Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 14.02.2000 № 23 "Об утверждении Порядка участия государственных предприятий, объединений, подведомственных Министерству связи Республики Беларусь, в управлении хозяйственными товариществами и обществами, акции (доли) которых приобретены этими предприятиями, объединениями"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 февраля 2000 г. N 8/3022



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 2031 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 1, ст.25; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 30, 5/542) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок участия государственных предприятий, объединений, подведомственных Министерству связи Республики Беларусь, в управлении хозяйственными товариществами и обществами, акции (доли) которых приобретены этими предприятиями, объединениями.

2. Руководителям объединений, предприятий:

2.1. через представителей предприятий ежегодно обеспечивать принятие решений органов управления хозяйственных товариществ и обществ, в которых объединения, предприятия являются учредителями, о перечислении учредительского дохода с целью получения максимальных дивидендов на свои долгосрочные вложения;

2.2. ежегодно по итогам хозяйственной деятельности предприятий проводить анализ эффективности долгосрочных вложений. Результаты анализа представлять в Министерство в срок до 15 апреля.

3. Контроль за настоящим приказом возложить на управление инвестиций (Каракулько М.И.).



Первый заместитель Министра
А.И.БУДАЙ



Утвержден
приказом
Министерства связи
Республики Беларусь
от 14 февраля 2000 г. N 23


1. Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 2031 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 1, ст.25; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 30, 5/542).

2. Участие предприятий, объединений (далее - предприятия) Министерства связи Республики Беларусь (далее - Министерство) в соответствии с настоящим Порядком в управлении хозяйственными товариществами и обществами (далее - общества), акции (доли) которых приобретены этими предприятиями, осуществляется через представителя (представителей) предприятия (далее - представитель предприятия) в работе органов управления и контроля этих обществ.

3. Представителем предприятия может быть руководитель предприятия, должностное лицо либо работник предприятия, назначаемые решением руководителя, имеющие высшее образование, прошедшие специальную подготовку.

4. Представитель предприятия выполняет свои полномочия на основании трудового договора (входят в круг его должностных обязанностей) либо гражданско - правового договора, заключаемого руководителем предприятия с должностным лицом либо работником предприятия, отвечающим требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка.

Руководитель предприятия, должностные лица (лица, определяемые законодательством как должностные) осуществляют полномочия представителя предприятия в соответствии со своими служебными обязанностями.

5. Полномочия представителя предприятия прекращаются в связи:

с прекращением действия заключенного с представителем предприятия трудового или гражданско - правового договора в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

с отзывом представителя предприятия руководством предприятия;

с отчуждением всех акций (долей), принадлежащих предприятию в данном обществе;

с прекращением деятельности общества.

6. Руководитель предприятия вправе отозвать представителя предприятия из органов управления общества:

в случае неисполнения представителем предприятия своих обязанностей, возложенных на него в соответствии с заключенным с ним трудовым или гражданско - правовым договором;

при возникновении обстоятельств (призыв на военную службу, болезнь, изменение места работы, места жительства и другие), препятствующих исполнению представителем предприятия своих обязанностей;

в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и условиями трудового либо гражданско - правового договора.

7. Представитель предприятия участвует в работе общего собрания учредителей (участников) общества, совета директоров (наблюдательного совета), а в случае ликвидации общества и назначения представителя предприятия в ликвидационную комиссию - в работе ликвидационной комиссии.

8. Представитель предприятия участвует в принятии решений органами управления общества на основании действующего законодательства и учредительных документов общества исходя из необходимости защиты экономических интересов предприятия в деятельности общества и руководствуется при этом указаниями руководителя предприятия.

В случаях, когда в органах управления общества интересы предприятия представляют более двух его представителей, они обязаны выработать единую позицию по всем вопросам, вносимым на рассмотрение органов управления общества, и придерживаться данной позиции при голосовании.

9. Представитель предприятия (кроме руководителя предприятия) обязан согласовывать письменно с руководством предприятия свою позицию по следующим вопросам, выносимым на рассмотрение общего собрания учредителей (участников) общества, наблюдательного совета или совета директоров (если представитель предприятия избран в состав наблюдательного совета или совета директоров):

передача полномочий исполнительного органа общества другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему);

отчуждение, залог имущества общества;

выход предприятия из числа учредителей (участников) общества;

а также по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания учредителей (участников) общества.

10. Представитель предприятия обязан:

участвовать в работе органов управления общества, а при ликвидации общества - в работе ликвидационной комиссии;

защищать интересы предприятия в процессе деятельности общества;

представлять предприятию информацию о своей работе в качестве представителя предприятия;

осуществлять контроль за сроками и полнотой перечисления предприятию дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), принадлежащие предприятию;

оказывать обществу содействие в его деятельности;

соблюдать требования устава общества;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества, не допускать иных действий, могущих нанести ущерб обществу;

исполнять иные обязанности в соответствии с заключенным с ним трудовым либо гражданско - правовым договором.

11. Представитель предприятия вправе:

в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь и уставом общества, требовать проведения общего собрания его учредителей (участников), заседания совета директоров (наблюдательного совета), а также внеплановой ревизии или аудиторской проверки деятельности общества;

получать от органов управления обществом информацию о его деятельности, данные о конъюнктуре рынка выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и потребляемого сырья (работ, услуг) и другие документы.

12. Представитель предприятия несет ответственность за свои неправомерные действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Представитель предприятия не несет ответственности за последствия решений, принятых им в соответствии с письменными указаниями руководства предприятия, его назначившего.

13. Нарушения, допущенные представителем предприятия, осуществляющим свои полномочия на основе трудового либо гражданско - правового договора, влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь и условиями договора.

14. Оплата труда и командировочных расходов представителя предприятия, состоящего в трудовых отношениях с предприятием (выполнение полномочий представителя предприятия входит в круг его должностных обязанностей), производится этим предприятием за счет собственных средств. Указанный представитель не вправе получать вознаграждение в обществе, где он является представителем предприятия.

15. При осуществлении представителем предприятия своих полномочий на основе гражданско - правового договора (выполнение полномочий представителя предприятия не входит в круг его должностных обязанностей) выплата ему денежного вознаграждения и возмещение понесенных им при исполнении этих обязанностей командировочных расходов производятся за счет средств общества в тех же размерах, в которых уставом общества или решением общего собрания его учредителей (участников) они установлены для членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

16. Предприятие осуществляет:

разработку и принятие мер по повышению эффективности работы общества;

координацию деятельности представителей предприятий в обществах;

подбор и направление на обучение кандидатов на право быть назначенными представителями предприятия;

в случае обнаружения нарушений в выполнении обществом обязательств перед предприятием принятие мер по их ликвидации;

принятие решений о выходе предприятия из состава учредителей (участников) общества и возвращении государственного имущества, внесенного в уставный фонд общества на правах владения и пользования в натуральной форме, в случае невыполнения обществом договорных обязательств или его убыточности;

анализ результатов деятельности общества и эффективности использования государственного имущества, внесенного в его уставный фонд;

представление информации Министерству об участии предприятия в обществах и о поступлении учредительского дохода (дивидендов) от деятельности обществ.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList