Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь от 25.02.2000 № 7 "Об утверждении Типового положения о районном, межрайонном, городском, районном в городе и на транспорте отделе (отделении) управлений Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь по областям, городу Минску и на транспорте"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июня 2000 г. N 8/3672



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 апреля 1999 г. N 207 "О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в органах внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 31, 1/246) и в целях повышения эффективности управленческой и оперативно-служебной деятельности ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о районном, межрайонном, городском, районном в городе и на транспорте отделе (отделении) управлений Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь по областям, городу Минску и на транспорте.

2. Приказ довести до всего руководящего состава системы органов предварительного следствия Министерства внутренних дел.



Заместитель Министра внутренних дел -

начальник Следственного комитета

полковник милиции Л.В.ГЛУХОВСКИЙ



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Приказ
                                              Следственного комитета
                                              при Министерстве
                                              внутренних дел
                                              Республики Беларусь
                                              25.02.2000 N 7


1. Районный, межрайонный, городской, районный в городе и на транспорте отдел (отделение) управления Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь по областям, городу Минску и на транспорте (далее - отдел) организует расследование по уголовным делам о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным законом к подследственности следователей органов предварительного следствия системы Министерства внутренних дел.

2. Правовую основу деятельности отдела составляют Конституция Республики Беларусь, законы, указы, декреты и распоряжения Президента Республики Беларусь, постановления и распоряжения Правительства Республики Беларусь, приказы и указания Прокуратуры Республики Беларусь по вопросам предварительного следствия, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также настоящее Положение.

3. Деятельность отдела осуществляется в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина - законности, гуманизма, презумпции невиновности, а также на основе взаимодействия с органами местного управления и общественными объединениями.

4. Личный состав отдела включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях лиц рядового и начальствующего состава органов предварительного следствия, имеющих специальные звания, и работников.

5. Штатная численность и лимит денежного содержания отдела устанавливаются начальником Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь.

6. Деятельность отдела осуществляется с учетом специализации на основе планов работы.

7. Порядок взаимодействия отдела с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и экспертно-криминалистическую деятельность, устанавливается действующим уголовно-процессуальным законодательством, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел.

8. Финансирование отдела производится за счет средств республиканского бюджета по смете Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь (далее - Следственный комитет), а также за счет иных источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.

9. Отдел является юридическим лицом, имеет счет в банковском учреждении, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь со своим наименованием и необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки и другие реквизиты.

10. Делопроизводство в отделе ведется в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

11. Ведомственный контроль за законностью деятельности отдела осуществляется соответствующим аппаратом вышестоящего органа предварительного следствия в пределах предоставленных ему законом полномочий.

12. Основной задачей отдела является обеспечение в пределах своих полномочий исполнения законодательства Республики Беларусь об уголовном судопроизводстве путем надлежащей организации расследования по уголовным делам, подследственным следователям органов предварительного следствия системы Министерства внутренних дел.

13. С учетом требований уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь отдел, выполняя следующие основные функции, обеспечивает:

13.1. расследование преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов предварительного следствия системы Министерства внутренних дел;

13.2. разработку и реализацию мер по повышению качества и сокращению сроков производства предварительного следствия, соблюдению прав и законных интересов граждан;

13.3. взаимодействие следователей с органами, осуществляющими оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность, дознание, прокурорский надзор и судебный контроль по уголовным делам;

13.4. обобщение и анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений, работу следователей по возмещению материального ущерба, восстановлению нарушенных прав и интересов граждан, учреждений и организаций, потерпевших от преступлений;

13.5. распространение и внедрение передовых методов расследования и использования технических средств;

13.6. в установленном порядке учет:

13.6.1. поступивших заявлений и сообщений о преступлениях, сроков их разрешения, а также материалов, по которым отказано в возбуждении уголовного дела;

13.6.2. выездов следователей на места происшествий;

13.6.3. возбужденных следователями данного отдела, поступивших из других органов предварительного следствия, а также выделенных в отдельное производство дел и материалов;

13.6.4. поручений о производстве следственных действий, поступивших для исполнения;

13.6.5. лиц, привлеченных к уголовной ответственности, а также задержанных по подозрению в совершении преступлений;

13.6.6. результатов расследования и рассмотрения в судах уголовных дел;

13.6.7. размера причиненного преступлениями материального ущерба и обеспечения его возмещения;

13.6.8. выявленных в ходе следствия ранее не известных преступлений;

13.6.9. преступлений, раскрытых по ранее приостановленным делам;

13.6.10. представлений прокуроров, частных определений судов;

13.6.11. профилактических мероприятий по материалам следствия, ответов на представления;

13.6.12. мероприятий воспитательной работы и служебной подготовки личного состава;

13.7. учет и правильное использование следователями криминалистических средств, оргтехники, служебного автотранспорта;

13.8. рассмотрение и разрешение в соответствии с законодательством Республики Беларусь писем, жалоб и заявлений граждан, учреждений, организаций и предприятий, поступающих в связи с производством предварительного следствия по уголовным делам;

13.9. составление и представление документов первичного учета преступлений, лиц, их совершивших, уголовных дел и отчетов о результатах работы подчиненных следователей.

14. На отдел не может быть возложено исполнение функций, не предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, нормативными актами Следственного комитета и настоящим Положением.

15. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности начальником Следственного комитета по представлению начальника управления Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь по областям, городу Минску и на транспорте.

16. Начальник отдела имеет заместителя (заместителей).

17. Заместитель (заместители) начальника отдела является прямым начальником для младшего и старшего начальствующего состава отдела.

18. Заместитель (заместители) начальника отдела, начальствующий состав органа предварительного следствия назначаются на должность и освобождаются от должности по представлению начальника отдела начальником управления Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь по областям, городу Минску и на транспорте.

19. Начальник отдела в пределах предоставленной компетенции издает приказы и распоряжения, является прямым начальником для всего начальствующего состава, проходящего службу в отделе, и помимо полномочий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом:

19.1. осуществляет планирование работы и контроль за выполнением намеченных мероприятий, несет персональную ответственность за организацию и результаты работы органа предварительного следствия; организует исполнение возложенных на него задач;

19.2. определяет функциональные обязанности своих заместителей и следователей, устанавливает специализацию по расследованию отдельных категорий преступлений и (или) закрепляет за ними определенные территориальные зоны (участки);

19.3. рассматривает поступающие в отдел заявления и сообщения о совершении преступлений и принимает по ним решения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства;

19.4. обеспечивает своевременный выезд следователей на места происшествий по сообщениям о совершении преступлений, отнесенных законом к их подследственности;

19.5. по согласованию с начальником органа внутренних дел привлекает к работе по обеспечению расследования преступлений необходимые силы и средства;

19.6. устанавливает время и определяет график дежурства следователей в следственно-оперативной группе, предоставляет им в соответствии с законодательством время для еженедельного отдыха и отдыха после дежурства;

19.7. заслушивает следователей по вопросам взаимодействия с работниками других служб при расследовании преступлений, выполнения планов работы, повышения профессионального мастерства;

19.8. пресекает факты вмешательства в процессуальную деятельность следователей лиц, не уполномоченных на то законом;

19.9. анализирует оперативную обстановку, состояние работы по расследованию преступлений, результаты деятельности отдела и каждого следователя, оказывает им методическую и практическую помощь в расследовании преступлений;

19.10. разрабатывает и осуществляет меры по совершенствованию организации работы отдела, вносит соответствующие предложения начальнику вышестоящего органа предварительного следствия;

19.11. организует проведение оперативных совещаний, а также учет работы каждого следователя и отдела в целом;

19.12. составляет согласованный с прокурором статистический отчет о следственной работе, обеспечивает объективность представляемых документов первичного учета преступлений, лиц, их совершивших, и уголовных дел;

19.13. в установленном порядке немедленно представляет в вышестоящий орган предварительного следствия сообщения по каждому факту освобождения задержанного лица в связи с неподтверждением подозрения в совершении им преступления и освобождения из-под стражи подозреваемого, обвиняемого при прекращении уголовного дела в отношении обвиняемых по реабилитирующим основаниям (за отсутствием события, состава преступления либо в связи с недоказанностью предъявленного обвинения, в связи с постановлением судом оправдательного приговора) с изложением оснований принятия соответствующего решения, а также иную информацию во исполнение соответствующих приказов и распоряжений Министерства внутренних дел и Следственного комитета;

19.14. организует внедрение в практику работы следователей рекомендаций по научной организации труда, использованию современной криминалистической техники, передового опыта и новых методик расследования преступлений;

19.15. лично проводит со следователями занятия по служебной подготовке, обеспечивает своевременное изучение каждым сотрудником новых законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность органов предварительного следствия;

19.16. на основе имеющейся в отделе информации анализирует причины и условия, способствующие совершению преступлений, вносит обобщенные представления руководителям предприятий, учреждений и организаций, направляет предложения в соответствующие органы власти и управления;

19.17. рассматривает представления прокуроров, частные определения судов о нарушениях норм уголовно-процессуального законодательства, жалобы на действия следователей в ходе предварительного следствия и принимает меры по устранению недостатков в их работе;

19.18. в установленном порядке распоряжается денежными средствами, выделяемыми для нужд отдела;

19.19. осуществляет дисциплинарную практику в пределах предоставленных полномочий, в случае необходимости вносит предложения начальнику вышестоящего органа предварительного следствия о привлечении к дисциплинарной ответственности следователей за нарушение служебной дисциплины, законности, ведомственных нормативных актов;

19.20. обеспечивает соблюдение подчиненными требований Положения о прохождении службы личным составом органов внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 1994 г. N 113 (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1994 г., N 7, ст. 93);

19.21. в установленном порядке ходатайствует о поощрении сотрудников, представляет их к присвоению специальных званий, перемещению по службе, поощряет в пределах своих полномочий за успешную работу по раскрытию и расследованию преступлений;

19.22. непосредственно участвует в решении вопросов социального обеспечения и бытового устройства сотрудников;

19.23. представляет отдел в органах местного самоуправления, других ведомствах, учреждениях, организациях.

20. В период временного отсутствия начальника отдела его обязанности выполняет заместитель или назначенный им следователь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList