Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.02.2000 № 6.6 "Об утверждении Правил информирования общественности о банках и небанковских финансовых организациях"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2000 г. N 8/3077



1. Утвердить Правила информирования общественности о банках и небанковских финансовых организациях.

2. Поручить управлению информации в месячный срок совместно с департаментом исследований и статистики, департаментом банковского надзора, департаментом валютного регулирования, департаментом монетарного регулирования, департаментом ценных бумаг определить объем сведений по банковской системе в целом и порядок их публикации в соответствии с пунктом 5 Правил информирования общественности о банках и небанковских финансовых организациях.



Председатель Правления
П.П.ПРОКОПОВИЧ



Утверждены
постановлением
Правления
Национального банка
Республики Беларусь
от 24 февраля 2000 г. N 6.6


Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьями 8 и 15 Закона Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1990 г., N 2, ст.16; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 2, ст.14; N 26, ст.326; 1994 г., N 15, ст.28; 1995 г., N 17, ст.ст.178, 188) и определяют цели, принципы, формы, сроки информирования общественности о банках и небанковских финансовых организациях, зарегистрированных на территории Республики Беларусь (далее - банки), виды предоставляемой информации.

1. Информирование общественности о банках осуществляется в следующих целях: ориентация юридических и физических лиц при выборе ими обслуживающего банка; стимулирование конкуренции на рынке банковских услуг; снижение возможного материального ущерба для кредиторов, вкладчиков, клиентов в результате рискованной деятельности банков.

2. Информирование общественности строится на сочетании следующих принципов: упорядоченное и регулярное предоставление юридическим и физическим лицам прежде всего такой информации о банках, публикация которой прямо предусмотрена законодательством Республики Беларусь; последовательное и строгое соблюдение действующих в Республике Беларусь законодательных и нормативных актов, охраняющих государственную и коммерческую тайну; предоставление юридическим и физическим лицам основного объема информации о своем финансовом состоянии непосредственно самими банками; большая информационная открытость банков, привлекающих денежные средства населения.

3. Банки без ограничений и без какой-либо оплаты предоставляют о себе всем юридическим и физическим лицам следующие виды информации:

3.1. полное наименование, адреса и справочные телефоны головного офиса, филиалов, представительств, других структурных подразделений;

3.2. фамилия, имя, отчество председателя правления, первого заместителя председателя правления, главного бухгалтера; порядок приема ими посетителей;

3.3. распорядок работы банка;

3.4. номера и даты полученных лицензий, согласий и разрешений Национального банка на проведение операций по размещению и привлечению средств, выпуску ценных бумаг и пластиковых карточек, информация о действующих в данный момент лицензионных полномочиях;

3.5. перечень предоставляемых услуг, условия и порядок их предоставления, тарифы банка;

3.6. зарегистрированный уставный фонд, размер собственного капитала;

3.7. последний годовой баланс, отчет о прибылях и убытках по форме, установленной Национальным банком, подтвержденный внешней аудиторской организацией;

3.8. сведения о средних процентных ставках по кредитам и вкладам (депозитам);

3.9. при распространении рекламы ценных бумаг - размеры дивидендов (процентов), выплаченных по таким бумагам в течение последнего финансового года, дата и номер регистрации выпуска рекламируемых ценных бумаг, место их регистрации и место ознакомления с условиями выпуска;

3.10. при распространении рекламы о привлечении денежных средств под проценты - размер процентов, выплаченных по различным видам вкладов в течение последнего финансового года с разбивкой по месяцам (кварталам), если выплаты производились ежемесячно (ежеквартально).

4. Другие сведения публикуются по решению самого банка либо предоставляются непосредственно юридическим и физическим лицам. В их состав могут входить, например, балансовый отчет за месяц, предшествующий текущему; данные об основных акционерах и клиентах банка; выполнение банком обязательных нормативов безопасного и ликвидного функционирования (платежеспособность, ликвидность, крупные риски и т.п.); данные о прибыльности и рентабельности работы; характеристика отслеживаемых банковских рисков и меры, принимаемые по их минимизации.

5. Сведения по банковской системе Республики Беларусь в целом без выделения отдельных банков публикуются в объеме и порядке, определяемых Национальным банком.

6. Сведения, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил, банки предоставляют непосредственно юридическим и физическим лицам, публикуют в средствах массовой информации и используют другие методы информирования общественности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

7. Настоящие Правила должны быть размещены в помещении банка, где осуществляется прием посетителей, в форме, удобной для ознакомления.

8. Сведения, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил, предоставляются банками юридическим и физическим лицам по первому требованию. Для этого они должны быть заранее отпечатаны, готовы к передаче по средствам связи. В банках данные сведения (и другие - по решению банка) предоставляются посетителям в виде наглядных информационных стендов, рекламных проспектов и т.п.

9. Стенды (рекламные проспекты) в обязательном порядке должны содержать указание на то, защищает ли банк вклады и депозиты физических лиц посредством перечисления средств в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц при Национальном банке Республики Беларусь.

10. Сведения обновляются банками в срок не более двух рабочих дней с момента внесения изменений.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList