Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 03.04.2000 № 23 "О порядке декларирования и таможенного оформления товаров незначительной стоимости"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2000 г. N 8/3354



В соответствии со статьями 169 и 179 Таможенного кодекса Республики Беларусь и в целях упрощения процедуры таможенного оформления товаров незначительной стоимости Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке декларирования и таможенного оформления товаров незначительной стоимости.

2. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до сведения личного состава и обеспечить его выполнение.

3. Постановление подлежит включению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и вступает в силу по истечении тридцати дней после опубликования.

4. Договорно-правовому управлению (Антонович С.В.) обеспечить опубликование постановления в средствах массовой информации и информировать таможни о дате вступления в силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Комитета Гошина В.А.



Председатель В.В.МАКАРЕВИЧ



Утверждена
постановлением
Государственного
таможенного комитета
Республики Беларусь
от 03 апреля 2000 г. N 23


1. Настоящая Инструкция применяется при таможенном оформлении партий товаров общей таможенной стоимостью до 100 евро включительно каждая (далее - товары), помещаемых под таможенные режимы выпуска для свободного обращения, экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории, если целью переработки является ремонт вывозимых товаров, осуществляемый безвозмездно, уничтожения и отказа в пользу государства.

2. Под "партией товаров" для целей настоящей Инструкции понимается совокупность товаров, поставка которых осуществляется на одних и тех же условиях, в рамках одной внешнеэкономической операции, по одному товаросопроводительному документу.

3. Если стоимость товаров выражена в иной валюте, то пересчет этой валюты в евро производится с применением официального курса Национального банка Республики Беларусь на дату предъявления таких товаров к таможенному оформлению.

4. Нормы валютного контроля в части необходимости предъявления и регистрации паспорта сделки не распространяются на товары, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции.

5. Таможенное оформление товаров осуществляется с соблюдением тарифных и нетарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности.

6. Настоящая Инструкция не применяется в следующих случаях:

при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизных товаров;

при помещении под таможенные режимы, указанные в пункте 1 Инструкции, товаров, ранее помещенных под иные таможенные режимы;

при помещении под таможенные режимы, указанные в пункте 1 Инструкции, товаров, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам;

при помещении под таможенный режим временного вывоза товаров, в отношении которых законодательством Республики Беларусь установлены ставки вывозных таможенных пошлин;

в отношении перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности;

в иных случаях, определяемых ГТК.

7. По желанию заинтересованного лица (заявителя) декларирование товаров может осуществляться по форме грузовой таможенной декларации, утвержденной иными нормативными актами ГТК.

8. Декларирование товаров и заявление соответствующего таможенного режима производятся соответственно при вывозе либо при ввозе товаров путем представления в таможню, производящую таможенное оформление, товаросопроводительных документов, в которых должны содержаться как минимум следующие сведения:

о лице, перемещающем товары через таможенную границу Республики Беларусь (наименование, учетный номер плательщика, адрес);

о прилагаемых документах, необходимых для перемещения товаров через таможенную границу;

об описании товаров, достаточном для их однозначной идентификации и классификации, о количестве, условиях поставки товаров, их контрактной (фактурной) и таможенной стоимости, кодах товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД РБ) и стране происхождения.

9. К товаросопроводительным документам должны прилагаться платежные документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, а также лицензии и иные документы, наличие которых является условием перемещения данных товаров через таможенную границу Республики Беларусь, и заявления соответствующего таможенного режима.

10. В случае отсутствия в товаросопроводительных или иных прилагаемых документах сведений, указанных в пунктах 8 и 9 настоящей Инструкции, такие сведения допечатываются или дописываются печатными буквами от руки в товаросопроводительные документы лицом, уполномоченным на предъявление товаров к таможенному оформлению. Такие сведения заверяются подписью вышеназванного лица и печатью заявителя или его таможенного агента.

11 - 12. Исключены с 1 февраля 2007 года. - Постановление ГТК от 30.12.2006 N 132.

13. Таможенное оформление товаров незначительной стоимости производится путем регистрации необходимых документов в соответствующем журнале регистрации деклараций и разрешений и выдачи в установленном порядке таможенного разрешения на использование товаров в заявленном таможенном режиме, проставления на товаросопроводительных документах штампа "Выпуск дазволены" с заполнением его реквизитов. Штамп заверяется личной номерной печатью. Дополнительно над штампом указываются номера платежных поручений на оплату таможенных платежей, если их уплата предусмотрена законодательством, и номер таможенного разрешения.

14. Контроль за доставкой товаров незначительной стоимости в таможни назначения осуществляется в общем порядке, определенном иными нормативными актами ГТК.

15. Факт отказа (при наличии оснований) в выдаче таможенного разрешения регистрируется в соответствующем журнале регистрации деклараций и разрешений под входящим номером регистрации принятых к рассмотрению товаросопроводительных документов, в результате контроля которых принято решение об отказе в выдаче разрешения.

При этом на оборотной стороне товаросопроводительных документов производится запись "Отказано в выдаче разрешения в связи с ..." с указанием причины и даты отказа.

Запись заверяется личной номерной печатью должностного лица таможни, которым принято решение об отказе.

16. Выданные таможенные разрешения вместе с прилагаемыми документами и решения об отказах в выдаче таможенных разрешений подлежат хранению в делах таможни в порядке, утвержденном иными нормативными актами Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList