Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Республиканской коллегии адвокатов от 15.03.2000 "О соблюдении установленного порядка расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 1997 г. N 646 "О порядке расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи, а также государственной пошлины за совершение нотариальных действий и дополнительных платных услуг правового характера" расчеты по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи осуществляются в следующем порядке:

1. юридические лица перечисляют денежные средства за оказание юридической помощи в безналичном порядке платежным поручением;

2. физические лица имеют право оплачивать оказанную юридическую помощь как в безналичном порядке, так и за наличные деньги через кассу юридической консультации.

Наличные расчеты по оплате юридической помощи осуществляются путем внесения клиентом гонорара в кассу юридической консультации на основании выписанной квитанции установленного образца, зарегистрированной в налоговых органах.

На основании изложенного Президиум Республиканской коллегии адвокатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Неукоснительно соблюдать установленный порядок расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи.

2. Рассматривать как грубейшее нарушение финансовой дисциплины, влекущее применение мер дисциплинарного взыскания, вплоть до исключения из коллегии адвокатов, наличные расчеты по оплате юридической помощи путем внесения гонорара самим адвокатом.

3. Заведующие юридическими консультациями, секретари-кассиры несут персональную ответственность за нарушение порядка приема гонорара в юридических консультациях.

4. Заведующие юридическими консультациями наряду с адвокатами несут персональную ответственность за неукоснительное выполнение статьи 26 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре", пунктов 5.4, 6.1 Правил профессиональной этики адвоката, пункта 11 Правил внутреннего трудового распорядка, предусматривающих, что размер гонорара определяется соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, и что адвокат не может участвовать в деле без надлежаще оформленного поручения, в том числе и при оказании правовой помощи по договорам по обслуживанию субъектов хозяйствования.

5. В случае ведения уголовного дела в порядке статьи 51 УПК Республики Беларусь либо длительности процесса при ведении дела по соглашению в судах вне места нахождения юридической консультации оплата за оказание юридической помощи может быть произведена клиентом в юридической консультации по месту выполнения поручения (в рамках одной коллегии адвокатов).

6. Бухгалтериям коллегий адвокатов прием денежных средств от субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности за оказание юридической помощи физическим лицам производить только при наличии решения общего собрания учредителей по этому вопросу.

7. Данное постановление довести до сведения каждого адвоката, заведующего и секретаря - кассира юридических консультаций.



Председатель Н.И.Андрейчик






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList