Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 21.08.2000 № 20.2г "О порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты и конверсионных операций"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 августа 2000 г. N 8/3938



В рамках реализации концепции денежно-кредитной и валютной политики на IV квартал 1999 года и 2000 год Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Сделки купли-продажи иностранной валюты осуществляются на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа") и внебиржевом валютном рынке:

1.1. на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" осуществляются:

продажа уполномоченными банками от своего имени и за свой счет, а также от имени и по поручению белорусских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее я - резиденты) иностранной валюты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 16, ст.579; N 32, ст.1025; 1998 г., N 20, ст.531; N 35, ст.897; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 55, 1/499; N 78, 1/711; 2000 г., N 4, 1/893; N 24, 1/1053; N 52, 1/1314);

продажа уполномоченными банками от своего имени и за свой счет, а также от имени и по поручению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - резиденты и нерезиденты) иностранной валюты, не указанной в абзаце втором настоящего подпункта;

покупка уполномоченными банками от имени и по поручению резидентов и нерезидентов иностранной валюты на цели, установленные законодательством Республики Беларусь;

покупка иностранной валюты уполномоченными банками от своего имени и за свой счет;

(абзац 5 подпункта 1.1 введен постановлением Нацбанка от 21.11.2000

N 31.2г)

покупка иностранной валюты Национальным банком Республики Беларусь;

продажа иностранной валюты Национальным банком Республики Беларусь.

Для покупки иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" уполномоченные банки обязаны обеспечить предварительное резервирование средств в белорусских рублях на транзитном счете Национального банка Республики Беларусь в рабочий день, предшествующий дню проведения биржевых торгов, по максимальному курсу, указанному в заявке.

N 23.6г)

Расчеты с клиентами (резидентами и нерезидентами) по заключенным на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" сделкам купли-продажи иностранной валюты за их счет и по их поручению уполномоченный банк вправе проводить на основании биржевого свидетельства начиная с дня проведения биржевых торгов. Вышеназванные расчеты являются составной частью сделки купли-продажи и отдельного вознаграждения предусматривать не могут.

(абзац 9 подпункта 1.1 пункта 1 введен постановлением Нацбанка

от 27.12.2000 N 33.20)

Курсы купли-продажи иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" устанавливаются исходя из спроса и предложения;

1.2. на внебиржевом валютном рынке осуществляются:

сделки купли-продажи иностранной валюты между уполномоченными банками;

сделки купли-продажи иностранной валюты между уполномоченными банками и Национальным банком Республики Беларусь;

сделки покупки иностранной валюты резидентами у уполномоченных банков для оплаты расходов, связанных с направлением работников в зарубежные командировки и обучением специалистов за пределами Республики Беларусь;

сделки продажи резидентами иностранной валюты уполномоченным банкам на сумму, не превышающую 200000 долларов США в эквиваленте в расчете на одного резидента в течение календарного месяца (с 1-го по последнее число месяца);

N 69, от 07.05.2001 N 109, от 24.05.2001 N 135)

сделки покупки резидентами иностранной валюты у уполномоченных банков на сумму, не превышающую 200000 долларов США в эквиваленте в расчете на одного резидента в течение календарного месяца (с 1-го по последнее число месяца), за исключением покупки иностранной валюты на цели, определенные абзацем четвертым настоящего подпункта;

N 69, от 07.05.2001 N 109, от 24.05.2001 N 135)

сделки купли-продажи иностранной валюты между уполномоченными банками и нерезидентами Республики Беларусь;

иные сделки купли-продажи иностранной валюты при наличии разрешения Национального банка Республики Беларусь (Главного управления Национального банка Республики Беларусь).

Сделки купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке проводятся в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь. Курс покупки и продажи иностранной валюты по этим сделкам устанавливается по договоренности сторон.

При покупке иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке у резидентов и нерезидентов уполномоченный банк вправе перечислить продавцу белорусские рубли не ранее дня поступления иностранной валюты на свои счета.

2. Для уполномоченных банков устанавливаются следующие ограничения при совершении сделок купли-продажи иностранной валюты и конверсионных операций на внутреннем валютном рынке:

2.1. при совершении сделок продажи иностранной валюты за счет и по поручению резидентов и нерезидентов на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" комиссионный сбор взимается в размере не более 0,3 процента от суммы сделки, включая биржевой сбор;

2.2. при совершении иных сделок купли-продажи иностранной валюты, а также конверсионных операций размер комиссионного сбора, взимаемого уполномоченными банками, не может превышать 1 процента от суммы сделки;

2.3. при совершении конверсионных операций курс конверсии устанавливается по договоренности, но не может отличаться более чем на 3 процента от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов Национального банка Республики Беларусь.

3. Комиссионный сбор взимается уполномоченными банками:

по сделкам купли-продажи иностранной валюты - в белорусских рублях;

по конверсионным операциям - в белорусских рублях либо в иностранной валюте.

4. Временно установить:

4.1. срок хранения иностранной валюты, купленной на внутреннем валютном рынке, на специальном счете для хранения купленной иностранной валюты - не более 7 рабочих дней.

Срок хранения иностранной валюты, купленной на внутреннем валютном рынке, установленный в настоящем подпункте, может быть увеличен по разрешению Национального банка Республики Беларусь.

Действие данного подпункта не распространяется на средства в иностранной валюте, поступившие на названные счета до вступления в силу настоящего постановления;

4.2. авансовые платежи и (или) предварительная оплата за счет иностранной валюты, купленной на внутреннем валютном рынке, в пользу нерезидентов за приобретаемые у них товары, работы, услуги в суммах, эквивалентных 50000 долларов США и выше, осуществляются только при наличии у плательщика гарантии иностранного банка, предусмотренной Порядком осуществления авансовых платежей в иностранной валюте, утвержденным Правлением Национального банка Республики Беларусь 17 декабря 1996 г., протокол N 34 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 5; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 79, 8/1077; N 87, 8/1255; 2000 г., N 36, 8/3079) или разрешения Национального банка Республики Беларусь.

(абзац 1 подпункта 4.2 пункта 4 в ред. постановления Нацбанка

от 06.10.2000 N 26.3)

Разрешение Национального банка Республики Беларусь выдается на осуществление авансовых платежей и (или) предварительной оплаты за счет иностранной валюты, купленной на внутреннем валютном рынке, в пользу нерезидентов за приобретаемые у них товары, работы, услуги в суммах, эквивалентных от 50000 до 100000 долларов США.

(абзац 2 подпункта 4.2 пункта 4 введен постановлением Нацбанка

от 06.10.2000 N 26.3)

5. Нормы, содержащиеся в Положении о порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты, а также конверсионных операций банками и субъектами хозяйствования на валютном рынке Республики Беларусь, утвержденном Правлением Национального банка Республики Беларусь 7 октября 1996 г., протокол N 21 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 12; 1997 г., N 10; 1998 г. N 12), и Порядке осуществления авансовых платежей в иностранной валюте, утвержденном Правлением Национального банка Республики Беларусь 17 декабря 1996 г., протокол N 34, в части, противоречащей настоящему постановлению, не применяются.

Разрешения Национального банка Республики Беларусь, выдаваемые в соответствии с данным постановлением, подписываются Председателем Правления Национального банка Республики Беларусь либо его заместителем, курирующим Департамент валютного регулирования.

(абзац 2 пункта 5 введен постановлением Нацбанка от 06.10.2000

N 26.3)

6. Действие настоящего постановления не распространяется на валютно-обменные операции с участием физических лиц.

7. В период проведения на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" основной и дополнительной торговых сессий пункт 1 настоящего постановления применяется с учетом следующего:

7.1. обязательная продажа иностранной валюты осуществляется на основной торговой сессии ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

7.2. покупка иностранной валюты резидентами на основной торговой сессии ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" осуществляется в соответствии с решениями Президиума Совета Министров Республики Беларусь.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2000 г.

9. С вступлением в силу настоящего постановления утрачивает силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 марта 2000 г. N 8.1г "О порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты и конверсионных операций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 31, 8/3239).



Председатель Правления
П.П.ПРОКОПОВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList