Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 05.05.2000 № 04-4/21-3900 "Об оплате работ при просрочке платежей заказчиками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами от подведомственных предприятий и организаций об отражении в бухгалтерском учете расчетов за выполненные работы при несвоевременной их оплате заказчиками по согласованию с Министерством финансов (письмо от 25.04.2000 г. N 03-12/895) сообщает следующее.

В соответствии с Положением о порядке расчетов за выполненные работы при строительстве и проектировании объектов, пункт 4.1 (рег. N 346 реестра государственной регистрации от 4 мая 1994 года), конкретный порядок расчетов за выполненные работы определяется заказчиков и подрядчиком при заключении договора подряда.

При несвоевременной оплате заказчиком (генподрядчиком) завершенного этапа, комплекса работ или объема в целом оплата работ производится с учетом инфляции на момент фактических расчетов (пункт 46 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.98 г. N 1450).

В бухгалтерском учете у заказчиков сумма доплаты в связи с несвоевременной оплатой относится на уменьшение источников финансирования капитальных вложений: дебет счета 96 "Целевое финансирование и поступление" за счет инвесторов (бюджет, жилищно-строительные кооперативы, юридические и физические лица) или дебет счета 88 "Фонды специального назначения" (субсчет "Фонд накопления") и кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В бухгалтерском учете у подрядчиков сумма индексации задолженности отражается по мере поступления денежных средств на расчетный счет записью дебет счета 51 "Расчетный счет" и кредит счета 80 "Прибыли и убытки".

Следует иметь в виду, что индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемые Минстройархитектуры, применяются для расчетов за выполненные работы по объектам, финансируемым из средств бюджета, внебюджетных фондов, создаваемых Национальным собранием Республики Беларусь, кредитов, предоставление льгот по которым производится за счет средств бюджета. Для остальных объектов строительства они носят рекомендательный характер. В связи с этим стороны в договоре строительного подряда вправе установить применение этих или других индексов, учитывающих инфляцию.

Сумма индексации в объем выполненных строительно-монтажных работ не включается.



Первый заместитель Министра А.И.ШАТИЛО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList