Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь от 28.04.2000 № 3 "Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 мая 2000 г. N 8/3485



В целях упорядочения проведения экспертизы приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь, Комитет государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения экспертизы приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь.



Председатель С.В.КИСЛУХИН



СОГЛАСОВАНО                                УТВЕРЖДЕНО
Министр финансов                           Постановление Комитета
Республики Беларусь                        государственных знаков
Н.П.Корбут                                 при Министерстве финансов
27.04.2000                                 Республики Беларусь
                                           28.04.2000 N 3

СОГЛАСОВАНО
Председатель Комитета
по контролю за производством
и оборотом алкогольной, непищевой
спиртосодержащей продукции,
спирта этилового из непищевого
сырья и табачных изделий
при Государственном налоговом
комитете Республики Беларусь
В.П.Шарупич
18.04.2000


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано Комитетом государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь (далее - Гознак) в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. N 1685 "О государственном реестре приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 85, 5/1937).

2. Положение определяет порядок проведения Гознаком экспертизы приборов для проверки подлинности акцизных марок, предназначенных для маркировки импортируемой и отечественной алкогольной продукции и табачных изделий; специальных марок для алкогольных и табачных изделий, задержанных или изъятых таможенными органами, а также конфискованных или обращенных в доход государства; и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции в Республике Беларусь.



Глава 2 ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИБОРОВ

3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством или импортом приборов, а также иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в их сбыте и использовании (далее - заявитель), направляют в Гознак заявку на проведение экспертизы прибора для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь.

В заявке указываются: заявитель и его юридический адрес, название прибора, предприятие - изготовитель прибора, наименование документации, по которой выпущен прибор. Форма заявки согласно приложению 1.

4. Вместе с заявкой представляются:

4.1. образец прибора для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь (образец возврату заявителю не подлежит);

4.2. технический паспорт, содержащий подробное описание технических и функциональных характеристик прибора, гарантийные обязательства и руководство по эксплуатации (представленная документация на импортируемую продукцию должна быть переведена на белорусский или русский язык).

5. Экспертиза проводится в течение одного месяца со дня поступления заявки в Гознак:

5.1. в течение 10 дней Гознак рассматривает представленные материалы, в том числе их достаточность и правильность заполнения заявки;

5.2. при неправильном оформлении заявки и недостаточности сведений, необходимых для проведения экспертизы прибора, заявка возвращается заявителю с обоснованием (в письменном виде) причины возврата;

5.3. при правильном оформлении заявки и достаточности представленных материалов проводится экспертиза прибора в порядке, установленном настоящим Положением.



Глава 3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ И ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

6. Экспертиза проводится на типовом образце прибора, который регистрируется в книге регистрации приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь, согласно приложению 2, и ему присваивается порядковый номер.

7. Начальник научно-технического отдела до начала проведения экспертизы прибора назначает ответственного исполнителя.

8. Специалист, которому поручено проведение экспертизы, обязан, руководствуясь настоящим Положением, провести объективное исследование, используя при этом имеющиеся в его распоряжении необходимые научно-технические средства, и дать заключение о пригодности прибора для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь.

9. После проведения необходимых исследований ответственный исполнитель составляет акт проведения экспертизы прибора согласно приложению 3, в котором указываются: когда, где, кем и на каком основании была проведена экспертиза, какой вопрос был поставлен на решение экспертизы и мотивированный ответ на него.

10. Акт проведения экспертизы прибора подписывается ответственным исполнителем, проводившим экспертизу, начальником научно-технического отдела, утверждается председателем (заместителем председателя) Гознака и заверяется гербовой печатью.

11. При положительных результатах экспертизы акт проведения экспертизы прибора составляется в трех экземплярах:

11.1. два экземпляра акта передаются заявителю под роспись в книге учета и выдачи актов проведения экспертизы приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь, согласно приложению 4;

11.2. третий экземпляр акта хранится в Гознаке.

12. При отрицательных результатах экспертизы акт проведения экспертизы прибора составляется в двух экземплярах:

12.1. один экземпляр акта передается заявителю под роспись в книге учета и выдачи актов проведения экспертизы приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь;

12.2. второй экземпляр акта хранится в Гознаке.

13. После проведения экспертизы образец прибора хранится в научно-техническом отделе Гознака. Срок хранения образца прибора - 7 лет с момента выдачи заключения специалиста. Списание приборов производится в установленном порядке и подтверждается актом о списании, утверждаемом председателем (заместителем председателя) Гознака.

14. В случае возникновения разногласий в правильности заключения экспертизы заявитель имеет право назначить повторную экспертизу, которая проводится комиссией, назначенной председателем (заместителем председателя) Гознака (с привлечением экспертов в данной области).



Глава 4 ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

15. Приостановление действия заключения производится при поступлении претензий к приборам от органов, осуществляющих проверку подлинности акцизных марок и специальных знаков.

16. Информация по приостановлению действия заключения о пригодности прибора для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь, с указанием причин доводится до сведения заявителя и направляется в Комитет по контролю за производством и оборотом алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий при Государственном налоговом комитете Республики Беларусь.



Приложение 1
к Положению о порядке проведения
экспертизы приборов для проверки
подлинности акцизных марок и
специальных знаков, используемых
для маркировки алкогольной
продукции и табачных изделий
в Республике Беларусь
28.04.2000 N 3



                               ЗАЯВКА
           на проведение экспертизы прибора для проверки
          подлинности акцизных марок и специальных знаков,
        используемых для маркировки алкогольной продукции и
               табачных изделий в Республике Беларусь
                    от "___" _________ 20___ г.

____________________________________________________________________
              (наименование предприятия (заявителя)
юридический адрес __________________________________________________
телефон ___________________________ факс ___________________________
в лице _____________________________________________________________
                          (фамилия, инициалы)
просит провести экспертизу прибора _________________________________
                                        (наименование прибора)
изготовленного _____________________________________________________
                     (наименование предприятия-изготовителя)
выпускаемого по ____________________________________________________
                    (наименование и обозначение документации
____________________________________________________________________
                изготовителя (ТУ, стандарт и т.п.)
на пригодность   для   проверки   подлинности   акцизных   марок   и
специальных  знаков,  используемых   для   маркировки    алкогольной
продукции и табачных изделий в Республике Беларусь.
Приложения: __________________
______________________________                    __________________
(подпись руководителя предприятия (заявителя)       (И.О.Фамилия)


Приложение 2
к Положению о порядке проведения
экспертизы приборов для проверки
подлинности акцизных марок и
специальных знаков, используемых
для маркировки алкогольной
продукции и табачных изделий
в Республике Беларусь
28.04.2000 N 3



КНИГА РЕГИСТРАЦИИ ПРИБОРОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНЫХ МАРОК И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ МАРКИРОВКИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

-----------+---------+----------+----------+----------+--------
¦Номер     ¦Дата     ¦Наименова-¦Наименова-¦Наименова-¦Номер и     ¦
¦регистра- ¦регистра-¦ние       ¦ние       ¦ние пред- ¦дата        ¦
¦ции       ¦ции      ¦прибора   ¦заявителя ¦приятия-  ¦заключения  ¦
¦          ¦         ¦          ¦          ¦изготови- ¦специалиста ¦
¦          ¦         ¦          ¦          ¦теля      ¦            ¦
+----------+---------+----------+----------+----------+------------+
¦    1     ¦    2    ¦    3     ¦    4     ¦    5     ¦     6      ¦
+----------+---------+----------+----------+----------+------------+
¦          ¦         ¦          ¦          ¦          ¦            ¦
¦----------+---------+----------+----------+----------+-------------


Приложение 3
к Положению о порядке проведения
экспертизы приборов для проверки
подлинности акцизных марок и
специальных знаков, используемых
для маркировки алкогольной
продукции и табачных изделий
в Республике Беларусь
28.04.2000 N 3



                    КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗНАКОВ
           ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                                           УТВЕРЖДАЮ
                                           Председатель Комитета
                                           государственных знаков
                                           при Министерстве финансов
                                           Республики Беларусь
                                           ________ ________________
                                           (подпись) (И.О.Фамилия)
                                           _______________
                                                (дата)

                                АКТ
                   проведения экспертизы прибора

N ___________                          от "___" ___________ 20___ г.

____________________________________________________________________
                      (наименование заявителя)
с заявкой от ________ 20___ г. за подписью _________________________
____________________________________________________________________
 (руководитель предприятия-заявителя (должность, фамилия, инициалы)
представил для проведения экспертизы прибор ________________________
                                             (наименование прибора)
изготовленный ______________________________________________________
                       (наименование предприятия-изготовителя)
На решение экспертизы вынесен вопрос:
установить пригодность прибора _____________________________________
                                        (наименование прибора)
для проверки  подлинности  акцизных  марок  и  специальных   знаков,
используемых   для  маркировки  алкогольной  продукции  и   табачных
изделий в Республике Беларусь.

                            ИССЛЕДОВАНИЕ

     Представленный на экспертизу прибор ___________________________
                                         (наименование прибора)
изготовлен _________________________________________________________
                      (наименование предприятия-изготовителя)

                (Описание проводимых исследований.)

     ВЫВОД:

     Представленный на экспертизу прибор ________________________________
                                          (наименование прибора)
пригоден (или непригоден) для проверки подлинности акцизных марок  и
специальных  знаков,  используемых   для   маркировки    алкогольной
продукции и табачных изделий в Республике Беларусь.

Экспертизу провел:
_______________________________________
   (должность, подпись, И.О.Фамилия)

 Начальник отдела _____________     ________________________________
                    (подпись)               (И.О.Фамилия)


Приложение 4
к Положению о порядке проведения
экспертизы приборов для проверки
подлинности акцизных марок и
специальных знаков, используемых
для маркировки алкогольной
продукции и табачных изделий
в Республике Беларусь
28.04.2000 N 3



КНИГА УЧЕТА И ВЫДАЧИ АКТОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИБОРОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНЫХ МАРОК И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ МАРКИРОВКИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

-----+------+------+-----T--------------------+----T---+-----T-
¦Но- ¦Наиме-¦Наиме-¦Фами-¦Данные паспорта     ¦Рос-¦Да-¦Фами-¦Рос- ¦
¦мер ¦нова- ¦нова- ¦лия  ¦получателя          ¦пись¦та ¦лия  ¦пись ¦
¦и   ¦ние   ¦ние   ¦И.О. +-----T--T-----+-----+в   ¦вы-¦И.О. ¦пред-¦
¦дата¦при-  ¦заяви-¦полу-¦серия¦N ¦кем и¦адрес¦по- ¦да-¦пред-¦ста- ¦
¦акта¦бора  ¦теля  ¦ча-  ¦     ¦  ¦когда¦про- ¦лу- ¦чи ¦ста- ¦вите-¦
¦    ¦      ¦      ¦теля ¦     ¦  ¦выдан¦жива-¦че- ¦   ¦ви-  ¦ля   ¦
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦ния  ¦нии ¦   ¦теля ¦Го-  ¦
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦     ¦    ¦   ¦Го-  ¦знака¦
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦     ¦    ¦   ¦зна- ¦     ¦
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦     ¦    ¦   ¦ка,  ¦     ¦
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦     ¦    ¦   ¦вы-  ¦     ¦
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦     ¦    ¦   ¦дав- ¦     ¦
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦     ¦    ¦   ¦шего ¦     ¦
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦     ¦    ¦   ¦акт  ¦     ¦
+----+------+------+-----+-----+--+-----+-----+----+---+-----+-----+
¦ 1  ¦   2  ¦   3  ¦  4  ¦  5  ¦6 ¦  7  ¦  8  ¦  9 ¦10 ¦  11 ¦ 12  ¦
+----+------+------+-----+-----+--+-----+-----+----+---+-----+-----+
¦    ¦      ¦      ¦     ¦     ¦  ¦     ¦     ¦    ¦   ¦     ¦     ¦
¦----+------+------+-----+-----+--+-----+-----+----+---+-----+------





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList