Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2000 № 793 "Об утверждении Положения о государственном фонде данных о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 июня 2000 г. N 5/3338



Во исполнение Закона Республики Беларусь "О гидрометеорологической деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном фонде данных о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении.

2. Установить, что перечень документов государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении, подлежащих длительному хранению в этом фонде, утверждается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по согласованию с государственным учреждением "Национальный центр по архивам и делопроизводству".



Премьер-министр Республики Беларусь
В.ЕРМОШИН



Утверждено
постановлением
Совета Министров
Республики Беларусь
от 1 июня 2000 г. N 793


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О гидрометеорологической деятельности" от 10 мая 1999 г. N 256-3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/31).

Государственный фонд данных о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении (далее - Фонд) создан с целью сбора, учета, хранения и использования документов наблюдений, экспедиционных работ, в результате которых формируются данные о состоянии природной среды, имеющие научное, прикладное или историческое значение.

2. Порядок создания и ведения Фонда определяется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды).

3. Состав и структура информации Фонда устанавливается Минприроды в виде перечня документов государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении (далее - Перечень), утверждаемого Минприроды по согласованию с государственным учреждением "Национальный центр по архивам и делопроизводству" (далее - Национальный центр по архивам и делопроизводству).

4. Фонд составляют документы, содержащие информацию о метеорологии, агрометеорологии, аэрологии, гидрологии (о режиме и ресурсах поверхностных вод суши), синоптике, геофизике (актинометрические, теплобалансовые, озонометрические и другие данные), гелиогеофизике, загрязнении окружающей природной среды и другую информацию о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении.

5. Документы, содержащие информацию о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении, хранятся в Фонде на следующих носителях:

бумажных (таблицы, журналы наблюдений, ленты самописцев, синоптические карты, режимно-справочные издания, отчеты с данными и материалами наблюдений, технические дела станций и другие);

фотопленочных (микрофотокопии документов, форматная и рулонная фотопленка и другие);

машинных (магнитные, оптические диски и другие).

6. Документы Фонда подразделяются на:

документы, определяющие порядок ведения Фонда;

технические документы (технические дела) производителей информации о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении;

документы, содержащие информацию о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении;

документы научно-исследовательских и экспедиционных работ в области гидрометеорологической деятельности;

изданные документы в области гидрометеорологической деятельности.

7. Соответствующие территориальные органы Минприроды передают в Фонд документы с информацией о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении, включенные в Перечень.

8. Производители информации о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении, не относящиеся к Минприроды, обязаны передавать в Фонд один экземпляр копий документов с информацией о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении.

9. Порядок передачи в Фонд документов с информацией о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении устанавливается Минприроды по согласованию с Национальным центром по архивам и делопроизводству.

10. Решение о включении в Перечень и исключении из него документов с информацией о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении принимается экспертной комиссией Минприроды по согласованию с Госкомархивом.

11. Работа экспертной комиссии Минприроды регламентируется положением об этой экспертной комиссии, утверждаемым в установленном порядке Минприроды.

12. Пополнение Фонда осуществляется в соответствии с планом приема-сдачи документальной информации, согласованным с производителями информации о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении и утвержденным Минприроды.

13. Документы, содержащие информацию о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении, принимаются в Фонд после научно-технической их обработки в порядке, установленном действующими правилами работы архивов Республики Беларусь (далее - Правила).

14. Все документы, отнесенные к Фонду, независимо от вида носителя и способа закрепления информации, подлежат обязательному учету.

15. Порядок учета документов, принимаемых в Фонд, устанавливается Правилами.

16. Учет документов с результатами научных исследований и экспедиционных работ в области гидрометеорологической деятельности, поступивших в Фонд от производителей информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, не относящихся к Минприроды, осуществляется отдельно в инвентарных книгах по общепринятой библиотечной форме.

17. Документы Фонда, отнесенные в установленном порядке к Национальному архивному фонду Республики Беларусь, хранятся в соответствии с Законом Республики Беларусь "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь".

18. Порядок предоставления информации, содержащейся в документах Фонда, отнесенных в установленном порядке к Национальному архивному фонду Республики Беларусь, устанавливается Правилами.

19. Информация о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении доступна для использования со времени ее поступления на хранение в Фонд.

20. Информация о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении, содержащаяся в документах Фонда, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Республики Беларусь, является открытой и общедоступной.

21. Специализированная информация о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении, содержащаяся в документах Фонда, предоставляется потребителям на платной основе по заключенным в установленном порядке договорам.

22. Предоставление хранящейся в Фонде информации о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении осуществляется по официальным запросам потребителей этой информации.

23. Информация о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении (справки, таблицы, копии, выписки и прочая информация) реализуется потребителям на условиях договора.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList