Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16.02.2000 № 45 "О распределении обязанностей между Министром и заместителями Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях повышения эффективности работы аппарата министерства и установления персональной ответственности за реализацию государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов и инвестиционной деятельности, исполнения законов Республики Беларусь, декретов и указов Президента, постановлений Совета Министров и распоряжений Премьер-министра Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить следующее распределение обязанностей между Министром и заместителями Министра:

1.1. Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Курочкин Г.Ф.:

Руководит деятельностью Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Обеспечивает осуществление государственной политики в строительном комплексе в условиях перехода к рыночным отношениям.

Устанавливает приоритетные направления развития строительной отрасли.

Осуществляет общее руководство Комитетом государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры и строительства.

Координирует внешнеэкономическую деятельность министерства.

Заключает международные Соглашения и договоры от имени министерства в установленном законодательством порядке в области архитектуры, градостроительства, строительства, технического нормирования, стандартизации и сертификации, промышленности строительных материалов.

Решает вопросы Межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ и других международных организаций по вопросам строительства.

Возглавляет коллегию министерства и руководит ее работой.

Распоряжается средствами фондов, создаваемых за счет добровольных отчислений подведомственных предприятий, контролирует расходование средств внебюджетных фондов.

Осуществляет управление деятельностью подведомственных объединений, предприятий и организаций, функции арендодателя, переданного в аренду государственного имущества и предприятий.

Координирует работу заместителей министра и центрального аппарата министерства.

Руководит Научно-техническим Советом.

Создает Советы, межведомственные комиссии и экспертные группы по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

Проводит государственную кадровую политику в отрасли.

Организует разработку и реализацию программ по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, защите государственных секретов.

Руководит контрольно-ревизионным отделом.

В установленном порядке владеет, пользуется и распоряжается находящимся на балансе министерства государственным имуществом.

Представляет интересы строительного комплекса в органах государственной власти и управления.

Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, Положением о Министре и Положением о Министерстве архитектуры и строительства.

1.2. Первый заместитель Министра Шатило А.И.:

Осуществляет подготовку и реализацию государственной программы экономических преобразований в отрасли.

Осуществляет налоговую, бюджетную, кредитно-финансовую и ценовую политику в строительном комплексе.

Организует работу по совершенствованию ценообразования, финансирования и кредитования в строительстве.

Обеспечивает разработку и утверждение индексов стоимости строительно-монтажных работ и организует контроль за их применением.

Осуществляет организационно-методическое руководство по совершенствованию организации и оплаты труда, занятости, разработке соответствующих нормативов.

Обеспечивает разработку методологии и реализацию государственной программы разгосударствления и приватизации, осуществления владельческого надзора.

Проводит работу по демонополизации производства в отрасли и развитию рыночных отношений.

Координирует работу по подготовке проектов законодательных и подзаконных актов.

Организует контроль за соблюдением законодательства, государственных стандартов, строительных норм и правил, анализирует и обобщает практику применения.

Организует профессиональную аттестацию специалистов строительной отрасли.

Является заместителем Председателя научно-технического Совета министерства.

Руководит работой Главного управления экономики, Юридического управления, управления по работе с государственными органами, управления кадров, управления делами аппарата министерства.

Подписывает от имени министерства договоры, кроме международных договоров и Соглашений, которые имеет право подписывать от имени министерства по поручению Министра.

1.3. Первый заместитель Министра Сыс В.В.:

Осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью служб заказчика, а также управлений капитального строительства местных исполнительных органов.

Координирует лицензионную деятельность министерства.

Руководит деятельностью Комитета государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры и строительства, деятельностью экспертно-лицензионного центра.

Является Главным государственным строительным инспектором Республики Беларусь.

1.4. Заместитель Министра Голубева Т.Г.

Осуществляет государственное регулирование деятельности предприятий промышленности строительных материалов, конструкций, изделий и заготовок.

Осуществляет государственную политику в инвестиционной деятельности по развитию производственной базы строительства, промышленности строительных материалов, производства изделий и конструкций.

Принимает участие в формировании и согласовывает объемы и направления использования средств инновационного фонда и фонда строительной науки по предприятиям промышленности строительных материалов.

Обеспечивает проведение научных исследований, разработку государственных программ, направленных на решение проблем производства строительных материалов, конструкций и изделий, осуществляет контроль за их реализацией.

Организует прогнозирование развития производства строительных материалов, изделий и конструкций и разработку соответствующих предложений.

Обеспечивает разработку государственных концепций развития промышленности строительных материалов.

Организует модернизацию, техническое перевооружение и реструктуризацию предприятий строительных материалов.

Обеспечивает конкурентоспособность, технический уровень и качество выпускаемой промышленными предприятиями продукции, организует внедрение систем качества и проверку соблюдения стандартов на предприятиях.

Организует развитие сырьевой базы для предприятий отрасли.

Решает вопросы экспорта строительных материалов, изделий, конструкций, развития фирменной торговли.

Осуществляет организационно-методическое руководство по совершенствованию оплаты труда на предприятиях промышленности строительных материалов.

Обеспечивает энергосбережение на уровне эксплуатации энергосистем.

Руководит Главным управлением промышленности строительных материалов и конструкций.

1.5. Заместитель Министра Дешко В.И.:

Руководит разработкой и реализацией государственной политики в области технического нормирования, стандартизации и сертификации.

Руководит разработкой и реализацией научно-технической политики, межотраслевым нормативно-методологическим регулированием в области проектирования, строительства, научных исследований, технологий и инноваций.

Осуществляет научно-техническое сотрудничество с зарубежными фирмами и организациями.

Обеспечивает координацию и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отрасли.

Обеспечивает организационно-методическое руководство внедрения систем качества на предприятиях и организациях отрасли.

Формирует основные направления использования средств инновационного фонда и фонда развития строительной науки.

Создает и обеспечивает функционирование государственных систем технического нормирования, стандартизации, сертификации и аккредитации в области строительства.

Руководит созданием системы экономической заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в ресурсо- и энергосбережении.

Организует работу Научно-технического Совета министерства.

Содействует подведомственным предприятиям в развитии связей с зарубежными партнерами, оказывает им методическую помощь на внешнем рынке, решает вопросы экспорта строительных услуг.

Обеспечивает создание единой информационной среды в строительном комплексе, информирование общественности о проводимой политике и научно-технических достижениях. Организует подготовку межправительственных Соглашений и договоров, проведение международных семинаров, конференций, симпозиумов по курируемым вопросам.

Координирует проведение специализированных выставок, семинаров, симпозиумов подразделениями министерства.

Организует работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров, специалистов и рабочих.

Руководит работой Главного управления строительной науки и нормативов и управления внешних связей и информации.

Имеет право подписывать договоры от имени министерства о финансировании работ из инновационного фонда и фонда строительной науки.

Осуществляет взаимодействие с отраслевыми профсоюзами, Союзом строителей, общественными организациями.

1.6. Заместитель Министра Ничкасов А.И.:

Обеспечивает разработку и контроль за реализацией государственной политики в области территориального развития Республики Беларусь, систем расселения, инженерной и транспортной инфраструктуры, регионального планирования и градостроительства, размещения промышленности и жилищно-гражданского строительства, модернизации застройки городов, структуры и типологии жилищного строительства, рационального использования природного и культурно-исторического наследия.

Обеспечивает выполнение государственных программ по архитектурно-градостроительной деятельности.

Обеспечивает проведение научных исследований, направленных на решение проблем территориального развития, архитектуры, градостроительства.

Организует контроль за использованием территориальных ресурсов.

Организует разработку государственной концепции развития архитектуры и строительства.

Обеспечивает проведение в установленном порядке государственной вневедомственной экспертизы проектной документации, внедрение систем качества в проектных организациях.

Организует создание и ведение государственного градостроительного кадастра.

Контролирует лицензирование видов проектно-изыскательской деятельности.

Осуществляет координацию и формирует основные направления использования средств республиканского бюджета, выделяемого по разделу "Проектирование".

Обеспечивает разработку Генеральной Схемы комплексной территориальной организации, организационно-методическое сопровождение разработки проектов Генеральных планов городов.

Организует разработку и реализацию предложений по совершенствованию проектно-сметного дела и инженерно-изыскательских работ.

Осуществляет организационно-методическое руководство подведомственными геодезическими, научными и проектными организациями, органами государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью, государственной экспертизы и координацию их деятельности.

Организует работу архитектурно-градостроительного Совета министерства.

Руководит работой спецчасти в области обеспечения сохранения государственных секретов.

Руководит Главным управлением территориального развития, градостроительства и архитектуры министерства.

Ведет работу в Комиссии по межгосударственной экспертизе проектов, Комиссии по градостроительству межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, Национальной Комиссии по развитию населенных пунктов Республики Беларусь.

Осуществляет взаимодействие с Комиссией ООН (Хабитат) по населенным пунктам и Комитетом по населенным пунктам ЕЭКОО1, Союзом архитекторов.

Имеет право подписывать договоры от имени министерства о финансировании работ из Фонда градостроительного развития и средств республиканского бюджета по разделу "Проектирование".

1.7. Заместитель Министра Филиппов С.Е.:

Обеспечивает разработку и реализацию инвестиционных программ в области строительства жилья и других объектов.

Решает вопросы разработки организационного и нормативно-методического обеспечения проведения жилищной политики, формирования рынка недвижимости, координирует работу по реализации Национальной жилищной программы.

Участвует в работе Республиканского межведомственного Совета по проведению жилищной реформы.

Принимает участие в формировании и согласовывает объемы и направления использования средств инновационного фонда и фонда строительной науки по строительным предприятиям.

Участвует в формировании и реализации заказов на поставку товаров (услуг) для республиканских государственных нужд.

Обеспечивает нормативно-методическое обеспечение проведения подрядных торгов, консервации действующих производственных мощностей и объектов незавершенного строительства предприятий отрасли.

Является председателем Республиканской комиссии по проведению подрядных торгов на территории Республики Беларусь.

Обеспечивает проведение на подведомственных предприятиях мероприятий по решению экологических проблем, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, охране труда, пожарной безопасности, внедрение систем качества в подведомственных организациях.

Анализирует состояние охраны труда в отрасли, обеспечивает подготовку предложений по ее улучшению.

Решает вопросы приватизации, реструктуризации подведомственных подрядных предприятий.

Осуществляет организационно-методическое руководство по совершенствованию оплаты труда в подрядных организациях.

Решает вопросы экспорта строительных услуг.

Координирует вопросы подрядных организаций.

Руководит работой штаба гражданской обороны министерства.

Осуществляет руководство Главным управлением строительства и Главным управлением инфраструктуры и жилища.

2. Установить, что на время нахождения Министра и заместителей Министра в очередных отпусках, а также отсутствия их на работе по другим уважительным причинам выполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящего приказа, возлагается:

Министра Курочкина Г.Ф. - на Первого заместителя Министра Шатило А.И.;

Первого заместителя Министра Шатило А.И. - на Первого заместителя Министра Сыса В.В.;

Заместителя Министра Дешко В.И. - на Заместителя Министра Ничкасова А.И.;

Заместителя Министра Голубевой Т.Г. - на Заместителя Министра Филиппова С.Е.;

Заместителя Министра Филиппова С.Е. - на Заместителя Министра Голубеву Т.Г.;

Заместителя Министра Ничкасова А.И. - на Заместителя Министра Дешко В.И.

3. Определить кураторами по областям:

Первого заместителя Министра Шатило А.И. - по Гомельской области;

Первого заместителя Министра Сыса В.В. - по г.Минску и Минской области;

Заместителя Министра Голубеву Т.Г. - по Гродненской области;

Заместителя Министра Дешко В.И. - по Брестской области;

Заместителя Министра Ничкасова А.И. - по Витебской области;

Заместителя Министра Филиппова С.Е. - по Могилевской области.

4. Приказ N 81 от 2 апреля 1999 года считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Шатило А.И.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList