Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2000 № 1282 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 1994 г. № 92"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 августа 2000 г. N 5/3880



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о Государственном реестре налогоплательщиков Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 1994 г. N 92 (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 6, ст. 77; N 20-21, ст. 403; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 1, ст. 16; N 19, ст. 483; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 30, 5/537), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           22.02.1994 N 92
 


1. В настоящем Положении определяются основы построения, порядок ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь и пользования им.

2. Государственный реестр налогоплательщиков Республики Беларусь предназначается для учета всех юридических лиц (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалов, представительств, других обособленных подразделений, независимо от подчиненности и форм собственности, а также физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны уплачивать налоги, вносить другие обязательные платежи в бюджет (в дальнейшем - налогоплательщики), получения и использования инспекциями Государственного налогового комитета и соответствующими органами государственной власти и управления республики достоверной информации о налогоплательщиках в целях обеспечения контроля за выполнением законодательства о налогообложении, анализа и прогнозирования происходящих социально-экономических процессов.

3. После получения документа о государственной регистрации налогоплательщик в 15-дневный срок обязан зарегистрироваться в инспекции Государственного налогового комитета по месту своего нахождения или постоянного жительства и для этого в 10-дневный срок - подать в названную инспекцию заявление о присвоении ему учетного номера. Орган, осуществивший государственную регистрацию налогоплательщика, в 15-дневный срок сообщает об этом в инспекцию Государственного налогового комитета.

Налогоплательщик - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, обязан зарегистрироваться в инспекции Государственного налогового комитета по месту своего нахождения или постоянного жительства и для этого не позднее 15 дней до срока, установленного налоговым законодательством для представления декларации о доходах, подать в названную инспекцию заявление о присвоении ему учетного номера.

Перечень данных, указываемых в заявлении, определяется Государственным налоговым комитетом.

Налогоплательщику в течение 10 дней с момента подачи указанного заявления присваивается учетный номер, единый на всей территории республики, и выдается извещение о присвоении этого номера, подписанное уполномоченным должностным лицом инспекции Государственного налогового комитета по области (г.Минску).

При обращении налогоплательщика за дубликатом извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика с него взимается плата в размере трех минимальных заработных плат, которая зачисляется в республиканский бюджет (раздел 70 подраздел 01 "Прочие поступления" бюджетной классификации).

Выдача дубликатов извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика производится без взимания платы:

юридическим лицам при открытии счетов по учету средств, получаемых из республиканского и местных бюджетов, а также специальных счетов, открываемых ими для хранения купленной на внутреннем валютном рынке за счет бюджетных средств иностранной валюты и для аккумулирования средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях для погашения кредитов (в том числе товарных) в иностранной валюте, предоставленных Правительством Республики Беларусь или под его гарантию;

юридическим лицам, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их обособленным структурным подразделениям, нерезидентам Республики Беларусь, индивидуальным предпринимателям в случае переоформления счета в одном и том же учреждении банка при изменении банком номеров счетов клиентов (без изменения балансового номера счета) в связи с введением им нового плана счетов бухгалтерского учета, новых автоматизированных банковских систем, изменениями системы классификации и кодирования счетов аналитического учета;

органам, уполномоченным в соответствии с законодательством взыскивать (взимать) платежи в бюджет при открытии текущих, транзитных счетов, а также субсчетов в белорусских рублях и иностранной валюте для учета средств республиканского и местных бюджетов;

Министерству финансов, местным исполнительным и распорядительным органам, администрациям свободных экономических зон (далее - СЭЗ) при открытии счетов по учету операций со средствами республиканского и местных бюджетов, бюджетов СЭЗ, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, а также внебюджетных средств и фондов, образуемых по решению органов законодательной и исполнительной власти;

республиканским органам государственного управления и их территориальным органам, финансируемым за счет средств республиканского и местных бюджетов, при открытии депозитных и прочих счетов до востребования, кроме депозитных счетов по внебюджетным средствам;

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при открытии в банках специальных, ссудных (спецссудных) счетов, на которые зачисляются денежные средства, выделяемые по решению Правительства для целевого использования;

профессиональным союзам и общественным объединениям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность;

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, бюджетным учреждениям и организациям при открытии в банке счетов, на которые зачисляются средства для выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

4. Для открытия расчетного или другого счета, за исключением открываемых физическим лицам счетов, которые не могут быть в соответствии с законодательством использованы при осуществлении предпринимательской деятельности, налогоплательщик обязан представить в банк дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика и после открытия счета сообщить в инспекцию Государственного налогового комитета номер этого счета, а также наименование и код банка, в котором он открыт.

Перечень открываемых физическим лицам счетов, которые не могут быть в соответствии с законодательством использованы при осуществлении предпринимательской деятельности, определяется Национальным банком по согласованию с Государственным налоговым комитетом.

5. Об изменении данных, указанных в ранее представленных в инспекцию Государственного налогового комитета заявлении о присвоении учетного номера и извещении об открытии счета, налогоплательщик в 10-дневный срок сообщает в эту инспекцию.

6. Перечень и формы первичных документов, порядок их заполнения и представления в инспекции Государственного налогового комитета для ведения Государственного реестра налогоплательщиков определяются Государственным налоговым комитетом.

Бланки первичных документов выдаются налогоплательщикам инспекциями Государственного налогового комитета, в которые они подают заявления.

При этом в перечень и формы первичных документов в обязательном порядке включаются сведения о финансовом состоянии субъектов предпринимательской деятельности, подлежащих регистрации в Государственном реестре.

Инспекции Государственного налогового комитета проверяют правильность и полноту отражения данных в первичных документах, оказывают налогоплательщикам необходимую методическую помощь.

7. За непредставление или несвоевременное представление в инспекцию Государственного налогового комитета документов, необходимых для создания и ведения Государственного реестра налогоплательщиков, а также за представление недостоверной информации налогоплательщики несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.

8. Инспекция Государственного налогового комитета в течение двух рабочих дней с момента приема от налогоплательщиков первичных документов направляет их в инспекцию Государственного налогового комитета по области (г.Минску).

9. Государственный реестр налогоплательщиков Республики Беларусь ведется в инспекциях Государственного налогового комитета по областям и г.Минску с применением компьютерного оборудования. В каждой инспекции государственного налогового комитета по области (г.Минску) учитываются только те налогоплательщики, деятельность которых контролируется инспекциями Государственного налогового комитета данной области или г.Минска.

10. В Государственном налоговом комитете на основании информации, поступающей из инспекций Государственного налогового комитета по областям и г.Минску, ведется сводный по республике Государственный реестр налогоплательщиков Республики Беларусь.

11. Государственный налоговый комитет, ответственный за организацию автоматизированного ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь:

определяет единую методологию создания информационной базы, ведения и хранения информации;

обеспечивает выбор программно-технических средств и организует их доставку инспекциям Государственного налогового комитета по областям и г.Минску;

осуществляет контроль за выполнением соответствующих работ в инспекциях Государственного налогового комитета;

обеспечивает автоматизированное ведение нормативно-справочной информации и передачу ее в инспекции Государственного налогового комитета по областям и г.Минску;

взаимодействует с республиканскими органами государственного управления и Национальным банком в части обмена информацией;

устанавливает порядок пользования информацией и проводит мероприятия, обеспечивающие соблюдение государственной и коммерческой тайн при обработке и использовании ее в инспекциях Государственного налогового комитета;

определяет порядок, условия передачи информации пользователями и перечень этих пользователей.

12. За разовое пользование данными Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь с юридических лиц и граждан государств - членов Содружества Независимых Государств взимается плата в свободно конвертируемой валюте в размерах, эквивалентных соответственно 50 и 25 долларам США, а с иностранных юридических лиц и граждан - в свободно конвертируемой валюте в размерах, эквивалентных соответственно 100 и 30 долларам США. Плата производится в свободно конвертируемой валюте или в российских рублях на основе официальных курсов белорусского рубля к иностранным валютам, установленных Национальным банком на день осуществления платежа. Плата взимается за предоставление информации по каждому налогоплательщику. Указанные средства зачисляются в республиканский бюджет (раздел 70 подраздел 01 "Прочие поступления" бюджетной классификации).

Государственные органы освобождаются от платы за пользование данными Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList