сентября 2000 г. заработной платы в Республике Беларусь (по июль 2000 г. включительно) комиссией, созданной распоряжением Президента Республики Беларусь от 31 августа 2000 г. N 284рп (далее - комиссия), установлено, что более чем в 600 организациях не была обеспечена своевременная выплата работникам заработной платы.

Такие факты зафиксированы практически во всех областях и г.Минске. Наибольшая задолженность по заработной плате допущена в Гомельской, Минской и Гродненской областях, а также на предприятиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства строительства и архитектуры.

Выявлены более 160 случаев представления руководителями организаций недостоверных данных государственной статистической отчетности, касающихся сроков выплаты заработной платы.

В ходе работы комиссии органами Комитета государственного контроля и другими уполномоченными государственными органами привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, в том числе освобождены от занимаемых должностей, более 90 должностных лиц.

Установленные факты несвоевременной выплаты заработной платы населению республики являются следствием безответственного отношения к служебным обязанностям отдельных должностных лиц государственных органов, иных организаций, недооценки ими социальной значимости своевременной оплаты труда.

В целях обеспечения реализации конституционного права граждан на оплату труда, на основании статьи 79 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Обратить внимание Премьер-министра Республики Беларусь Ермошина В.В. на недостаточный контроль за своевременной выплатой заработной платы и непринятие должных мер по погашению задолженности по ее выплате.

2. Строго указать Заместителю Премьер-министра Республики Беларусь Попкову А.А. на непринятие эффективных мер по обеспечению своевременной выплаты заработной платы в аграрном секторе экономики.

3. Строго предупредить Министра сельского хозяйства и продовольствия Попова В.А., Министра архитектуры и строительства Курочкина Г.Ф. за низкую требовательность к руководителям подведомственных министерствам организаций, допустившим нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы.

4. Отметить серьезные упущения в организации работы Гомельского (председатель Войтенков Н.Г.), Минского (председатель Домашкевич Н.Ф.) и Гродненского (председатель Дубко А.И.) областных исполнительных комитетов, повлекшие несвоевременную выплату заработной платы в ряде организаций соответствующих областей.

5. За невыполнение решений и поручений Главы государства по вопросам своевременной выплаты заработной платы объявить выговор:

Гайдукевичу И.И. - председателю Лидского райисполкома

Кузьме А.Ф. - председателю Свислочского райисполкома

Лукашевичу В.В. - председателю Волковысского райисполкома

Полыню В.А. - председателю Светлогорского райисполкома

Стефановичу Р.А. - председателю Брагинского райисполкома

Уласевичу А.В. - председателю Копыльского райисполкома

Юркевичу А.И. - председателю Пружанского райисполкома

6. Совету Министров Республики Беларусь:

принять исчерпывающие меры по погашению оставшейся задолженности по заработной плате и наведению должного порядка в вопросе своевременности и полноты ее выплаты;

осуществить иные меры по реализации настоящего Указа.

7. Прокуратуре, Министерству статистики и анализа принять меры по привлечению в установленном порядке к ответственности лиц, представивших заведомо ложные либо искаженные данные государственной статистической отчетности.

Руководителям республиканских органов государственного управления, объединений (учреждений), подчиненных Правительству Республики Беларусь, областных, Минского городского, районных и городских исполнительных комитетов на основании представленных комиссией материалов:

освободить от занимаемых должностей лиц, в отношении которых в ходе работы комиссии выявлены и в установленном порядке подтверждены факты представления ими заведомо ложных данных государственной статистической отчетности, независимо от привлечения их к иным видам ответственности;

в недельный срок привлечь лиц, виновных в несвоевременной выплате заработной платы, к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.

8. Комитету по инспекции труда при Министерстве труда на основании представленных комиссией материалов безотлагательно принять меры по привлечению к административной ответственности должностных лиц организаций независимо от форм собственности и подчиненности, допустивших нарушения законодательства о труде, выразившиеся в необеспечении своевременной выплаты заработной платы.

9. Органам, осуществляющим государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, рассмотреть вопрос о ликвидации субъектов, у которых выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы.

10. Учредителям (участникам) организаций негосударственной формы собственности рассмотреть вопрос об освобождении от должностей лиц, виновных в несвоевременной выплате заработной платы (по июль 2000 г. включительно).

11. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList