Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 28.03.2000 № 58/39/29 "Об утверждении Правил установления доплат за работу в ночное время и их включение в себестоимость продукции (работ, услуг)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 марта 2000 г. N 8/3250



В связи с поступающими запросами о порядке применения статьи 70 Трудового кодекса Республики Беларусь в части оплаты работы в ночное время и во исполнение статьи 468 Трудового кодекса Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 80, 2/70) Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство труда Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемые правила установления доплат за работу в ночное время и их включение в себестоимость продукции (работ, услуг) согласно приложению.



Министр экономики
Республики Беларусь
В.Н.ШИМОВ

Первый заместитель
Министра труда
Республики Беларусь
В.И.ПАВЛОВ

Министр финансов
Республики Беларусь
Н.П.КОРБУТ



Приложение
к постановлению
Министерства экономики
Республики Беларусь N 58,
Министерства труда
Республики Беларусь N 39,
Министерства финансов
Республики Беларусь N 29
от 28 марта 2000 г.


Согласно статье 117 Трудового кодекса Республики Беларусь ночным считается время с 22 часов до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели (за исключением случаев, предусмотренных статьями 113 и 114 Трудового кодекса).

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Республики Беларусь за каждый час работы в ночное время и за многосменный режим работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Действие статьи 70 Трудового кодекса распространяется на работников, занятых в ночное время, в том числе и при многосменном режиме работы.

Конкретные размеры доплат за работу в ночное время (при многосменном режиме - за работу в ночную и вечернюю смены) устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективном договоре, соглашении.

Доплаты за работу в ночное время, не превышающие 40% часовой тарифной ставки (оклада) работника за каждый час работы в ночное время (при многосменном режиме - 40% за работу в ночную смену и (или) 20% - за работу в вечернюю смену), исчисленные на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и установленной Советом Министров Республики Беларусь тарифной ставки первого разряда, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Если размеры доплат за работу в ночное время и в многосменном режиме, предусмотренные коллективным договором, превышают 40% за работу в ночное время и (или) 20% за работу в вечернюю смену часовой тарифной ставки (оклада) работника за фактически отработанное время, то они выплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

При этом необходимо учитывать, что смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное (с 22 до 6 часов), считается ночной, а смена, непосредственно предшествующая ночной, - вечерней.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList