Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.03.2000 № 8.21 "Об операциях с ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь, номинированными в иностранной валюте"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 апреля 2000 г. N 8/3267



На основании статьи 8 Закона Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1990 г., N 2, ст. 16; 1993 г., N 2, ст. 14; N 26, ст. 326; 1994 г., N 15, ст. 218; 1995 г., N 17, ст. 178, ст. 188) и в целях обеспечения безусловной реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2000 г. N 63 "О ценных бумагах Национального банка, номинированных в иностранной валюте" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 20, 1/1015) Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

Датой приобретения права собственности на вексель Национального банка Республики Беларусь, номинированный в иностранной валюте, при его первичном размещении считается дата его составления.

Датой приобретения права собственности при операциях с векселем Национального банка Республики Беларусь, номинированным в иностранной валюте, на вторичном рынке является дата оформления на нем передаточной надписи.

Датой направления средств в иностранной валюте на приобретение ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь, номинированных в иностранной валюте, является дата предоставления юридическим лицом поручения на перевод средств с текущего счета на покупку ценных бумаг.

2. Порядок обязательной продажи средств в иностранной валюте уполномоченными банками, утвержденный постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 29.11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 21, 8/2623), после пункта 3 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Сумма средств в иностранной валюте, подлежащая обязательной продаже уполномоченным банком за отчетный месяц, уменьшается на сумму средств в иностранной валюте:

направленную в течение отчетного месяца на приобретение ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь, номинированных в иностранной валюте, при условии, что указанные ценные бумаги будут находиться в собственности банка не менее 30 дней непрерывно;

полученную в этом месяце от продажи указанных ценных бумаг и (или) их погашения Национальным банком Республики Беларусь при условии, что указанные ценные бумаги находились в собственности банка не менее 30 дней непрерывно".

3. В пункт 17 Инструкции о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 29.10 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 21, 8/2614), внести следующие изменения и дополнения:

после абзаца четвертого дополнить абзацами пятым - седьмым следующего содержания:

"В случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2000 г. N 63 "О ценных бумагах Национального банка, номинированных в иностранной валюте" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 20, 1/1015), иностранная валюта, поступившая на счет юридического лица и направленная в течение 5 рабочих дней на приобретение ценных бумаг Национального банка, номинированных в иностранной валюте, при условии их нахождения в последующем в собственности данного юридического лица не менее 30 дней непрерывно освобождается от обязательной продажи.

В случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2000 г. N 63 "О ценных бумагах Национального банка, номинированных в иностранной валюте", иностранная валюта, поступившая на счет юридического лица от продажи и (или) погашения ценных бумаг Национального банка, номинированных в иностранной валюте, при условии, что указанные ценные бумаги находились в собственности данного юридического лица не менее 30 дней непрерывно, освобождается от обязательной продажи.

Для случаев, указанных в абзацах пятом - шестом настоящего пункта, документом, обосновывающим непроведение обязательной продажи иностранной валюты и представляемым юридическим лицом не позднее 5 рабочих дней, исключая день поступления иностранной валюты на его транзитный счет, является уведомление, в котором в графе "Основание" юридическое лицо подтверждает, что приобретаемые (проданные / погашенные) ценные бумаги Национального банка будут находиться (находились) в собственности данного юридического лица не менее 30 дней непрерывно";

абзацы пятый - восьмой считать абзацами восьмым - одиннадцатым.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList