Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 15.03.2000 № 43 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения затрат на транспортировку тепловой энергии"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2000 г. N 8/3242



На основании подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1998 г. N 696 "Об утверждении положений о Министерстве экономики Республики Беларусь и комитетах при этом Министерстве" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 13, ст. 342; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 56, 5/1249), Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Инструкцию о порядке возмещения затрат на транспортировку тепловой энергии.

2. Указанная Инструкция вступает в силу со дня ее включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.



Министр В.Н.ШИМОВ



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              15.03.2000 N 43


1. Настоящая Инструкция обязательна для применения всеми юридическими лицами Республики Беларусь вне зависимости от формы собственности:

- производящими тепловую энергию и реализующими ее (далее - энергоснабжающая организация) через тепловые сети, которые являются собственностью (находятся в хозяйственном ведении, оперативном управлении) других юридических лиц;

- имеющими в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) тепловые сети, по которым осуществляется транспортировка тепловой энергии, произведенной энергоснабжающей организацией.

2. Затраты на транспортировку тепловой энергии по тепловым сетям возмещаются их владельцу энергоснабжающей организацией (независимо от ведомственной принадлежности) при наличии соответствующего договора. Оптовым организациям, осуществляющим закупки тепловой энергии для дальнейшей продажи ее потребителям, затраты на транспортировку тепловой энергии по тепловым сетям не возмещаются.

3. Затраты на транспортировку тепловой энергии по тепловым сетям производятся в целях поддержания технического состояния систем теплоснабжения, необходимого для обеспечения устойчивой и безаварийной подачи тепловой энергии потребителям.

4. Размер возмещения затрат на транспортировку тепловой энергии по тепловым сетям рассчитывается путем умножения норматива платы за эксплуатацию тепловых сетей в рублях за 1 километр сетей (далее - норматив платы) <*> на протяженность этих сетей в километрах.

-------------------------------

<*> Под нормативом платы за эксплуатацию тепловых сетей в данной Инструкции понимается величина расходов юридического лица, имеющего в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) тепловые сети, на эксплуатацию (техническое обслуживание и ремонт) 1 километра протяженности этих тепловых сетей.


5. Норматив платы определяется величиной расходов юридического лица на эксплуатацию тепловых сетей, отнесенной к протяженности этих сетей в километрах. При этом величина расходов формируется исходя из плановых годовых издержек на эксплуатацию тепловых сетей (техническое обслуживание и ремонт), всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, а также прибыли, необходимой для воспроизводства.

6. Норматив платы рассчитывается юридическим лицом, имеющим в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) тепловые сети, согласовывается с энергоснабжающей организацией и утверждается вышестоящей организацией юридического лица, по тепловым сетям которого осуществляется транспортировка тепловой энергии.

Пересмотр норматива платы осуществляется в установленном порядке при наличии объективных причин, приведших к изменению величины расходов на эксплуатацию тепловых сетей.

7. Величина нормативного расхода тепловой энергии при ее транспортировке <*> рассчитывается юридическим лицом, имеющим в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) тепловые сети, и в письменной форме передается энергоснабжающей организации.

-------------------------------

<*> Под нормативным расходом тепловой энергии при ее транспортировке в настоящей Инструкции понимается величина, определяемая как произведение нормы потерь и утечек тепловой энергии, отнесенной к 1 погонному метру протяженности тепловых сетей, и протяженности этих сетей в погонных метрах.


8. Затраты на транспортировку тепловой энергии по тепловым сетям, рассчитанные в соответствии с пунктами 4 и 5, и величина стоимости нормативного расхода тепловой энергии при ее транспортировке, определенная в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции, включаются в расходы энергоснабжающей организации и учитываются при формировании тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям.

9. Возмещение затрат на транспортировку тепловой энергии по тепловым сетям производится энергоснабжающей организацией с учетом условий заключенного заинтересованными сторонами договора после включения указанных затрат в тарифы на тепловую энергию.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList