Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования Республики Таджикистан о сотрудничестве в области образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 апреля 2000 г. N 3/81



--------------------------------

<*> Вступило в силу 5 апреля 2000 г.


Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание установившиеся тесные отношения и дружеские связи между таджикским и белорусским народами,

выражая стремление обоих государств к дальнейшему развитию и углублению сотрудничества в области образования,

осознавая взаимную заинтересованность в равноправном сотрудничестве, стремясь поддерживать и развивать взаимовыгодную деятельность в области образования,

согласились:



Статья 1

Стороны в соответствии с нормами международного права и внутренним законодательством, действующим на территории каждого из государств, будут поддерживать и развивать сотрудничество между образовательными организациями и учреждениями Сторон на основе принципов равноправия и взаимного уважения.

Каждая из сторон будет всемерно содействовать созданию единого образовательного пространства в рамках государств - участников Содружества Независимых Государств, выработке единых принципов образовательной политики, базирующихся на приоритете общечеловеческих ценностей, национально-культурной основе и светском характере.



Статья 2

Каждая из Сторон гарантирует гражданам государства другой Стороны возможность их обучения в порядке и на условиях, определяемых органами управления образованием государства принимающей Стороны.

Стороны сосредоточат свои усилия на всесторонней организации обмена опытом по важнейших направлениям образования, аспирантами и стажерами по специальностям, являющимися приоритетными для каждой из Сторон.



Статья 3

Стороны осуществят меры по подготовке и повышению квалификации научно-педагогических кадров, проведению совместных научных исследований в области гуманитарных, инженерно-технических наук, а также в области управления и финансирования образования.



Статья 4

Стороны могут устанавливать государственные квоты приема граждан государства другой Стороны на учебу в свои учебные заведения.

Порядок отбора, зачисления и финансирования определяются ежегодно отдельными протоколами.



Статья 5

Стороны будут содействовать индивидуальному приему граждан государства другой Стороны в свои учебные заведения согласно действующим на территории своего государства правилам приема.



Статья 6

Стороны будут содействовать развитию прямых связей между учреждениями образования, обмену информацией по вопросам обучения и воспитания молодежи.



Статья 7

Стороны будут стремиться к расширению совместного участия ученых в международных программах и проектах в области образования, в семинарах, конференциях и симпозиумах.



Статья 8

Стороны содействуют получению и обмену информацией в области разработки нормативной базы развития образования, государственных образовательных стандартов, развитию непосредственного сотрудничества между подведомственными научно-педагогическими и научно-методическими учреждениями.



Статья 9

Стороны будут поддерживать и развивать сложившиеся отношения между органами и учреждениями образования обоих государств на различных уровнях, способствовать расширению контактов в сфере туристско-экскурсионной деятельности учащихся, студентов и педагогов, организации совместного труда и отдыха, проведению фестивалей искусств и предметных олимпиад.



Статья 10

Стороны могут по необходимости создать совместную комиссию по разработке мероприятий по дальнейшей реализации настоящего Соглашения, а также других вопросов, представляющих взаимный интерес в области образования.



Статья 11

Стороны будут стремиться к заключению соглашений о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях.



Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания сроком на 5 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме другую не менее чем за 6 месяцев до истечения срока о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в городе Душанбе 5 апреля 2000 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском, таджикском, русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

Для целей толкования положений настоящего Соглашения используется текст на русском языке.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList