Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25.08.2000 № 170 "Об утверждении Положения о единых государственных подходах к формированию и регулированию тарифов на тепловую энергию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 сентября 2000 г. N 8/3976



Во исполнение пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2000 г. N 941 "Об упорядочении расчетов за тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в состав Белорусского энергетического концерна" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 63, 5/3485) Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о единых государственных подходах к формированию и регулированию тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую энергоснабжающими организациями, не входящими в состав Белорусского государственного энергетического концерна, и отпускаемую ими на договорной основе юридическим лицам.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2000 г.



Министр В.Н.ШИМОВ



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              25.08.2000 N 170


1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2000 г. N 941 "Об упорядочении расчетов за тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в состав Белорусского государственного энергетического концерна" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 63, 5/3485) и определяет государственные подходы к формированию и регулированию тарифов на тепловую энергию. Настоящее Положение подлежит применению облисполкомами, Минским горисполкомом при регулировании в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371; N 89, 1/781; 2000 г., N 37, 1/1163) тарифов на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в состав Белорусского государственного энергетического концерна (далее - концерн "Белэнерго"). Предельным нижним уровнем тарифов является себестоимость отпускаемой тепловой энергии, если иное не предусмотрено актами законодательства.

2. Единые государственные подходы к формированию и регулированию на территории Республики Беларусь тарифов на тепловую энергию имеют своей целью однообразное решение следующих задач:

устойчивого снабжения юридических лиц и населения тепловой энергией;

защиты потребителей тепловой энергии от естественной монополии энергоснабжающих организаций;

создания нормальных экономических условий для функционирования энергоснабжающих организаций.

3. На территории Республики Беларусь тепловая энергия отпускается по тарифам, регулируемым облисполкомами, Минским горисполкомом в соответствии с действующим законодательством. Одновременно с целью обеспечения единства подходов по регулированию тарифов с применяемыми Министерством экономики в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 января 1995 г. N 64 "О мерах по стабилизации финансового положения предприятий (объединений), обеспечивающих потребителей природным газом, электрической и тепловой энергией" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 4, ст. 89) в отношении тепловой энергии, отпускаемой республиканскими унитарными предприятиями концерна "Белэнерго", устанавливается коэффициент для перевода этих тарифов в эквивалент доллара США.

4. Оплата тепловой энергии потребителями (кроме населения) производится по тарифам с применением механизма индексации утвержденных тарифов по формуле



Тн = Тб x (Ви + (1 - Ви) x Кн x Кд),

где Тн - тариф, определенный с применением механизма индексации;

Тб - базовый тариф, установленный в соответствии с действующим законодательством;

Кн - значение официального курса белорусского рубля к доллару США на день оплаты (или оформления платежных документов потребителем тепловой энергии);

Кд - коэффициент для перевода тарифов на тепловую энергию в долларовый эквивалент, определенный при их установлении (Кд = 1/Кб, где Кб - значение курса белорусского рубля к доллару США на день установления действующего тарифа);

Ви - неиндексируемая доля тарифа на тепловую энергию, определенная при его установлении (понижающий коэффициент).

Механизм индексации используется в качестве метода изменения действующих тарифов в зависимости от изменения официального курса белорусского рубля к доллару США на день оплаты по отношению к курсу, принятому при утверждении тарифов на тепловую энергию, с применением понижающих коэффициентов для индексации. Определение величины понижающих коэффициентов для проведения индексации производится одновременно с утверждением в установленном порядке базовых тарифов путем установления в структуре этих тарифов доли плановых составляющих, не зависящих от изменения курса белорусского рубля к доллару США.

5. К составляющим базового тарифа, которые зависят от изменения курса белорусского рубля к доллару США, относятся:

в себестоимости:

затраты на топливо (газ, мазут, дизельное топливо и т.д.);

затраты на покупную энергию;

вспомогательные материалы, запчасти, химреагенты и др. для ремонтно-эксплуатационного обслуживания, не производимые в республике;

отчисления в инновационный фонд;

услуги производственного характера, оказываемые нерезидентами;

в прибыли:

прибыль на капитальные вложения.

6. Пересмотр тарифов производится по мере изменения общих экономических условий (цен на энергоресурсы, материалы, оборудование, запасные части; налогового законодательства, заработной платы и изменения стоимости оказываемых энергоснабжающей организации услуг против тех значений, которые были учтены при утверждении действовавших до настоящего момента тарифов на тепловую энергию). Одновременно производится пересмотр неиндексируемой доли тарифа.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList