Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2000 № 213 "Об утверждении порядка применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации работ (услуг)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2000 г. N 5/2639



В целях реализации Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации работ (услуг).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2000 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.02.2000 N 213


Настоящий порядок определяет применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации экспортируемых строительных работ, транспортных услуг, услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов), а также работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке экспортируемых товаров и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией этих товаров.

1. К работам (услугам), непосредственно связанным с реализацией экспортируемых товаров, относятся работы (услуги):

по сопровождению товаров, включая услуги по охране;

по погрузке, разгрузке и перегрузке (кроме трубопроводного транспорта) товаров;

по хранению товаров;

таможенных агентов.

Основанием применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по этим работам (услугам) является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет этого плательщика копий следующих документов:

договоров (контрактов) на выполнение (оказание) указанных работ (услуг), заключенных как с иностранными, так и с белорусскими организациями;

документов, подтверждающих выполнение (оказание) этих работ (услуг), с указанием в них реквизитов экспортной грузовой таможенной декларации и документа контроля доставки вывозимых товаров.

В случаях производства основного таможенного оформления товаров непосредственно в пункте вывоза реквизиты документа контроля доставки не указываются.

2. Исключен. - Постановление Совмина от 14.04.2004 N 408.

3. Экспортируемые транспортные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами или иными международными документами, то есть услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта) за пределы Республики Беларусь, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию Республики Беларусь, включая частичное оказание этих услуг на ее территории.

Данное положение распространяется и на оформленные бланками международного и межгосударственного сообщения услуги, оказываемые по перевозке грузов железнодорожным транспортом, следующим назначением на станции (порты) иностранных государств.

Часть исключена. - Постановление Совмина от 28.06.2005 N 704.

Основанием применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет этого плательщика реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов, для экспедиторов - реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг.

4. Экспортируемые услуги по производству товаров из давальческого сырья (материалов) облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. Это положение распространяется только на услуги, оказанные иностранным юридическим и физическим лицам по производству экспортируемых товаров из давальческого сырья (материалов).

Часть исключена. - Постановление Совмина от 28.06.2005 N 704.

Основанием применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) является представление в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика копий следующих документов:

договора (контракта) с иностранным юридическим или физическим лицом;

документов, подтверждающих оказание этих услуг;

документов, подтверждающих вывоз товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов).






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList