Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 12.07.2000 № 285 "Об утверждении Положения об организации технического надзора за производством работ по демаркации Государственной границы Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 августа 2000 г. N 8/3886



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 1997 г. N 1000 "О демаркации Государственной границы республики" и в целях организации технического надзора за производством работ по демаркации Государственной границы Республики Беларусь, приведения обязанностей специалистов технического надзора в соединениях и воинских частях пограничных войск в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации технического надзора за производством работ по демаркации Государственной границы Республики Беларусь.

2. Командирам соединений и воинских частей в месячный срок изучить указанное Положение с заместителями по вооружению и технике - начальниками технических частей, офицерами инженерной службы, отделения технического надзора и организовать его неукоснительное выполнение.

3. Офицеров отделений технического надзора соединений и воинских частей пограничных войск Республики Беларусь использовать строго по прямому назначению, обеспечивая их присутствие и работу на демаркируемых участках не менее 10 - 15 суток в месяц.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Вооружение и отдел делимитации и демаркации границы Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, а в соединениях и воинских частях пограничных войск - на заместителей командиров частей по вооружению и технике.

5. Приказ довести до всех офицеров пограничных войск Республики Беларусь.



Председатель Государственного комитета

пограничных войск Республики Беларусь,

генерал-лейтенант А.ПАВЛОВСКИЙ



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Председателя
                                           Государственного комитета
                                           пограничных войск
                                           Республики Беларусь
                                           12.07.2000 N 285


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В целях выполнения международных обязательств Республики Беларусь по установлению Государственной границы республики с сопредельными государствами Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 1997 г. N 1000 "О демаркации Государственной границы республики" определен заказчиком работ по демаркации границы. При этом подрядчики по производству демаркационных работ определяются на конкурсной основе.

2. Положение об организации технического надзора за производством работ по демаркации Государственной границы Республики Беларусь разработано в соответствии со строительными нормами Республики Беларусь 1.03.01-2000 "Технический надзор в строительстве. Основные положения", строительными нормами и правилами 3.06.03-85 "Автомобильные дороги" и временными строительными нормами 19-81 "Правила приемки работ при строительстве, капитальном и среднем ремонте автомобильных дорог".

3. Действие настоящего Положения распространяется на все соединения и воинские части пограничных войск, на участках которых осуществляется демаркация и ректификация Государственной границы Республики Беларусь.

Примечание. Для целей настоящего Положения используются следующие термины и определения:

Демаркация границы - точное определение на местности линии Государственной границы по договорам о делимитации границы и приложенным к ним картам и описаниям и обозначение ее пограничными знаками.

Ректификация границы - незначительное уточнение или изменение линии границы, вызываемое небольшими отклонениями ее на местности от положения, предусмотренного международными договорами, либо связанное со строительством разного рода сооружений как на линии границы, так и в непосредственной близости от нее, а также с необходимостью удовлетворить хозяйственные интересы граничащих государств.



Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ РАБОТ ПО ДЕМАРКАЦИИ ГРАНИЦЫ

4. Основными задачами технического надзора при производстве работ по демаркации границы являются контроль полноты и качества строительно-монтажных работ, контроль соблюдения подрядными организациями требований нормативных документов, проектных решений, утвержденных сроков строительства, контроль соответствия стоимости строительства утвержденной проектно-сметной документации.

5. Отделение технического надзора состоит из начальника отделения технического надзора и старшего офицера отделения технического надзора.

6. Начальник отделения технического надзора подчиняется заместителю командира воинской части по вооружению и технике - начальнику технической части, а по вопросам осуществления технического надзора - начальнику отдела делимитации и демаркации границы Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь. Он несет ответственность за организацию технического надзора за производством работ по демаркации границы на участке пограничного отряда, объективность оценки качества этих работ и их соответствия проектно-сметной документации; достоверность отчетных документов подрядных организаций; выполнение работниками подрядных организаций правил пребывания и производства работ на линии Государственной границы Республики Беларусь и в пограничной полосе.

7. Старший офицер отделения технического надзора выполняет свои функциональные обязанности и возложенные на отделение технического надзора задачи под руководством начальника отделения технического надзора.

8. В отделении технического надзора ведется следующая документация:

8.1. утвержденный график работы по участкам демаркации границы;

8.2. журнал технического надзора (приложение);

8.3. журнал инструктажа работников, допущенных к производству работ на линии границы и в пограничной полосе.

9. По окончании строительства журнал технического надзора хранится вместе с проектно-сметной документацией в инженерной службе пограничного отряда в течение одного года после межгосударственной приемки объекта в эксплуатацию.

10. Технический надзор за производством работ по демаркации границы включает:

10.1. ежедневное присутствие офицеров отделения технического надзора на объектах демаркации границы с целью организации и контроля производства демаркационных работ в пределах участка пограничного отряда, за исключением дней несения службы в плановых внутренних нарядах, дней действий пограничного отряда по обстановке на Государственной границе Республики Беларусь, выходных и праздничных дней;

10.2. проверку ведения подрядными организациями рабочей и исполнительной документации: общего журнала работ, журнала геодезических работ, журнала лабораторного контроля, специальных журналов по отдельным видам работ, журнала авторского надзора, исполнительных чертежей и иных документов, а также фиксацию в журнале технического надзора количества рабочих, единиц техники и механизмов на объекте, физические объемы выполненных работ, заключение о соблюдении технологии производства скрываемых работ и иные вопросы;

10.3. участие в освидетельствовании объектов, подлежащих консервации (временному приостановлению строительства), а также в оценке технического состояния объектов при передаче подрядным организациям для продолжения работ после расконсервации (возобновления строительства);

10.4. подтверждение готовности к вводу в эксплуатацию, а также участие в сдаче-приемке отдемаркированных участков границы;

10.5. еженедельное представление отчета о ходе и объемах работ по демаркации границы непосредственному начальнику и в отдел делимитации и демаркации границы Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь;

10.6. своевременное представление в Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь сведений об утрате временных граничных знаков.



Глава 3. ОБЯЗАННОСТИ ОФИЦЕРОВ ОТДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА

11. Начальник отделения технического надзора:

11.1. обязан знать:

11.1.1. нормативные правовые акты по организации, производству и приемке строительно-монтажных работ в интересах демаркации границы, в том числе документы, регламентирующие технический надзор при производстве демаркационных работ; проектно-сметную и исполнительную документацию объекта, технологию производства и способы ведения строительно-монтажных работ в интересах демаркации границы, а также правила, регламентирующие режим Государственной границы и пограничный режим;

11.1.2. основы экономики и организации строительства, правила и нормы охраны труда, производственной санитарии и техники безопасности в строительстве, а также законодательство об охране окружающей среды;

11.1.3. приборы и инструменты, применяемые для освидетельствования конструктивных элементов и видов работ при демаркации границы, а также получить навыки работы с ними;

11.2. обязан проверять:

11.2.1. закрепление линии Государственной границы временными граничными знаками, а также геодезическую разбивочную основу возводимых в интересах демаркации сооружений, их приемку и обеспечение сохранности подрядной организацией до завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию;

11.2.2. наличие и правильность оформления документов, удостоверяющих качество используемых при производстве демаркационных работ конструкций, изделий и материалов (технических паспортов), требованиям строительных норм и правил, стандартов, технических условий и других нормативных документов;

11.2.3. объемы и качество строительно-монтажных работ в интересах демаркации границы, особенно работ и конструктивных элементов, скрываемых при производстве последующих работ;

11.2.4. наличие, полноту и правильность ведения исполнительной производственно-технической документации;

11.2.5. соблюдение условий хранения материалов, изделий, конструкций и оборудования на объекте, а также обеспечение сохранности выполненных работ до их сдачи заказчику;

11.2.6. правильность оформления документов и наличие пропусков у работников, ведущих производство работ по демаркации границы в пограничной полосе (зоне);

11.2.7. другие виды работ по демаркации границы, выполняемые подрядными организациями.

12. Старший офицер отделения технического надзора:

12.1. организует производство строительно-монтажных работ по демаркации границы в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, требованиями строительных норм и правил, стандартов, технических условий и других нормативных документов;

12.2. ведет журнал технического надзора;

12.3. лично проверяет полноту и своевременность исполнения подрядными организациями указаний и предписаний органов Государственного строительного надзора Республики Беларусь, авторского надзора, а также требований технического надзора, относящихся к вопросам качества строительно-монтажных работ и применяемых изделий, конструкций, материалов и оборудования;

12.4. проверяет осуществление предусмотренных проектом геодезических измерений и своевременное устранение дефектов и недоделок, выявленных при приемке отдельных видов работ, конструктивных элементов, сооружений и объекта в целом;

12.5. участвует в проверках, проводимых органами государственного надзора и строительного контроля;

12.6. проводит контрольные замеры и проверку соответствия фактических значений параметров конструктивных элементов, видов работ проектным параметрам;

12.7. проверяет результаты лабораторных испытаний строительных материалов и контрольных образцов;

12.8. ежемесячно представляет в отдел делимитации и демаркации границы отчет о ходе демаркации и выполненных объемах работ;

12.9. в отсутствие начальника отделения технического надзора выполняет его обязанности в полном объеме.



Глава 4. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА

13. До начала строительно-монтажных работ начальник отделения технического надзора совместно со старшим офицером отделения изучают проектно-сметную документацию, календарные планы и графики производства работ по участкам демаркации границы, заводят на каждый участок демаркации границы журнал технического надзора, составляют и утверждают графики технического надзора за производством работ на демаркируемые участки границы.

14. По прибытию на участок демаркации границы офицер отделения технического надзора совместно с начальником пограничного поста (пограничной заставы) изучает организацию охраны границы в районе производства работ и проводит необходимые инструктажи с рабочими по соблюдению режима Государственной границы Республики Беларусь с записью в журнале инструктажа.

На участке демаркации границы офицер отделения технического надзора совместно с должностным лицом подрядной организации, ответственным за производство работ, изучает организацию работ по разработанным на объект проекту организации работ и проекту производства работ, количество рабочих и применяемые на объекте технику и механизмы.

15. В ходе работы на участке демаркации границы офицер отделения технического надзора ежедневно контролирует производство работ в интересах демаркации границы. Все замечания технического надзора по производству работ, несоответствие конструктивных элементов сооружений и материалов действующим стандартам и иные нарушения записывает в журнал технического надзора с последующим контролем их устранения.



Приложение
к Положению об организации
технического надзора за
производством работ по
демаркации Государственной
границы Республики Беларусь
12.07.2000 N 285



                Журнал технического надзора N _____

По демаркации границы на участке ___________________________________
Организация, разработавшая проектно-сметную документацию ___________
____________________________________________________________________
Начало работ __________________ окончание работ_____________________
Сметная стоимость объекта __________________________________________
Основание для производства работ ___________________________________
Организация, выполняющая работы ____________________________________

В настоящем журнале _____ пронумерованных  и прошнурованных  страниц
___________________________________________________________________
 (должность, подпись, фамилия, имя, отчество лица, ответственного
                       за ведение журнала)

     Журнал технического надзора имеет следующее содержание:

         Список инженерно-технического персонала, занятого
                   на участке демаркации границы

----+--------------------+------+------------------------+-----
¦ N ¦   Фамилия, имя,    ¦ Дата ¦   Отметка о получении  ¦  Дата   ¦
¦п/п¦отчество, занимаемая¦начала¦   разрешения на право  ¦окончания¦
¦   ¦     должность      ¦работы¦   работ в пограничной  ¦ работы  ¦
¦   ¦                    ¦      ¦          полосе        ¦         ¦
+---+--------------------+------+------------------------+---------+
¦   ¦                    ¦      ¦                        ¦         ¦
¦---+--------------------+------+------------------------+----------

                Перечень специальных журналов работ

-----------------------+----------------------+----------------
¦    Наименование      ¦ Организация, ведущая ¦ Дата сдачи-приемки ¦
¦ специального журнала ¦ журнал, фамилия И.О. ¦ журнала и подписи  ¦
¦   и дата его выдачи  ¦     и должность      ¦  должностных лиц   ¦
¦                      ¦ ответственного лица  ¦                    ¦
+----------------------+----------------------+--------------------+
¦                      ¦                      ¦                    ¦
¦----------------------+----------------------+---------------------

                  Замечания контролирующих органов

-----------+----------------------------+----------------------
¦   Дата   ¦  Замечания контролирующих  ¦    Отметка о принятии    ¦
¦          ¦   органов или ссылка на    ¦ замечаний к исполнению и ¦
¦          ¦        предписание         ¦ о проверке их выполнения ¦
+----------+----------------------------+--------------------------+
¦          ¦                            ¦                          ¦
¦----------+----------------------------+---------------------------

   Ведомость учета выполненных объемов работ ______ месяц ___ год

--------------+---------+--------------------------+-----------
¦Наименование ¦Единица  ¦Количество                ¦Стоимость      ¦
¦работ и      ¦измерения+-------+--------+---------+-------+-------+
¦обоснование  ¦         ¦По     ¦За      ¦С начала ¦В ценах¦В      ¦
¦(строительные¦         ¦проекту¦отчетный¦строи-   ¦1991 г.¦текущих¦
¦нормы и пра- ¦         ¦       ¦месяц   ¦тельства ¦       ¦ценах  ¦
¦вила, единич-¦         ¦       ¦        ¦         ¦       ¦       ¦
¦ные расценки)¦         ¦       ¦        ¦         ¦       ¦       ¦
+-------------+---------+-------+--------+---------+-------+-------+
¦             ¦         ¦       ¦        ¦         ¦       ¦       ¦
¦-------------+---------+-------+--------+---------+-------+--------

Потребность в основных материалах:
битум ______________________________________________________________
железобетон ________________________________________________________
бетон ______________________________________________________________
щебень _____________________________________________________________
гравий _____________________________________________________________
песок ______________________________________________________________





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList