Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном признании документов об ученых степенях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 августа 2000 г. N 3/114



--------------------------------

<*> Вступило в силу 26 июля 2000 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Китайской Народной Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,

стремясь к сохранению и дальнейшему развитию научных связей,

желая продолжать сотрудничество в области подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об ученых степенях, выдаваемые уполномоченными на это органами Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.



Статья 2

Белорусская Сторона признает дипломы бакалавра, дипломы магистра, дипломы доктора государственного образца, выдаваемые уполномоченными на это органами Китайской Народной Республики.



Статья 3

Китайская Сторона признает дипломы бакалавра, дипломы магистра, дипломы кандидата наук (доктора философии - Ph. D), дипломы доктора наук государственного образца, выдаваемые уполномоченными на это органами Республики Беларусь.



Статья 4

Перечень указанных в Статьях 1, 2, 3 уполномоченных органов Республики Беларусь и Китайской Народной Республики и последующие его изменения будут сообщаться Сторонами друг другу.



Статья 5

Для реализации данного Соглашения Стороны будут обмениваться образцами упомянутых выше документов об ученых степенях.



Статья 6

Предусмотренное настоящим Соглашением признание документов об ученых степенях предполагает предоставление их владельцам равных прав в случае повышения научной квалификации на территориях государств Сторон, но не освобождает их обладателей от других общих требований, которые предъявляются для повышения научной квалификации на территориях государств Сторон.



Статья 7

Стороны будут информировать друг друга об изменениях в названиях и критериях выдачи документов об ученых степенях.



Статья 8

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по иным международным договорам, заключенным ранее и вступившим в силу.



Статья 9

В текст Соглашения по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения.



Статья 10

По вопросам, связанным с реализацией настоящего Соглашения, могут быть подписаны соответствующие протоколы между Государственным высшим аттестационным комитетом Республики Беларусь и Комитетом по ученым степеням при Государственном Совете Китайской Народной Республики.



Статья 11

Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров.



Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. В случае возникновения у одной из Сторон желания прекратить его действие данная Сторона должна уведомить о таком намерении дипломатической нотой. Соглашение прекращает действовать через 6 месяцев после получения ноты другой Стороной.



Статья 13

В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут продолжать распространяться на упомянутые в предыдущих статьях документы, выданные до прекращения действия Соглашения, на обучающихся с целью повышения научной квалификации, которые прибыли в Республику Беларусь или Китайскую Народную Республику до прекращения действия Соглашения. Полученные ими документы об ученых степенях будут признаваться в соответствии с положениями настоящего Соглашения.


Совершено в городе Минске 26 июля 2000 года в двух экземплярах, каждый на белорусском, китайском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения предпочтение отдается тексту на русском языке.



За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Китайской Народной Республики
           Подпись                                     Подпись





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList