Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 23.08.2000 № 89 "Об утверждении Положения о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 сентября 2000 г. N 8/3982



В соответствии с абзацем третьим подпункта 1.7 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/871) Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений).



Министр Н.П.КОРБУТ



СОГЛАСОВАНО          СОГЛАСОВАНО               УТВЕРЖДЕНО
Первый заместитель   Первый заместитель        Постановление
Министра экономики   Министра статистики       Министерства финансов
Республики Беларусь  и анализа                 Республики Беларусь
Н.П.Зайченко         Республики Беларусь       23.08.2000 N 89
23.08.2000           Г.И.Гасюк
                     04.08.2000

СОГЛАСОВАНО          СОГЛАСОВАНО
Министр труда        Председатель
Республики Беларусь  Государственного
И.А.Лях              налогового комитета
01.08.2000           Республики Беларусь
                     К.А.Сумар
                     19.07.2000

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Государственного
комитета
по ценным бумагам
Республики Беларусь
В.М.Шухно
25.07.2000


1. Положение о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений) (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 марта 1992 года "О ценных бумагах и фондовых биржах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 11, ст. 194), абзацем третьим подпункта 1.7 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/871), Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5) (далее - Основные положения).

2. Затраты по операциям с ценными бумагами могут быть прямыми и косвенными.

К прямым затратам относятся расходы, которые на основании первичных бухгалтерских документов непосредственно относятся к операциям с ценными бумагами.

К косвенным затратам - расходы, которые на основании первичных бухгалтерских документов непосредственно не могут быть отнесены к операциям с ценными бумагами.

3. К прямым затратам по операциям с ценными бумагами относятся:

- расходы на оплату услуг фондовой биржи;

- расходы на оплату услуг депозитария;

- расходы на оплату услуг банка, связанные с приобретением, реализацией или погашением ценных бумаг;

- расходы на оплату услуг профессионального участника рынка ценных бумаг;

- суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом и отнесенные плательщиком на прямые затраты по операциям с ценными бумагами;

- прочие расходы, непосредственно относящиеся к операциям с ценными бумагами.

4. Юридические лица, за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, уменьшают налогооблагаемую базу налога на доходы по операциям с ценными бумагами только на сумму прямых затрат, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

5. Профессиональные участники рынка ценных бумаг уменьшают налогооблагаемую базу налога на доходы по операциям с ценными бумагами на сумму прямых и косвенных затрат.

6. Косвенные затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Основными положениями, распределяются пропорционально удельному весу выручки, полученной от операций с ценными бумагами, определяемой как цена реализации (погашения) ценных бумаг, в общем объеме выручки, полученной профессиональным участником рынка ценных бумаг в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

7. Отнесение на прямые затраты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом и уплаченных плательщиком, осуществляется пропорционально удельному весу выручки, полученной от операций с ценными бумагами, в общем объеме выручки, полученной профессиональным участником рынка ценных бумаг в процессе осуществления предпринимательской деятельности.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList