Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14.04.2000 № 18 "Об утверждении Положения о порядке исчисления индекса потребительских цен"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 апреля 2000 г. N 8/3369



Во исполнение статьи 58 Трудового кодекса Республики Беларусь и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2000 г. N 455 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 36, 5/2920) Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления индекса потребительских цен.



Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                14.04.2000 N 18


1. Индекс потребительских цен (далее - ИПЦ) определяет изменение во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, обычно потребляемых населением. ИПЦ исчисляется с целью характеристики изменения общей суммы потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим (базисным) периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

2. Расчет ИПЦ осуществляется в соответствии с Методологическими указаниями к расчету сводного индекса потребительских цен на товары народного потребления и платные услуги населению, осуществляемому органами государственной статистики, утвержденными приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 22 июля 1999 г. N 163 "Об утверждении методологических указаний и бланка регистрации цен и тарифов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 72, 8/695).

3. Структура фактических потребительских расходов населения по Республике Беларусь определяется Министерством статистики и анализа Республики Беларусь на основании информации о расходах семей на приобретение товаров и оплату услуг, получаемой в результате выборочного обследования домашних хозяйств, осуществляемого областными и Минским городским управлениями статистики.

4. Определение удельного веса отдельных товаров производится специалистами Министерства статистики и анализа Республики Беларусь экспертным путем с использованием дополнительной информации на основании форм статистической отчетности: данных о структуре розничного товарооборота, объемах поступления товаров в розничную торговлю, о производстве отдельных видов продукции.

5. Исходной информационной базой для определения ИПЦ являются данные регистрации цен на товары (услуги) - представители. Регулярная регистрация цен и тарифов на потребительские товары и услуги производится органами государственной статистики в городах, перечень которых определяется Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.

6. Сбор информации о ценах осуществляется районными, областными и Минским городским управлениями статистики по каждой позиции фиксированного потребительского набора в торговых точках и на рынках.

7. Расчет сводного ИПЦ по республике в целом производится Министерством статистики и анализа Республики Беларусь нарастающим итогом к среднегодовому уровню цен базисного года за месяц, нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList